А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Ну, да параллельно к-э по схеме стоит 68 ом. Нормально. Шуметь может от износа, отсутствия смазки, повреждения или загрязнения крыльчатки.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Да нет, вентилятор новый(относительно конечно, на нём ни пылинки не было), этот блок от офисного компа, друг просто работает ремонтником на предприятии.
Шумит воздух, который он гоняет.

Не понял куда идёт помеченный стрелкой вывод(это типа датчика температуры?), и OPP( Over Power Protection — защита от перегрузки по суммарной мощности по всем каналам), что это за фигня, может она не нужна?

Изображение
Последний раз редактировалось ApTu(T Пн сен 10, 2018 16:47:07, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Это просто указана контрольная точка. Датчик внутри схемы виден.
Воздух неполированной или дефектной крыльчатки шумит сильнее.
сигнал OPP позволяет увеличивать обороты вентилятора сразу, не дожидаясь нагрева термодатчика, имеющего тепловую инерцию.
Последний раз редактировалось Asaba Пн сен 10, 2018 16:53:42, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Ааа, в LM'ке?

Да говорю же он крутится как бешеный, любой кулер шумит(шумит он не так как я описываю, просто с маленьким было тише), в родном бп он не так крутился.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Догнал, в шим контроллере датчик, и opp тоже.
А в моём бп нет таких выводов у шимки...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

LM'ка усиливает сигнал рассогласования и выдает управляющий сигнал
Датчик на вашей схемке RT2.
А сигнал ОРР снимается с мелкого транформатора. По схеме видно.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

FSP500-60HNN, пытается запустится, дергает кулером один раз и всё, дежурка 4,95, куда смотреть ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

При таких симптомах - в первую очередь на выпрямительные диоды во вторичной цепи. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

И еще прикол, отключаешь от сети, замыкаешь на старт - кулер крутится :o
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Ну если крутится значит диоды в порядке. Сначала было сказано что дёргается. :?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Проверяйте держит ли дежурка 5В при нагрузке. Конденсаторы дежурки могли подсесть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3480245#p3480245"]Ну если крутится значит диоды в порядке. Сначала было сказано что дёргается. :?[/uquote]
Ну когда от сети включаешь то дёргается и всё, потом сеть вынимаешь опять запускаешь без сети он крутится :shock: Диоды проверил вроде всё нормально насколько смог подлезть, попробую заменить кондера из дежурки

Добавлено after 29 minutes 4 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Замена емкостей в дежурке результата не дала
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

А нагрузку дежурка держит? FSP блоки бывают с непонятками. У меня один лежит. Запускается сам, когда грузишь дежурку по максимуму, но сразу выключается от перегруза. Так и не понял в чем косяк.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

А как проверить ?
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Например резистором 2,4 ома. Нормальная дежурка не просаживается и дает 5в без заметных просадок.
Я проверяю лампочкой 12В 35Вт. Она грузит примерно также и по свечению видно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 14:19:54
Откуда: Волжский

Сообщение Astero »

Добрый вечер.
Помер бп.Очень хочется починить,но мозгов маловато.
Модель FSP ATX-550pnr.
Не запускается,нет дежурки.Пузанов нет.Коротышей на выходах нет.По высокой строение отследил питание до выхода с мостика,дальше не полез.Прозвонил все заметные диоды.На одном радиаторе два мосфета 16n50.Подавал +12в на затвор-один закрывается сразу при снятии питания,другой через 15сек.Не знаю как должно быть ,но пока это главные подозреваемые.
На радиаторе с мостиком ещё один мосфет jcs13n50ft-закрывается через 1 секунду.
Подскажите пожалуйста по мосфетам и куда ещё можно копнуть.
Фотки под спойлером.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Скачать большое фото бп
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Зачем проверять основной БП, если нет дежурки? Дежурка - это 7ми ногая микросхема, вероятно какая то из TNY .
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Изображение Изображение
На схеме красным выделил сгоревшие детали дежурки компьютерного блока питания. После диода от обмотки обратной связи почему-то нет конденсатора (ни электролита, ни керамики). В базе мелкого транзистора правда пленка небольшая стоит (номинал не разглядел). Остальное целое. Думается вначале сгорел резистор. Может импульсы тока долбили и додолбили его, может помеху из сети поймали. Поскольку току деваться особо некуда было то он открыл через R504 транзистор Q502 и пошел через D507 и транзистор на минус. Диод ушел в короткое, а коллекторный переход сгоревшего С1815 притворяется резистором 10кОм (в обе стороны).
Почему выжил ключ? Неужели он ушел в отсечку за счет закоротившего диода? И можно ли считать тогда эту схему более прогрессивной? Цитата из вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BE%D1%80
Режим отсечки
В данном режиме коллекторный p-n переход смещён в обратном направлении, а на эмиттерный переход может быть подано как обратное, так и прямое смещение, не превышающее порогового значения, при котором начинается эмиссия неосновных носителей заряда в область базы из эмиттера (для кремниевых транзисторов приблизительно 0,6—0,7 В).
Режим отсечки соответствует условию UЭБ<0,6—0,7 В, или IБ=0
Транзистор поставил С945, токовый резистор R503 - 0,25 Вт заменил на аналогичный, но засомневался - напрашивается хотя бы на 1Вт. Но если в следующий раз он выживет, то ключевой транзистор не успееет уйтти в отсечку? Правильно ли рассуждаю? Ставить ли резистор мощнее?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="Кот-Кот",url="/forum/viewtopic.php?p=3480253#p3480253"]Ну когда от сети включаешь то дёргается и всё, потом сеть вынимаешь опять запускаешь без сети он крутится :shock:
Замена емкостей в дежурке результата не дала[/uquote]
Я не читал, с чего все началось, поэтому может скажу не по делу. Был у мняу такой блок питания 500 ватт, бренд не помню. чуть не разобрал с дуру. точно так же запускался без сети. Как позже выяснилось, он без нагрузки от пичков в защиту уходил. подключил мамку- до сих пор исправно пашет
а еще кондеры литичские надо смотреть. очень часто всему виною
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 09:39:45

Сообщение Motorola »

Приветствую! Подскажите, купил с рук универсальный блок питания для ноутов, Pecos mobile 90w black. У него есть экранчик и кнопка переключения вольтажа. И вот какая особенность, повышать напряжение можно лишь вначале, как только включил блок в сеть, если быстро нажимать, то он будет переключать, чуть затормозишь вначале или плохо нажмешь кнопку, перестает переключать, пока не перезагрузишь...в чем может быть проблема?Напряжение при переключении меняется.
IMG_2572.JPG
(234.6 КБ) 318 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

это зашита от ДУРАКА -клиентоф вроде тебя чтоб шелкая кнопкой не убили ноут

Добавлено after 1 minute:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
пысы меня не перестают удивлять китаюзы такие выдумшики...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»