Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Объясните принципиальную разницу между индуктивной связью и емкостной? Есть например разное подключение фидера к антенне - через индуктивность или емкость...это делается что бы передать энергию и согласовать. Неужели разница в удобстве исполнения?
- Реклама
Вот скачай книгу по передатчикам,там есть ответы на твой вопрос.telomtr писал(а):Объясните принципиальную разницу...
Конструирование ламповых любительских коротковолновых передатчиков.
К. А. Шульгин
http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... h_id=87480
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

В линейном тракте комбинационных частот не будет вообще, они просто не возникнут. На выходе детектора будут только те реальные частоты, что попадают в полосу прозрачности РЧ тракта. Практически будет слышно реальный эфир - близко расположенные станции просто прослушиваются четко, почти не мешая друг другу. Вас же не напрягает, когда разговаривают несколько людей одновременно - всегда можно сосредоточиться на ком-то одном, не обращая внимания на остальных.samuel писал(а):Я так понял линейные характаристики детектора позволяют сделать так что бы комбинационные частоты не влияли друг на друга.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
1. Индуктивная связь имеется ввиду трансформаторная?
2. На рисунке б. при большом расстоянии между каскадами применяют резонансный конте со стороны входного каскада. Это для компенсации потерь в проводнике?
2. На рисунке б. при большом расстоянии между каскадами применяют резонансный конте со стороны входного каскада. Это для компенсации потерь в проводнике?
- Вложения
-
- Связь контуров.JPG
- (45.15 КБ) 370 скачиваний
- Реклама
Найн. Для согласования (трансформация), ибо входные/выходные сопротивления ламповых усилителей никак не совпадают с сопротивлением коаксиалов.telomtr писал(а):Это для компенсации потерь в проводнике?
(Контур ни коим боком не компенсирует потерь - он их вносит...)
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Получается этот контур в эквивалентном сопротивлении имеет определенное соотношение между сопротивлением коаксиального кабеля и входа следующего каскада?
Нет.Контур обладает большим сопротивлением на резонансной частоте,а к примеру РК кабель низкое,тогда рк кабель подключают по автотрансформаторной схеме или через катушку связи.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Это альтернатива П-контура?RA3WSI писал(а):Нет.Контур обладает большим сопротивлением на резонансной частоте,а к примеру РК кабель низкое,тогда рк кабель подключают по автотрансформаторной схеме или через катушку связи.
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
А смеситель? Он же не линейный. Я думал что смеситель порождает комбинационные частоты а в детекторе они взаимодействуют...Извините что наверное повторяюсь.svic писал(а):В линейном тракте комбинационных частот не будет вообще, они просто не возникнут. На выходе детектора будут только те реальные частоты, что попадают в полосу прозрачности РЧ тракта. Практически будет слышно реальный эфир - близко расположенные станции просто прослушиваются четко, почти не мешая друг другу. Вас же не напрягает, когда разговаривают несколько людей одновременно - всегда можно сосредоточиться на ком-то одном, не обращая внимания на остальных.samuel писал(а):Я так понял линейные характаристики детектора позволяют сделать так что бы комбинационные частоты не влияли друг на друга.
Тип входной цепи выбирается из конкретных условий.telomtr писал(а):Это альтернатива П-контура?
Вот здесь затронули вопрос П-контура на входе. Такую входную цепь имеют многие автомобильные приемники ДВ и СВ диапазонов в виду возможности получения наиболее оптимального согласования короткой штыревой антенны и входом приемника на ДВ и СВ.
Дело в том, что штыревая антенна в автомобиле на ДВ и СВ является чисто емкостью и применение на входной цепи в виде П-контура в данном случае улучшают параметры автомобильного приемника.
Подробнее об этом можно почитать в книжке.
А.Н.Мальтийский, А.Г.Подольский. Радиовещательный прием в автомобиле.
http://publ.lib.ru/cgi/risearch/show.pl ... 1%E8%EB%E5
Так что нельзя сказать какая входная цепь лучше. Нужно исходит из конкретных условий.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (26.5 КБ) 992 скачивания
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
а если вместо резонансного контура поставить кондесатор связи? т.е.связать РК кабель емкостной связью.RA3WSI писал(а):Нет.Контур обладает большим сопротивлением на резонансной частоте,а к примеру РК кабель низкое,тогда рк кабель подключают по автотрансформаторной схеме или через катушку связи.
Последний раз редактировалось telomtr Пт фев 03, 2012 14:16:14, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
тут вот на рисунке а. вроде бы связь итак автотрансформаторная. т.е нужное сопротивление с витка катушки колебательного контура взяли. зачем Cв? чтобы точнее подстроить?
- Вложения
-
- Связь контуров.JPG
- (45.15 КБ) 366 скачиваний
Небудет согласования Высокого входного сопротивления лампы с низким сопротивлением рк кабеля,кроме того контур отсеивает нерезонансные частоты.telomtr писал(а):а если вместо резонансного контура поставить кондесатор связи? т.е.связать РК кабель емкостной связью.RA3WSI писал(а):Нет.Контур обладает большим сопротивлением на резонансной частоте,а к примеру РК кабель низкое,тогда рк кабель подключают по автотрансформаторной схеме или через катушку связи.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Да.По виткам катушки это грубый подбор связи а кондёром плавный.samuel писал(а):тут вот на рисунке а. вроде бы связь итак автотрансформаторная. т.е нужное сопротивление с витка катушки колебательного контура взяли. зачем Cв? чтобы точнее подстроить?
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Потому в последнее время применяют балансные и особенно ключевые схемы с максимально высоким ДД, а порожденная "комбинационная" частота является промежуточной, которая немедленно подается на ФОС.samuel писал(а):А смеситель? Он же не линейный. Я думал что смеситель порождает комбинационные частоты
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Почему отсутствие фильтрующих конденсаторов в блоке питания от которого питается передатчик, может вызвать помехи в электроприборах, работающих от этого же сетевого напряжения?т.е.например розетки входящие в проводку комнаты.
А Вы замечали, что когда включается, например, холодильник, в сети просаживается напряжение а во включенной аппаратуре прослушивается щелчок? Вот тоже самое и будет происходить при работе передатчика без фильтров, но только с частотой, на которой он работает...
Правда там происходят более сложные процессы... просто нет времени...
Правда там происходят более сложные процессы... просто нет времени...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мало того, при использовании примитивных антенн типа "длинный провод", "верёвка" и пр. без хорошего заземления,
сетевые провода станут вторым проводом этой антенны
но это уже другая тема...
сетевые провода станут вторым проводом этой антенны
но это уже другая тема...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)



