Фильтр для сабвуфера

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

По пунктам!:
1. на 5 ноге есть половина напряжения питания, независимо от того в каком положении кнопка сдвига фазы, да и еще почти на всех ножках микрух половина этого напряжения!
2. для остальных пунктов завтра соберу комп, у меня на ноуте только моно микрафонный вход!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

случайно нашел, тут плата есть для LM324 http://electroavto.narod.ru/pa_sub.html
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

сгондобил на двух NE5532, столкнулся с возбуждением этого фильтра, при питание усилка и фильтра от одного источника питания. Из деталей не поставил диод по плюсу питания. Что можно придумать? Может поставить развязывающий резистор на 50 Ом?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

поставил диод проблема решилась, но почему то динамики в буфе дребезжат как-то? :( Впринципе фильтр справляется со своей задачей, только это брюзжание мне не нравится, с чем это связано?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Или самовозбуждение по самым низам или саб неправильно расчитан и дин как го...но в проруби болтается. пробуй поставить фильтр инфранизких частот с частотой среза чуть ниже резонансной дина в сабе или настрой его на паспортную резонансную дина. если мерять нечем.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

саб хоть и panasonic но г... полное, от музыкального центра, два динамика, динамики без особых опозновательных знаков.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ясно, фильтр инфра низких частот ставь, это тот же сабсоник, рокотфильтр и еще както обзывается. настрой на 27герц-30герц и всё. Схем на ОУ и паре транзисторов море .
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

А RC фильтр на фходе усилка не справится?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Нет , ему не подсилу. надо второго или третьего порядка фильтр , а на входе обычно первого порядка ,да еще шунтирован входном сопротивлением уся. Он там образуется входным конденсатором и резистором на землю. Просьба не путать с входным фильтром высших частот. который обрезает по верхам частотку.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Я правильно понял мыслю, перед входом фильтра поставить, например Шихатова http://cxem.net/sound/tembrs/tembr44.php ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Место установки неправильно выбрали,а так все точно. Его надо ставить перед входом усилителя мощности саба
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Понял, спасибо, на следующей недели буду пробовать.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Собрал Шихатова, динамики балтухаться перестали. Но теперь громко слышны завихрения воздуха из фазоинвертора буфа, что можно сделать? Фазоинвертер вглубь корпуса заходит на 3 см, пластиковая трубка 50мм диаметром, герметичности фазоинвертора нет он крепится на передней пластиковой панели. Есть смысл взять пропиленовую трубу отопления и загнать ее на половину корпуса в глубину?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Точный объем колонки, внутренний скажите и размеры вашей трубки внутриние диаметр и длину. попробую пересчитать на больший диаметр. Да и резонансную частоту дина скажите на воздухе,хотя бы справочные данные ,если конечно не от балды собрана.А так, просто попробуйте тонкой марлей в один слой изнутри ПАС на фазик сделать, ну наклеить на трубу , чтобы воздух через марлю в трубу поступал. Обычное дело, стремление получить как можно ниже низ.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Динамики SAMCO на их сайте http://www.samco-hk.com/eng/sitemap.htm про такие ни слова не сказано, если по этой методике определять http://cxem.net/izmer/izmer50.php правдоподобный результат получится? Через часок выложу фотки и размеры.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Фотки одним архивом http://slil.ru/28937120 (700 Кб)
пластмассовые вставки между корпусом и динамиком шириной 35 мм.
трубка фазоинвертора внутренним диаметром 45 мм, общая длинна 120 мм, в корпус заходит примерно на 30 мм.
На верхней крышке, где находится фазоинвертер наклеин синтепон длинной 120 мм, больше никаких виброгасителей не наблюдается :(
Вложения
буф.GIF
внутренние размеры
(2.68 КБ) 839 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Короче по длине фазика и примерном объему в 14литров( толщину стенок прикинул в 10мм ) высчитал, что сабик настроен на 45герц.Мда. если увеличить диаметр трубы до 50мм внутренний и оклеить его изнутри материалом типа искуственного войлока или поролона такой толщины, чтобы плучить искомые свободные 45мм в чистоте. или занавеску на него поставить. Диаметр не увеличить, длина большая получается или тогда 2 трубы ставить,правда внешний вид портить не хочется. По материалам на паяльнике можно конкретно мерять дины.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

объем получается примерно 18,2 литра, размеры я указал внутренние.
По материалам на паяльнике можно конкретно мерять дины.
не понял мыслю?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ну тогда фазик расчитан на 40герц. Считал по проге fi_v0.2b/ Если ставить трубу на 50мм, то её длина получается 160мм
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

А насколько он должен внутрь корпуса заходить?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»