
Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
- Реклама
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
- Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка
Здравствуйте Сергей !Доброго вам дня! Вот вставил снабберные цепочки .Скажите Сергей ,а для чего они нужны - интересно ?!
http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/oo86lo3hq.jpg
http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/oo86lo3hq.jpg
- Вложения
-
- ИИП.rar
- (39.26 КБ) 350 скачиваний
*** sanyaretro ***
Снабберная цепочка используется для ограничения максимального напряжения(выбросы, иголки).
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
- Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка
Спасибо Сергей ! На днях закажу печатную плату !Как начну собирать отпишусь ,по ходу работы !
Еще раз спасибо вам !
*** sanyaretro ***
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
- Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка
Доброго времени суток всем ! Вы не знаете случайно господа от куда вот этот блок и на сколько ватт этот транс ?http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/ot1pmdbif.JPG
*** sanyaretro ***
- Реклама
так все-таки "от" или все-таки "куда"?sanyaretro писал(а):от куда вот этот блок
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
- Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка
Здравствуйте !:) Полазив по просторам интернета я вроде бы понял, что эта плата от монитора. А трансформатор я бы хотел использовать в схеме Сергея ( Сергеj ) Вот ,не знаю есть ли там зазор или нет и на сколько ватт этот трансформатор
.
http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/ot8n58yik.jpg

.http://img.radiokot.ru/files/99793/medium/ot8n58yik.jpg

*** sanyaretro ***
Если от монитора (а по внешнему виду так и есть), то зазор там есть. В итоге либо стачивать, либо найти второй такой трансформатор (предпочтительнее).
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
- Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка
Ясненько ,спасибо вам! Второй я навряд ли найду ,попробую сточить этот .
*** sanyaretro ***
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
- Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка
Не получилось сточить - весь по коцался .Слишком большой зазор ! Когда то я стачивал фирит советского производство от телика ,так там зазор в два раза меньше и все получилось ,тогда так же стачивал на наждачке ,а доводил до равномерности на белом облицовочном кирпиче ,постоянно смачивая .
*** sanyaretro ***
Для Сергеj.
Можно ли вместо резистора 150кОм поставить 100 кОм.
Можно ли вместо резистора 150кОм поставить 100 кОм.
С уважением ALL222.
Если я правильно понял о каком резисторе идет речь, то можешь его вообще не ставить. В первых своих БП я не ставил, пока пару раз не ипануло током.
Для Сергеj.
Да, речь о нем.
Спасибо за консультацию.
Да, речь о нем.
Спасибо за консультацию.
С уважением ALL222.
Вопрос к тем кто собирал и пользуется БП.
питание микросхемы 2153, 15.6 вольт по даташиту, 47К это что прикол или подеб молодежи?
даже если взять вместо микросхемы поставить стабилитрон на 16 вольт то резистор и стабилитрон будут выделять жар и невероятное потребление.
Схема проработала 15 секунд и вышли из строя транзисторы, без транзисторов питание микросхемы составило 47 вольт что повлекло ее смерть.
Занимаясь ремонтом бытовухи я ни разу не встречал такого .
Кто может объяснить сие не понимание физики? 350 вольт, 47к и 16 воль питание а ток и тепло куда делось?
питание микросхемы 2153, 15.6 вольт по даташиту, 47К это что прикол или подеб молодежи?
даже если взять вместо микросхемы поставить стабилитрон на 16 вольт то резистор и стабилитрон будут выделять жар и невероятное потребление.
Схема проработала 15 секунд и вышли из строя транзисторы, без транзисторов питание микросхемы составило 47 вольт что повлекло ее смерть.
Занимаясь ремонтом бытовухи я ни разу не встречал такого .
Кто может объяснить сие не понимание физики? 350 вольт, 47к и 16 воль питание а ток и тепло куда делось?
На исправной микросхеме не может быть 47в так как внутри стоит стабилитрон с максимальным током 20мА и напряжением стабилизации 15,6в. А при сопротивлении резистора 47к ток будет всего 7мА, а мощность на нём чуть более 100мВТ.drim_ писал(а):Схема проработала 15 секунд и вышли из строя транзисторы, без транзисторов питание микросхемы составило 47 вольт что повлекло ее смерть.
Схема довольно чувствительна к монтажу и выход из строя транзисторов происходит в основном из за него.
Последний раз редактировалось Телекот Вс июл 12, 2015 22:19:35, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=21397 а тут почему как утюг.
микросхема заменена на новую.
P.S. там ниже есть расчет
1) R=47kOm, U=310V : P=2,04468085106383W
2) R=47kOm, U=310V-15V=295V : P=1,851595744680851W
и де тут 20 миллиампер 100 мват
микросхема заменена на новую.
P.S. там ниже есть расчет
1) R=47kOm, U=310V : P=2,04468085106383W
2) R=47kOm, U=310V-15V=295V : P=1,851595744680851W
и де тут 20 миллиампер 100 мват
Последний раз редактировалось drim_ Вс июл 12, 2015 22:29:48, всего редактировалось 2 раза.
Правильно и будет как утюг если ставить не 47к, а 10 раз меньше.
Ты сам посчитай.
Ты сам посчитай.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
хорошо , попался брак , обе микрухи, затра опыт повторим.
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
47к если от переменки то 0,5w особо и не греется, а 2 в параллель должно хватить без доп питания . но только ещё на потребление тока влияет многое, частота, хотелки по мощности, ключи, и т д. (да и статьи 3х летней давности зачем юзать, есть и по свежее разжеванные, но это так мысли в слух)
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Однако на практике, подключение резистора 47 кОм, мощностью 2 Вт, в сеть приводит к его ощутимому нагреву. Расчеты тоже показывают действующее значение мощности 1,03 Вт. С учетом того, что там постоянка и почти 311В, то рассеиваемая мощность на резисторе 47 кОм будет, как выше посчитали, 2) R=47kOm, U=310V-15V=295V : P=1,851595744680851W.
От куда получилось 0,5 Вт?
От куда получилось 0,5 Вт?



