Текстолит брал 1,5 мм. Плата не изгибается и соответственно контакт не пропадает.
"Дозиметр Сталкера"
У меня тоже дисплей не отходит. Запаял и все - работает.
Текстолит брал 1,5 мм. Плата не изгибается и соответственно контакт не пропадает.
Текстолит брал 1,5 мм. Плата не изгибается и соответственно контакт не пропадает.
- Реклама
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
при установке дисплея, практическим путем... увидел, что нельзя лудить дорожки платы под дисплеем. Если лудить то потом аккуратно скальпелем сделать их плоскими. С одной стороны кажется что слой олова на дорожке увеличит прижим, но на практике этот слой получается не плоский и с него соскакивает контакт... тоже мчался пока не содрал скальпелем олово и не сделал контакты плоскими. Что я только не делал ... долго описывать. После выравнивания контактов как бабка пошептала ...
тоже ровнял.. наждачкой...
Но основная проблема, думаю, в изгибе платы.
1,0 гнется, визуально заметно
1,5 всё нормально.
Но основная проблема, думаю, в изгибе платы.
1,0 гнется, визуально заметно
1,5 всё нормально.
Контакты дисплея лудить нельзя. Они изначально покрыты тонким слоем золота, которое обеспечивает хороший контакт практически со всеми металлами или проводящими покрытиями. Плату лудить в месте дисплея так же не рекомендую, поскольку тот сплав, которым покрыта заводская плата изначально, практически не окисляется в отличие от паяльных ПОСов, которые быстро темнеют, окисляются и получить надёжный контакт даже с золотом уже не удасться. Так же проверяйте прижим дисплея к плате. После установки дисплея рекомендую его хорошо прижать (без фанатизма, чтоб не треснул) и его ключевой выступ с обратной стороны платы развальцевать горячим паяльником или зажигалкой, ну и подержать так минуты две пока оргстекло не застынет полностью.
На заводских платах проблем с контактами дисплея не наблюдаю вообще. Ставил дисплеи и чисто китайские и типа "оригинальные" китайские
. У них разная контактная группа.
Настоящие оригинальные NOKIA не ставил, так как не нашёл
Настоящие оригинальные NOKIA не ставил, так как не нашёл
- Реклама
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:08:55
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 01:48:39
Уважаемые Коты, что скажете насчет применения в этой разработке MAX1555? Чуток упростится конструкция, облегчится код, да и должно более благоприятно на АКБ сказаться...
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
мне понравился этот контроллер заряда ...
я собрал себе две зарядки:
1. верхняя на две банки по 3.7В включаю каждую банку отдельно для правильной зарядки каждой банки в своем режиме.
2. нижняя для одного акк. на 3.7В.
Индикация включенного питания (горит светодиод) и индикация заряда (горит светодиод)...
Из минусов ток заряда до 350мА на каждую банку, но для данного прибора и его акк. этого достаточно.

я собрал себе две зарядки:
1. верхняя на две банки по 3.7В включаю каждую банку отдельно для правильной зарядки каждой банки в своем режиме.
2. нижняя для одного акк. на 3.7В.
Индикация включенного питания (горит светодиод) и индикация заряда (горит светодиод)...
Из минусов ток заряда до 350мА на каждую банку, но для данного прибора и его акк. этого достаточно.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 01:48:39
Я пока с контроллером знаком только по даташиту, опробую на этом дозике
Вчера чуток переделал платку под китайский дисплей и max1555, вместо красных светодиодов будет вибра. Освободился один порт, пока платку не вытравил подумываю куда бы его прикрутить...
Можно было бы сделать управление шторкой на счетчике, для подсчета Б-Г
но похоже маловато памяти будет...
Можно было бы сделать управление шторкой на счетчике, для подсчета Б-Г
А чем вас "софтварный" контроллер заряда не устраивает? У нас МАХ1555 стоит столько же, сколько и ATmega8А в TQFP.
Кто интересовался - комплекты "Полный" снова в наличии. Пишите в ЛС с указанием государства/региона, откуда вы.
Кто интересовался - комплекты "Полный" снова в наличии. Пишите в ЛС с указанием государства/региона, откуда вы.
Последний раз редактировалось ELcat Ср июл 31, 2013 15:48:37, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
Софтовая зарядка на коммерческой версии работает нормально - быстро и четко ... а вот в фришных долго заряжает ... вот как разрядится новый акк - посмотрю на каком уровне отключает ... есть подозрения, не подтвержденные, что предыдущий акк. не просто так загнулся...
Далее есть проблема. Если акк. разрядился прибор не дает его включить - переходит в режим зарядки. Но, видимо алгоритм зарядки таков, что полностью разряженный акк. не может заряжать - почему не знаю ... пришлось подкидывать новый акк. прибору. А разряженный заряжать отдельно. Но он все равно не выжил ... Вот я и не пойму, или это акк. загнулся или прибор не корректно с ним обращался... проверю на втором акк.
p.s.
MAX1555 - 11,50 грн. (1.5$) - как по мне так весьма доступная сумма...
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... E%E8%F1%EA
Далее есть проблема. Если акк. разрядился прибор не дает его включить - переходит в режим зарядки. Но, видимо алгоритм зарядки таков, что полностью разряженный акк. не может заряжать - почему не знаю ... пришлось подкидывать новый акк. прибору. А разряженный заряжать отдельно. Но он все равно не выжил ... Вот я и не пойму, или это акк. загнулся или прибор не корректно с ним обращался... проверю на втором акк.
p.s.
MAX1555 - 11,50 грн. (1.5$) - как по мне так весьма доступная сумма...
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... E%E8%F1%EA
"Ограничивалки" снизу в программе нет. Единственный случай - когда MCU висит, придавленный Brown Out детектором, который срабатывает ниже 2,7В (предустановлено фузами). Для решения этой проблемы достаточно уменьшить номинал резистора R3 с 10кОм до порядка 1,5кОм (как в комм.версии). В этом случае при подключении зарядки дозиметр постоит пару часов без признаков жизни, затем сам включится в режим зарядки и зарядит батарею. Было проверено на практике, когда в одном экземпляре из-за плохой промывки платы батарея разрядилась "в мясо", то есть до 0,92В.
Ежели причина всех ваших соисканий лишь в использовании USB в качестве источника зарядного тока, то в таком случае достаточно уменьшить номинал R6 c 18,7 Ом до 3,3-4,7Ом (можно 3х12 Ом в параллель или один заданного номинала, но типоразмера не менее 2512).
Ну и напомню совет из статьи - при сборке и настройке нового прибора всегда проверяйте напряжение полного заряда. Связана необходимость проверки с тем, что наши узколобыеглазые товарисчи (и в особенности в последнее время) ложат прибором на ТУ, даташиты и тех-карты фирмы Atmel. В итоге вместо заявленных в ДШ 2%, внутренний источник опорного Uref напряжения 2,54В имеет куда больший разброс. Им прибыль, поскольку "меньше отбраковка", а нам "болячка на одно место". Раз даже попался экземпляр с 8% отклонением!!! И, как понимаете, показания встроенного АЦП будут врать на эту же величину, поскольку относительно неё измеряются.
Ежели причина всех ваших соисканий лишь в использовании USB в качестве источника зарядного тока, то в таком случае достаточно уменьшить номинал R6 c 18,7 Ом до 3,3-4,7Ом (можно 3х12 Ом в параллель или один заданного номинала, но типоразмера не менее 2512).
Ну и напомню совет из статьи - при сборке и настройке нового прибора всегда проверяйте напряжение полного заряда. Связана необходимость проверки с тем, что наши узколобыеглазые товарисчи (и в особенности в последнее время) ложат прибором на ТУ, даташиты и тех-карты фирмы Atmel. В итоге вместо заявленных в ДШ 2%, внутренний источник опорного Uref напряжения 2,54В имеет куда больший разброс. Им прибыль, поскольку "меньше отбраковка", а нам "болячка на одно место". Раз даже попался экземпляр с 8% отклонением!!! И, как понимаете, показания встроенного АЦП будут врать на эту же величину, поскольку относительно неё измеряются.
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
Хотел это сделать но решил, что лучше для начала не отходить от базового варианта и собрать по схемеELcat писал(а):... уменьшить номинал резистора R3 с 10кОм до порядка 1,5кОм (как в комм.версии)...
Теперь начну экспериментировать
кстати да ... именно цель была сделать зарядку от USB т.к. весьма распространенный источник +5В и полно зарядок до 1А .ELcat писал(а): Ежели причина всех ваших соисканий лишь в использовании USB в качестве источника зарядного тока, то в таком случае достаточно уменьшить номинал R6 c 18,7 Ом до 3,3-4,7Ом (можно 3х12 Ом в параллель или один заданного номинала, но типоразмера не менее 2512).
Я во всех трех своих приборах сделал зарядку через микроUSB. Очень удобно.
Если кому интересно, при одном рентгеновском снимке (область грудной клетки) человек получает дозу облучения 0,25миллизиверт (25миллирентген или миллирад).

- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 01:48:39
По большому счету max1555 никаких явных пеймуществ перед "софтварным" контроллером заряда не имеет, ососбенно если алгоритм заряда верный, разве что по времени может быть выигрыш. Применив специализированный контроллер мы просто немного упрощаем схему, получив хоть и незначительно, но более стабильный ток заряда, более высокий предзарядный ток на случай если уровень напряжения на батарее упал ниже 3В, тем самым сократив время заряда на пару часиков, чуток освобождаем память, а за одно и избавляемся от нюансов связанных контролем/настройкой напруги полного заряда, может, в случае необходимости, делителем нужно будет подогнать индикатор заряда батареи под раельное положение дел... Конечно, если на рынке заломили под 40грн за 1555, то однозначно стоит задуматься, а если гривен 10, то думаю можно смело ставить...
В общем как закончу сборку, отпишусь как поведет себя "хардварная" зарядка
Кстати, можно попросить исходник самой популярной версии прошивки 1.3b чтоб подогнать ее под свое железо?
З.Ы. почему не получается плюсануть сообщение? проверил на разных браузерах, включая експлорер... это только у меня так?
В общем как закончу сборку, отпишусь как поведет себя "хардварная" зарядка
Кстати, можно попросить исходник самой популярной версии прошивки 1.3b чтоб подогнать ее под свое железо?
З.Ы. почему не получается плюсануть сообщение? проверил на разных браузерах, включая експлорер... это только у меня так?
Если разбираетесь в электронике, почитайте внимательно даташит на 1555 и особенно внимательно изучите приведённую там схему. О какой стабильности тока может идти речь? Тем более там даже балласта как такового внутри нет, его роль выполняет сопротивление канала ключевого ПТ. Этот контроллер будет заряжать батарею в более жёстком режиме, чем мой софтварный. Да и от разбросов напряжений никто не защищён. Что уж и говорить, если узкоглазые умудрились в МК разброс до 8% запилить. А ведь это дело, как и встроенный RC генератор, калибруется пережиганием перемычек на каждом кристалле индивидуально при его проверке и подгоняется таким образом до 2%, заявленных в ДШ. На самом деле подгонка идёт даже до 1,5-1% с запасом на небольшой уход в процессе корпусирования (температурный стресс и высокое давление, поскольку корпус МС получается вдавливанием расплавленного пластика с высокой температурой в форму, в которую помещена рамка с распаянными кристаллами). Пишу это как человек имевший опыт работы на производстве ИМС. Но в схеме с софтварной зарядкой это напряжение можно хотя бы скорректировать подбором номиналов делителя, в хардварной же придётся менять саму МС.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 01:48:39
ELcat, почему вас смущает возможность стабилизации тока этим контроллером, ведь ПТ там не в ключевом режиме работает, ток стабилизирует на уровне оговоренном в даташите, обычный LDO.ELcat писал(а): О какой стабильности тока может идти речь? Тем более там даже балласта как такового внутри нет, его роль выполняет сопротивление канала ключевого ПТ.
М-м-м, правда?Scorpi писал(а):ELcat, почему вас смущает возможность стабилизации тока этим контроллером, ведь ПТ там не в ключевом режиме работает, ток стабилизирует на уровне оговоренном в даташите, обычный LDO.ELcat писал(а): О какой стабильности тока может идти речь? Тем более там даже балласта как такового внутри нет, его роль выполняет сопротивление канала ключевого ПТ.
(8V - 3,6V) * 0,3А = 1,3W
Такую мощность SOT-23 рассеет разве что в жидком азоте.
Так что работает он именно таки в ключевом режиме, и оговоренные 280мА есть не что иное как интеграл по времени.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 01:48:39
КонечноELcat писал(а): М-м-м, правда?![]()
Мы конечно с вами далековато от темы отошли, но действительно эта микросхемка должна работать в линейном режиме. Входное напряжение максимум 7 вольт, ток максимум 340мА, (7-3,6)*0,34=1,15Вт - это предельные режимы. Если загнать в штатный, то получим (5-3,6)*0,28=0,392Вт, а согласно даташита рассеиваемая мощность равна 727мВт, что вписывается почти с двойным запасом. С другой стороны еслиб ПТ работал в ключевом режиме, то невозможно было бы заряжаться от usb, т.к. токи были бы запредельными. Да и по графикам видно, что ток при питании от usb ограничен на уровне менее 100мА, при питании от другого источника на уровне менее 300мА.
Вот мне еще чуток осталось, дособираю и попробую измерить ток заряда при разных входных напругах, поглядим как обстоят дела на самом деле
ELcat, заинтриговали
Рекомендую всё же вход данной м/с подключить к источнику через резистор 1 Ом и посмотреть падение на нём осциллографом. Скорее всего вы увидите прямоугольник.
Можете поставить её и в Сталкер, хуже от этого не будет, но и лучше тоже, только лишние $1,5 потратите.
Можете поставить её и в Сталкер, хуже от этого не будет, но и лучше тоже, только лишние $1,5 потратите.


