Второй вариант
Схема реагирует не на напряжение, а на ток через батарейку. Если ток положительный то транзистор открыт, если ток становится отрицательным полевик закрывается.
Датчиком служит сопротивление канала полевика.
Схема блокирует разряд батарейки через преобразователь и СБ.
Что спорить, просто просимулируйте схему или соберите в железе. На это уйдёт 20минут, и избавит от много часового спора.
Схема была размещена более суток назад и редактировать я её не мог.Starichok51 писал(а):1. в первом варианте схемы у тебя входы ОУ нарисованы наоборот, что делает ее заведомо неработающей.


