Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Откуда: Солнечный Магадан

Сообщение wxwu »

Все оказалось просто, резистор с шим на затвор был в обрыве, с виду как новый, вроде все прозвонил а его упустил как то :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

повезло что видимо была подтяжка на исток... иначеб при 1 включении емкость милера далаб баха-симфонию
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Этот резистор - следующее что сгорает после сгорания ключа. :))) На современных китайских резисторах этого не видно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если сгорел этот резистор значит пробит з-с и ШИМКА-ТРУПИК
попутно обычно выгорает истоковый щунт и резик с него на ШИМ 1к(!) сгорание последнего иногда не замечают особено если учесть что ШИМ запускается и иногда работает...до 1перегрузки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

В том и фишка, что часто меняя горелую шимку этого не замечают. Проверять их надо обязательно если меняешь шимку или драйвер. У меня бывали случаи, что они совсем в обрыве, а бывало недогоревшие например 20ом вместо 10ом!
Последний раз редактировалось kentgaryk Сб дек 24, 2016 10:38:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Откуда: Солнечный Магадан

Сообщение wxwu »

Толковый шунт был выгоревший, резистор с него на шим тоже, ещё подтяжка затвора подпалилась, ну и этот злосчастный с шим на затвор без внешних признаков. Полевик был пробит ну и мост тоже. Бп с увлажнителя воздуха, плата в местах пайки была окислена, особенно в районе транзистора, сейчас лаком покрою.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

УЗ увлажнитель? -у меня аналогично сгорел -прогорела маска и пробило по плате-конденсаткстати термистор в куски разнесло -пришлось зачищать старую маску промвыть и наносить лак зацитный с ушкой на печке походу это там беда
в УЗВанах тож прогорала плата так возле моста или реле и лопал сетевайпред но полумост на 13009-выживал! часть дорожек сьело удалил полностью остатки-заменил проводом
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Откуда: Солнечный Магадан

Сообщение wxwu »

Да ультразвуковой
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 18:29:01
Откуда: Армагедец

Сообщение Бомбандил »

что за ерунда.
вчера вечером поставил на зарядку два АКБ NIMH АА вот на такую зарядку Изображение.
сегодня днем случайно отключил и тут же включил и уже сутки батареи не зарядились?
АКБ два года периодически заряжаю.
но как такое может быть, неужели если выключить и включить то зарядка будет идти по новой с самого начала, ведь этого не может быть?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Откуда: Южное Бутово

Сообщение ptr128 »

Бомбандил писал(а):два АКБ NIMH АА вот на такую зарядку
Очень похоже, что данная зарядка один аккумлятор вообще заряжать не умеет. Только два последовательно. Следовательно и определить по отдельности заряд и емкость каждого аккумулятора не в состоянии. Ну а измерение средней температуры по больнице - дело по определению бестолковое )

Для того, чтобы зарядник был хороший, необходимое (но не достаточное) условие - контроль заряда каждого заряжаемого аккумулятора по отдельности.
Например, мой зарядник, при втыкании в него одного аккумулятора в один из восьми каналов, начинает мигать зеленым светодиодом несколько секунд, тестируя его. По результатам тестирования возможны четыре варианта:
1. Мигает красный светодиод. Или аккумулятор дохлый, или это вообще не аккумулятор, или это жена воткнула, перепутав полярность )
2. Зеленый светодиод прекращает мигать и постоянно светится. Аккумулятор полностью заряжен.
3. Загорается красный светодиод. Аккумулятор был полностью разряжен и началась зарядка.
4. Попеременно мигают красный и зеленый светодиоды. Аккумулятор не был полностью разряжен и зарядник разряжает его перед зарядкой.
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Попробуйте на аккумуляторах замерить напряжение ХХ, построить ВАХ, пощупать температуру при зарядке. Может оказаться, что они износились, причём один в большей степени.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Бомбандил писал(а):неужели если выключить и включить то зарядка будет идти по новой с самого начала
Да, конечно. В моей фирменной от GP именно так. Там таймер на отключение. Есть более умные зарядки где конец заряда определяется методом дельта V, но это редко встречается.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

в показаной зарядке банално таймер на 4060 на 15часов если передернуть сеть более 3минут начнет сначала заряхает она парами наскока помню -светодиод та тока ток заряда идет никаких замеров заря 10% током исходя из 800мач поэтом 2700 придется передергиапть 3жды
пар 2 1пара сверху 2 снизу в сответствено 2АА или 2ААА скаждой стороны (2я пара снизу) в паре батареи впослед
внутри стоит мелкий транс в тех моделях что вскрывал 2008-10,не удивлюсь если позже заменили резистрами или конденно баластами
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

musor писал(а):не удивлюсь если позже заменили резистрами или конденно баластами
Удивлюсь по соображениям безопасности :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

У меня такой вопрос. С мостовой схемой я разобрался. Возможно буду делать. Только не как не могу понять как быть с пуш пулом.
Как в пуш пульной схеме организовать управление транзисторами с ПОС. Проблемма в том, что в трансформаторе 2 обмотки.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

Всем добра!
Прошу посоветовать схему стабилизатора\ограничителя напряжения с низким падением напряжения на 12В в бортовой сети авто на ток 6-10А. Пока приходит на ум только что-то в духе "умощеного" транзистором l7812, только с заменой на low-drop 78R12. Не понятно правда будет ли работать она в этой схеме.
Изображение
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

втеории конечно будет но неедолго :cry:
ну пора ДАВНО понять что линейники на ток боле 3а не ЗРЯ не делают -иначе получете калорифер отопления кстати при умощненинии микры транзюком мы теряем защиту от козлов... можно конечно ихвратится и ввести ее апаратно снаружи...но тогда проще собрать на расыпухе
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

musor писал(а):втеории конечно будет но неедолго :cry:
ну пора ДАВНО понять что линейники на ток боле 3а не ЗРЯ не делают -иначе получете калорифер отопления кстати при умощненинии микры транзюком мы теряем защиту от козлов... можно конечно ихвратится и ввести ее апаратно снаружи...но тогда проще собрать на расыпухе
Ну я ничего не имею против импульсных. Скорее даже очень ЗА. Просто это первое мощное и простое что попалось мне с низким падением.
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Падение там не низкое а высокое при большом токе! И 12В получить имея на входе бортовую сеть не выйдет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

TPAHCODEJI писал(а):Как в пуш пульной схеме организовать управление транзисторами с ПОС.
о обмоток ПОС может быть 2.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»