Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Хорошие индикаторы.
Пятерка "правильная" и паять не надо.Сетка тонкая.Точки в виде круга.
Какая высота цифры???
В часах с такими индикаторами обязательно должна быть функция экономии ресурса ламп.

Неконец то "недвольный кот" появился на аватаре.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Термит писал(а):В часах с такими индикаторами обязательно должна быть функция экономии ресурса ламп.
А чо 50...70 и более лет мало?
:shock: :shock: :shock:
Тут главное с анодным током не переборщить - вот и вся экономия.
:)
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

SLvik писал(а):
Термит писал(а):В часах с такими индикаторами обязательно должна быть функция экономии ресурса ламп.
А чо 50...70 и более лет мало?
:)
Кто то тестировал 50 лет? :shock: :))
KIT
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Покупал приличное количество БУ и новых ИНок. Заметил интересную деталь. Нектрые из новых индикаторов ведут себя как бу - беглый огонь, провалы в свечении, размытые цифры. А большинство БУшек со стажем аж светятся здоровьем :idea:.
Вот пример новых из одной коробки ИН4
ИзображениеИзображение
Тоже самое с другими лампами (ИН-12, ИН-14, ИН-8-2)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

O-LED писал(а):Кто то тестировал 50 лет? :shock: :))
Может у кого-то работают часики больше 10 лет...
Мои самые старые часики отработали не выключаясь ~ 5 лет.
Случилось только отравление неработающих катодов.
И то я об этом узнал когда обновил прошивку с индикацией - перебор цифр.
А сколько лет калькуляторам на этих индикаторах.
До сих пор с них продают рабочие лампы.
Сколько они отработали во времена СССР с 60х годов.....
:)
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

SLvik писал(а):Может у кого-то работают часики больше 10 лет... :)
У моего знакомого часы на ИН14 без прерывно работают больше 30 лет!!!
KIT
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

"Сколько лет прибору" - это ни о чем. Ему может быть и 50 лет, и при этом отработал он 50 часов. Особенно это касается калькуляторов. А если даже говорить о старых часах, то далеко не факт что они постоянно экспуатировались. Их могли включать на пару часов по вечерам в течении 10 лет, а потом еще 20 они могли в кладовке пролежать.
O-LED писал(а):У моего знакомого часы на ИН14 без прерывно работают больше 30 лет!!!
Во-первых, за 30 лет электричество наверняка хоть раз пропадало :))) Во-вторых, хотелось бы пруф того что им 30 лет и фотографию работающих индикаторов в текущем состоянии. А то "работают" - это тоже ни о чем, хотелось бы знать, насколько хорошо они работают.
Giggity giggity goo!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Foks писал(а):Во-первых, за 30 лет электричество наверняка хоть раз пропадало :)))
Не спорю. :)
Во-вторых, хотелось бы пруф того что им 30 лет
Как вы это себе представляете? Часы самодельные.
Хозяин часов, который уже дедушка, хвалился что эти часы сделал и подарил ему друг еще в институте. Да и по корпусу видно - совок древний. Корпус сделан из фанеры в виде домика, а лампы торчат в "окна". Открывать их мне не разрешили, но подозреваю что там статика на 155 серии.
и фотографию работающих индикаторов в текущем состоянии. А то "работают" - это тоже ни о чем, хотелось бы знать, насколько хорошо они работают.
Нормально работают, все цифры горят.
KIT
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Foks писал(а):"Сколько лет прибору" - это ни о чем. Ему может быть и 50 лет, и при этом отработал он 50 часов. Особенно это касается калькуляторов.
Глупость не городи!
Искры в бугалтериях работали десятилетиями.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Умка писал(а):Нектрые из новых индикаторов ведут себя как бу - беглый огонь, провалы в свечении, размытые цифры.
Интересно, а все-ли выполняют рекомендации по тренировке катодов перед включением/установкой индикаторов?
(Тоже заметил такие "симптомы" у новых ламп, но это нормально для них.)
Термит писал(а):Неконец то "недвольный кот" появился на аватаре.
Хахаха, я тоже обратил на это внимание... :))) :)))

Кстати, про часы из 70х, замечал такие на "радиопомойке";
http://theradiodumpster.narod.ru/photomuseum-full.html
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Gur_man писал(а):Интересно, а все-ли выполняют рекомендации по тренировке катодов перед включением/установкой индикаторов?
(Тоже заметил такие "симптомы" у новых ламп, но это нормально для них.)
Индикатор должен работать без тренировок. Особенно при покупке дорогущих ИН-18 итд.
Это я к тому, что в часы выгоднее покупать дешёвые БУ. Нектрые всерьёз полагают что старые скоро сдохнут, а новые без проблем отработают положенный срок службы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Умка писал(а):Это я к тому, что в часы выгоднее покупать дешёвые БУ.
Ну это понятно, я тоже так считаю, а вот про тренировку индикаторов и их нестабильную работу без неё, видел в каком-то из справочников. (В каком не помню уже)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

А в каких пределах находится цена на ИН-18? Думаю купить в скором времени :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

КАШАК писал(а):в каких пределах находится цена на ИН-18?
не дороже 20 уе
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13

Сообщение sadesign823 »

Вот пока так. Стал ли результат приемлемым после разводки вручную?
1.JPG
(136.95 КБ) 506 скачиваний
2.JPG
(89.1 КБ) 484 скачивания
3.JPG
(75.01 КБ) 461 скачивание
Изображение
Above and beyond!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Вы используете двухстороннюю плату с металлизацией, но тем не менее не потрудились выполнить рекомендации по разводке кварца. Хотя несколько страниц тут все прям копья ломали на эту тему.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13

Сообщение sadesign823 »

uldemir писал(а):рекомендации по разводке кварца.
Не читал пока. Вы это имеете ввиду?
1.JPG
(100.29 КБ) 481 скачивание
Изображение
Above and beyond!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Это имел в виду: http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1307.pdf figure 2. Землю под кристалл, лучше брать с более "тихого" места.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Foks писал(а):А если даже говорить о старых часах, то далеко не факт что они постоянно экспуатировались. Их могли включать на пару часов по вечерам в течении 10 лет, а потом еще 20 они могли в кладовке пролежать.
Включите МОЗГ :idea: :idea: :idea: если он у вас есть.
Что за ахинею вы несёте.
Какой идиот будет покупать электронные часы чтобы смотреть время только по вечерам
включая часики на 10 сек.
:) :)) :)))

Или просто у вас личная неприязнь ко мне, поэтому так и пишите - лишь бы обос%ать.
:)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 23:59:13

Сообщение sadesign823 »

uldemir писал(а):Это имел в виду: http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1307.pdf figure 2.
Спасибо, ознакомился. :) Так?
1.JPG
(127.71 КБ) 338 скачиваний
Изображение
Above and beyond!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»