Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 19:56:19
Откуда: Харьков

Сообщение VadIk__tda »

стальная для полуавтомата .
aka Columbo
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 19:56:19
Откуда: Харьков

Сообщение VadIk__tda »

вот фото транса
Вложения
IMG0160A.jpg
(63.57 КБ) 413 скачиваний
IMG0159A.jpg
(58.67 КБ) 368 скачиваний
IMG0158A.jpg
(56.42 КБ) 336 скачиваний
IMG0156A.jpg
(62.99 КБ) 401 скачивание
aka Columbo
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:40:11
Откуда: Ижевск

Сообщение кот байкера »

К примеру повнимательнее изучить стр.7.
Действительно, не обратил внимания на эту таблицу. Правда я не понял, что означает 30 Вольт в выключенном состоянии и 18 Вольт во включеном. Выдержит он мои 21 холостых вольт или не стоит рисковать?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 19:56:19
Откуда: Харьков

Сообщение VadIk__tda »

как с трансом ?кто ответит ?
aka Columbo
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

стальной проволокой можно намотать нагреватель, а не трансформатор. любой проволокой без изоляции мотается короткое замыкание.
мотать нужно медной эмалированной или лакированной. годится в шёлковой/хлопчатой/бумажной оплётке(если найти удастся.)
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 19:56:19
Откуда: Харьков

Сообщение VadIk__tda »

VadIk__tda писал(а):как с трансом ?кто ответит ?
aka Columbo
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

VadIk__tda писал(а):
VadIk__tda писал(а):как с трансом ?кто ответит ?
масштаб не совсем ясен вы бы хоть положили что нибудь рядом с ним
хотя думаю не более 40Вт
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Такое дело. У меня время от времени дергалась колонка (Нч динамик). Думал это от кривой сборки унч. Но недавно заметил что в такт ему мигает диод на паяльной
Станции. Потом увидал что едва заметно мигает диод на импульснике. Что это? Низко частотныая импульсная помеха?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

кот байкера писал(а): Правда я не понял, что означает 30 Вольт в выключенном состоянии и 18 Вольт во включеном.
Да.
Выдержит он мои 21 холостых вольт или не стоит рисковать?
Ну во первых будет не 21 вольт, а немного поменьше, примерно на 2 вольта
т.к. не учтено падение напряжения на выпрямителе, и к тому же под нагрузкой
должно ещё просесть. И вообще, чем гадать давно бы уже собрал навеской БП на
своём трансе и снял вольт-амперную характеристику, т.е при какой нагрузке какая напруга на выходе.
VadIk__tda писал(а):как с трансом ?кто ответит ?
Всё просто, скачиваешь эту программку, там достаточно ввести габариты трансформатора
и она выдаст мощность которую можно с него получить. По приблизительным прикидкам 160 Вт. :tea:
http://www.cqham.ru/ftp3/ALLTRANS02.xls
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

VadIk__tda писал(а):
VadIk__tda писал(а):как с трансом ?кто ответит ?
...ну до 40 Вт судя по фотке
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

nik-as писал(а):
кот байкера писал(а): .... По приблизительным прикидкам 160 Вт. :tea:
...фото видел? какме нахрен 160? :shock:
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Кто подскажет какое различие между этими схемами, и какая из них лучше?
Вложения
мощн_простой.gif
(124.57 КБ) 378 скачиваний
LBP.jpg
(55.71 КБ) 404 скачивания
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

jumbo писал(а):Кто подскажет какое различие между этими схемами, и какая из них лучше?
гы гы а помойму они пачти одинаковые :)))
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Пачти да :) , но различия есть и думаю существенные.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

...различие ОГРОМНО - ток 5 А и 25А!!!
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 19:56:19
Откуда: Харьков

Сообщение VadIk__tda »

Не квадрат писал(а):
nik-as писал(а):
...фото видел? какме нахрен 160? :shock:
в первой обмотке ток =10 в второй = 10 в третей 5 и в четвертой тоже 5 , напряжение по 11 вольт в каждой обмотке , вот хотел узнать не врет ли мультиметр .
aka Columbo
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

У второго стабильность выходного напряжения должна быть лучше. Потому как он стабилизирует напряжение непосредственно на выходе. А первый стабилизирует только на выходе ЕН12, а потом это напряжение повторяется на выходе эмиттерным повторителем.
Меня смущает отсутствие защиты от к.з. или перегрузки по току в обеих схемах.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Да защиты нет, но я думаю поставить в БП Усовершенствованое устройство защиты с журнала Радио 2007, так что все таки лучше делать схему с рис. LBP.jpg
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Скачал где то здесь на форуме схему зу. Где именно не могу найти. Мне нужно к ней полное описание. Вот она.
Вложения
6В..GIF
(33.35 КБ) 402 скачивания
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 13:18:21
Откуда: с України)

Сообщение Олександр »

можете по видео определить перемений резистор http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID ... oupid=1730
это не дымок от канифоли... это души умерших транзисторов . Работа в команде очень важна! Она позволяет свалить вину на другого...
Ответить

Вернуться в «Питание»