Samsung SyncMaster 740N

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Сержик писал(а):кажется от большого конденсатора тот что на 1000мкФ\450В.
Нет, от импульсного трансформатора в БП. Либо от инверторных трансформаторов. Чтобы исключить из подозрений лампы, надо их отсоединить, а со стороны платы ВМЕСТО ламп припаять резисторы (4 шт.) 6,8...7,5кОм 2Вт. Однако до этого промерить сопротивления вторичных (повышающих) обмоток инверторных трансформаторов.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:00:17

Сообщение Сержик »

ST@S писал(а):
Сержик писал(а):кажется от большого конденсатора тот что на 1000мкФ\450В.
Нет, от импульсного трансформатора в БП. Либо от инверторных трансформаторов.

Звук идет точно не от инверторных трансформаторов, так как звук идет со стороны конденсатора, ну возможно что это импульсный трансформатор, но я так понимаю что дело не в нем?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Сержик писал(а):ну возможно что это импульсный трансформатор, но я так понимаю что дело не в нем?
Грубо - не в нём, но следует обратить внимание на ёмкость "1000мкФ\450В." (Может, всё-таки, 100мкФ?). Писк - это перегрузка ИИП обычно. Также надо проверить ёмкости по шине +5В.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:59:28

Сообщение UYRIJ »

Дефект возник не сразу. примерно 3 месяца назад. Изображение четкое. может фото такое. Питание впорядке Но эта полоска не знаю что зто
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:00:17

Сообщение Сержик »

ST@S писал(а):
Сержик писал(а):ну возможно что это импульсный трансформатор, но я так понимаю что дело не в нем?
Грубо - не в нём, но следует обратить внимание на ёмкость "1000мкФ\450В." (Может, всё-таки, 100мкФ?). Писк - это перегрузка ИИП обычно. Также надо проверить ёмкости по шине +5В.

+5 и +13 В показывает. А какое сопротивление должно быть чтобы сказать точно что это проблема не в инверторах?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Сержик писал(а):А какое сопротивление должно быть чтобы сказать точно что это проблема не в инверторах?
Вторичных обмоток? 600...1200Ом, но может и туда-сюда. Одинаковым ещё должно быть, хотя бы приблизительно.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

ребят, подскажите, м/с шим инвертора FAN7314 имеет два выхода на полевики раскачки транса ламп -OUTA, OUTB -у них одинаковое напряжение должно быть? а то что то у меня одна лампа не горит, да и на этих выходах шима разные напруги. на OUTA напряжение питания 16-14в и не пропадает, а на OUTB появляется 4в в момент розжига и затем пропадает в 0, когда врубается защита и гаснут лампы.

кстати, там еще OUTC и OUTD имеются, напряжения повторяются как и на OUTA OUTB, вот я думаю они запараллелены или так и должно быть? если пробивает один канал OUTA- парный ему OUTC тоже будет пробит?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

UYRIJ писал(а):Дефект возник не сразу. примерно 3 месяца назад. Изображение четкое. может фото такое. Питание впорядке Но эта полоска не знаю что зто
Я имел ввиду, полоска эта сразу появилась или там пропадала, может...
Полоску я не увидел сразу. Монитор рядом с нагревательными или осветительными приборами (на обычных лампах) не стоял рядом? Шлейф, который идёт от платы логики к плате матрицы надо пошевелить/визуально проверить пайку. Иначе - эта полоса - результат отслаивания горизонтального и вертикального шлейфа на матрице.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Alexeus писал(а):FAN7314 имеет два выхода на полевики раскачки транса ламп -OUTA, OUTB -у них одинаковое напряжение должно быть?
Нет. На А высокий уровень на В низкий.
Остальное здесь.
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... N7314.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

nik-as, имхо на OUTA напряжение пониже напряжения питания должно быть и наверное не должно там постоянно висеть? что то мне кажеться паленый канал... нужен осцилл...
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:00:17

Сообщение Сержик »

ST@S писал(а):
Сержик писал(а):А какое сопротивление должно быть чтобы сказать точно что это проблема не в инверторах?
Вторичных обмоток? 600...1200Ом, но может и туда-сюда. Одинаковым ещё должно быть, хотя бы приблизительно.
Сопротивление на обоих обмотках 1,36 кОМ.

Что еще может быть не в порядке, кроме ламп?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Alexeus писал(а):что то мне кажеться паленый канал... нужен осцилл...
Не мешало бы всё таки для начала заглянуть в даташит.
А без осциллографа такие вещи действительно проблематично ремонтировать.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

nik-as, даташит я смотрел и раньше, там явно видно, что шим сигнал по каналам различается доминантным высоким или низким уровнем. вот на каналеА доминантный высокий уровень, но есть и импульсы низкого уровня, потому он никак не должен быть равен напряжению питания, а должен быть на некоторую величину ниже его. ладно, поищу осциллограф.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Что еще может быть не в порядке, кроме ламп?
ST@S писал(а):...Чтобы исключить из подозрений лампы, надо их отсоединить, а со стороны платы ВМЕСТО ламп припаять резисторы (4 шт.) 6,8...7,5кОм 2Вт. ....
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:00:17

Сообщение Сержик »

ST@S писал(а):
Что еще может быть не в порядке, кроме ламп?
ST@S писал(а):...Чтобы исключить из подозрений лампы, надо их отсоединить, а со стороны платы ВМЕСТО ламп припаять резисторы (4 шт.) 6,8...7,5кОм 2Вт. ....

Не совсем понимаю куда именно припаять резисторы? И после того как припаяю что это даст?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

Сержик, предохранители, имхо, от неисправной лампы не "перестают работать", как ты говоришь)
проблема в слишком большом потребляемом токе. либо транзисторы раскачки трансформатора не в порядке, либо сам трансформатор, а может и обвязка транзисторов пробита и кз дает.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:00:17

Сообщение Сержик »

Alexeus писал(а):Сержик, предохранители, имхо, от неисправной лампы не "перестают работать", как ты говоришь)
проблема в слишком большом потребляемом токе. либо транзисторы раскачки трансформатора не в порядке, либо сам трансформатор, а может и обвязка транзисторов пробита и кз дает.
Хорошо, давайте логически тогда порассуждаем, что все таки это может быть и как это установить.
Лампы периодически мигают если убрать из цепи предохранитель (перемычкой), либо пока работает предохранитель (это минут 10, потом предохранитель сгорает). Если они мигают, точнее пытаются загореться, то значит до них напряжение доходит, но почему тогда они не горят, и что срабатывает в схеме (какой блокиратор).
На CN2 напряжение поступает нормальное 5V и 13V.
На инверторах TM1222 сопротивление 1,3кОм - на обоих, тоже нормально.
Идет писк либо от конденсатора 100мкФ/450V (что говорят маловероятно), либо от расположенной рядом с ним обмотки.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

Сержик, ну а транзисторы ты проверял, что первичку трансформаторов дергают? (если это полевики, то их нужно выпаивать и только тогда проверять)
и эта... какой у тебя монитор то- по теме или другой, схема есть?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:00:17

Сообщение Сержик »

Монитор 940n но блок питания полностью аналогичен 740n, прям точь в точь (IP-35135B). Вот я тут и подумал уже может найти блок питания полностью от 740, и поставить....
А на какие именно полевые транзисторы обратить внимание (номера), просто не хочется все выпаивать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

Недавно приносили 740 а щас ремонтировал 940, бп один в один. Все проверь их и не так много
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»