Умощнение lm317t

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Asaba
Все логично на холостом ходу.
Я ошибаюсь, или в схеме Телекот нагрузка подразумевается, но в силу очевидности не нарисована? Телекот явно не указал, что замеры сделаны под нагрузкой, исходя из таких мыслей я и оформил предыдущий свой пост ...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Там явно сказано что есть пульсации около 3хв, а пульсации появляются когда? Только при нагрузке, это по моему всем известно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2018 05:46:58

Сообщение Жерар »

Подскажите пожалуйста какой стабилитрон ,,симулировали" в базе VT4 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Телекот писал(а):Для перестраховки можно нижний резистор делителя заменить на стабилитрон на 3-5в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

[uquote="mr.Koshkin",url="/forum/viewtopic.php?p=3757199#p3757199"]..., исходя из таких мыслей я и оформил предыдущий свой пост ...[/uquote]
Это неважно, просто потренируйтесь понять, отчего возникла разница на эти 200 мВ
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Фаза активной терапии завершилась, теперь чаще могу появляться дома :)
В зависимости от моментального значения напряжения в сети разница в 200мВ может и не такой, а в диапазоне 180-1200мВ.
Когда хорошо нагружен основной выпрямитель, на конденсаторе С3 смотреть в этой схеме, при отсутствии на нем нагрузки, напряжение действительно выше просевшего от нагрузки напряжения на основном выпрямителе.
Так какую схему сейчас макетировать? Вот эту?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Было бы логично испытать эту окончательную схему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Только не надо использовать высоковольтные транзисторы в схеме где 30-40 в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Предварительные итоги макетирования:
В этой схеме VT1 и VT2 применил 2N5401. При попытке уменьшить Uвых сгорел VT2, при этом скачками повышалось Uвых. Заменил, пересобрал, все заново проверил и при тех же действиях успел спасти VT2, вовремя отключив БП от сети - при понижении регулятором Uвых дико греются VT1, VT2. Опыты провел как с резистором 1к в делителе на базе VT4, так и со стабилитроном 3v6 (около 4в в обоих случаях на базе).
Снова всё распаял и собрал вот так, только без умножителя, а с двумя диодами, как предлагал Телекот, соответственно изменил и R1. Тесты показали еще более худшие параметры, чем до самой первой распайки. Пробовал и КТ3102Б, и BC547, менял мосфеты.
Снова всё распаял и испробовал такую схему, заменив ГТ321Г на доступный мне 2N5401. Регулировка напряжения получилась 0,5в от максимального. Не понятно, как рассчитывали цепочку R2R3, ведь в крайнем верхнем положении движка через 9-вольтовый стабилитрон ток может достигать 100мА и R2 поплохеет. В общем - тоже не работает у меня.
Что я сделал неправильно в этой схеме? Цоколевки верны - они в процессе запаивания перед глазами и проверены "прозвонкой" мультиметра, провода укорочены, монтаж как мог, подчинил параллельности и перпендикулярности :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

mr.Koshkin писал(а):При попытке уменьшить Uвых сгорел VT2, при этом скачками повышалось Uвых.

1.Не совсем удачный выбор транзисторов.
2. У транзисторов 1 и2 должен быть тепловой контакт между собой, так что корпуса лучше выбрать другие.
Вот собрал тестовую схему за 5 минут. Транзисторы попались кт 814Г. При напряжении 48в полёт нормальный.
Изображение
К сожелению у меня нет 5401 что бы проверить. Что бы уменьшить нагрев нужно подобрать R1 что бы через 2 транзистор протекал ток 3-5мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Телекот
подобрать R1 что бы через 2 транзистор протекал ток 3-5мА.
Измерять в разрыве между коллектором VT2 и точкой подключения его к коллектору VT4? А при каком Uвых установленном с помощью R7?
КТ814Г у меня не нашлось, есть с индексом "Б", а они по напряжению не подходят (и КТ361, кт209, КТ3107 есть только низковольтные)... Поищу еще что-нибудь в корпусах TO-126 и похожих прямоугольных, хотя через КПТ-8 можно попробовать и 2N5401 скотчем связать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У меня получалось при напряжении VT2 к-э 10в ток 3 мА, при напряжении 40в 5мА. Можно в цепи эмиттеров включить одинаковые резисторы на 40-60 Ом ток будет стабильнее. В низковольтном варианте они не требовались.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

:shock: :facepalm: ну все я понял оно у ТС никогда не взлетит :oops: :cry: он прыгает между 4 принципиалнно разными :facepalm: по типу и принципу работы схемы :kill:
биполялы в одних мосфеты в других ...
биполяры при таком питани будут гореть это известный их глюк-2 прообой они там за ОБР всегда
быллаж улачна схемка надо было тока вазбуд победить...например феритовой трубой на исток или резом в запор :wink: :idea:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

musor
он прыгает между 4 принципиалнно разными :facepalm: по типу и принципу работы схемы
Да не прыгаю я... Основной макет так и кружится вокруг этой схемы
Только мосфеты меняю, да умножитель заменяю двумя диодами. Макетировал остальные, чтоб отвлечь себя от нервозности после неудачных попыток победить возбуждение этой схемы. Это немного по времени, а Телекот тоже ведь зря не станет утверждать, что его вариант рабочий.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Собрал часть схемы высоковольтного варианта Кроме участка на ТЛке, но он на максимальное напряжение на влияет. Ограничение тока сделал на 0,5А, шунт 1,3 Ом.
Изображение
Добился на выходе трансформатора переменки ровно 30в. На выходе напряжение 36,4в, при токе 60мА.
Транзистор какой первый попался RFP50N06. В эмиттеры токового зеркала включены резисторы 33 Ом. Ограничение тока работает нормально, не знаю стоит до конца собирать.
Изображение
В режиме ограничения тока напряжение затвор исток полевика 3,05в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

кол занялся собери уж всю точно ка ка у ТС и посчмотри ослом возбуд приразных режимах я тож уже не понимаю откуда он уу него лезет... я подобны схемки несколко раз встаевал ниче не звенело... последня была на 120в 60ма(ном) 100ма зашита правда долго на кз не грузил там это зашщита не так надежна оч велик риск перегреть силу если не заметить...(ну или вадой надо охлаждать или фреонкой) полезно наверно задуматися +про индикатор кз с сиреной на динамике от макми их накопился целый пакет... но они без генератора им + микру УМЗЧ в роли генкеи надо вешать
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Надо где нибудь в хламе найти ТЛку, свободной не оказалось.
В режиме ограничения тока не какого возбуда нет, линия ровная. Нагружал на ЛН.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 14:41:53
Откуда: на чужбине

Сообщение mr.Koshkin »

Из имеющихся мосфетов что-то трудно выбрать...
Я так понимаю, что в начале даташита, крупным шрифтом производитель указывает предельное напряжение Vds?
У меня есть IRF3205, для него пишут 55в, а на моих входных 43-42в ему несладко придется? Просто он у меня запасной для электронной нагрузки, не хотелось-бы увалить экспериментами...
На какое минимальное напряжение (что крупным шрифтом в начале даташита) Vds мне нужно в запасах поискать мосфет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

mr.Koshkin писал(а):У меня есть IRF3205, для него пишут 55в, а на моих входных 43-42в ему несладко придется?
Почему, нормально, запаса хватит и на колебания сети.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

кстати вариант с тиристорной тригерной защитой на 2у101е интересен????
это тож вариант из моего древнющего арсенала
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»