Народ, подскажите, пожалуйста, как высчитать хотя бы приблизительную мощность трансформатора, если известно только количество витков и диаметр проводов?
Трансформатор на 380 вольт, понижающий, на 12 и 5 вольт, видимо от старой зарядки для аккумуляторов. Соттветственно от 220 вольт будет меньшее напряжение, но по идее, тогда можно получить большую силу тока? Так? Или я ошибаюсь?
Фото смогу выложить вечером.
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
напрямую железка и ее свойства не имеют никакого отношения к проводу и допустимому току через провод.
косвенное отношение имеют габариты трансформатора.
у больших размеров хуже условия охлаждения обмоток, поэтому допустимая плотность тока ниже, чем для маленьких размеров.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Помогите разобраться с подключением этого зверя. Там где болты это вторичка потому что она толстенной шиной намотана. а вот как первичка включается не разберусь. Сверху 4 контакта и снизу чет там соединено. прозванивал, если на каждой катушке то 0.8Ом показывает если по одному контакту с разных катушек то 2.3Ома. последовательно не могу понять как соединить.
Пронумировал контакты и те что сверху и те что снизу. Значит поехали:
1-2 = 0.8Ом
3-4 = 0.8Ом
1-3 = 2.3Ом
1-4 = 2.7Ом
2-4 = 2.3Ом
Нижние
5-6 = 1.4Ом
7-6 = 1.4Ом
5-7 = 0.8Ом
для второй катушки аналогично. Если что забыл пишите
Рискнул и подключил 220 к клеммам 1-3 и 1-4. Если подключать к 1-3 то напряжение на каждой вторичке 8В, если 1-4 то 6В. Думаю вот все ли обмотки работают... Но нагрева никакого не замечено, вторички последовательно соеденил, получилось 16В. Ток к сожалению измерить нечем. Но при замыкании на иголку диаметром миллиметра 1.5 она плавится как свинцовая( да я слишком кардинально оцениваю возможности транса ). Попробую убрать перемычку и прозвонить катушки. Человек у которого забрал говорит что этот транс вроде как стоял в каком то мощном блоке на военной станции связи и что изменений в транс не вносилось. Уж не знаю врет или нет
Немного не правильно, нужно было подключать 1-3 или 2-4.
Верхние и нижние это выводы одной обмотки, нужно найти начало и конец
а также последовательность соединения остальных выводов, потом можно будет
варьируя количество включенных частей обмоток получать различные напряжения на выходе.
Кстати, для двух катушечных трансформаторов принято нумеровать одинаковые выводы
одинаково, только для 1 катушки просто цифра, для второй с апострофом, например 1 - 1'.
И при коммутациях соединяются выводы с одинаковым номером, 1-1' или 2-2' и.т.д.
Прошу помощи в поисках схемы включения трансформатора ТПП10-220-400
Проблема в том что транс малогабаритный и в справочнике его нет.
Габарит внешний высота 27мм и ширина 25мм. Нумерация выводов с 1 по 16
Первичку определил выводы 1-4 R=804 ом.
При включении в сеть 220в/50Гц тонкий свист и постепенный разогрев трансформатора так что не прикоснуться