Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

Четырьмя лапами за тока нада определиться какой фен(турбинка или компрессорный)
Только турбина! Имел дело с обоеми, в компресорном - морока сам компресор надо куда то ставить, плюс шланг толстый перегнёш (а так часто бывает) поток воздуха резко снижается, да и не удобно это с таким толстым шлангом паять,тянет вниз, компрессор здорово вибрирует - надо подкладывать вибраизоляционный материал. То ли дело с турбинный работать который лишён всех этих недостатков, единственный недостаток какой я выявил - воздухозаборник можно рукой перекрыть (ну это конечно надо ещё постараться, так как для того чтобы ухватиться там места полно, даже для самой могучей лапы :)) ) Так что ВСЕ ПРЕОБРЕТАЕМ КОМПРЕССОРНЫЙ ФЕН!
и как будем регулировать поток ручкой или программно с индикацией на ЖК .
Есть несколько способов:

1 при включении в режим фена на ножку 5 падаются стабильные 5в на схему управления которая работает как регулятор напряжения и управляется потециометром.
2 управлять ШИМ через 5 ножку на дисплее отображать скорость стрелками её регулировать (но это сложно)
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

MHZ
Насчет станции с феном я тоже когда-то предлагал подключить коллективный разум :) и таки замутить этот девайс. Не пошло :(
Схему придумать несложно, тем более что есть куча наработок здесь и в параллельной ветке, нужно только все вместе собрать, а вот с прошивкой сложнее, даже не с самой пролшивкой (с логикой управления разобраться можна), а вот с алгоритмом ШИМ и его реализацией для АВР проблема (для меня во всяком случае), но если все-таки желание есть, давайте попробуем.
Мои предложения:

МК - мега16 (может со временем еще что-нибуть прикрутить захочется, а стоит она не на много дороже 8ки, где-то на $1.3);

управление (в том числе и турбиной фена) кнопками, а еще лучше валкодером, только тут определиться нужно каким (потому что не везде они есть в продаже, а те что есть могут сильно отличаться), я предлагаю что-то самодельное из мышки или шагового двигателя от 3дюймового дисковода;

индикатор на 4 строки (опять-же не такой уж он дорогой, стОит как 2 двухстрочных);

ОУ оставить на ЛМ, она вполне нормально работает, а для паяльников м терморезистором, вообще без нее можна обойтись;

кварц убрать, включить внутренний генератор;

ну и по-мелочи там много всего
Реклама
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

Я создал отдельню ветку http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 624#410624 дабы каши не получилось. Лично у меня огромное желание сделать паяльную станцию паяльник + фен.
MHZ
Насчет станции с феном я тоже когда-то предлагал подключить коллективный разум и таки замутить этот девайс. Не пошло
Схему придумать несложно, тем более что есть куча наработок здесь и в параллельной ветке, нужно только все вместе собрать, а вот с прошивкой сложнее, даже не с самой пролшивкой (с логикой управления разобраться можна), а вот с алгоритмом ШИМ и его реализацией для АВР проблема (для меня во всяком случае), но если все-таки желание есть, давайте попробуем.
Мои предложения:

МК - мега16 (может со временем еще что-нибуть прикрутить захочется, а стоит она не на много дороже 8ки, где-то на $1.3);

управление (в том числе и турбиной фена) кнопками, а еще лучше валкодером, только тут определиться нужно каким (потому что не везде они есть в продаже, а те что есть могут сильно отличаться), я предлагаю что-то самодельное из мышки или шагового двигателя от 3дюймового дисковода;

индикатор на 4 строки (опять-же не такой уж он дорогой, стОит как 2 двухстрочных);

ОУ оставить на ЛМ, она вполне нормально работает, а для паяльников м терморезистором, вообще без нее можна обойтись;

кварц убрать, включить внутренний генератор;

ну и по-мелочи там много всего
Все обсуждения в новой ветки там и решим всё конкретно, ЖЕЛАЮЩИМ УЧАСТВОВАТЬ будем только рады!
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 22:24:39
Откуда: Черкассы

Сообщение Twilo »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0
все уже придумано, я собирал работает отлично
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 07:51:22
Откуда: Астрахань

Сообщение Юрий Климчук »

Наверно не заметили моего обращения на стр 117, может кто откликнится?
Вопрос по схеме "Digital Soldering Station версия 2.3" со стр.66 собранная на TL431C.
Существует ли более менее отработанная методика настройки аналоговой части станции.
Осталось найти и впаять чуть деталей, цифровая часть работает, но чувствую, что работать сразу как надо не будет. Гуляя по страницам очень много разных советов и разногласий, но ведь есть те, кто собрал и доволен своей работой, поделитесь опытом пожайлуста!
Что за код на корпусе чиповом TL431C?
Начинающий
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 05:11:26

Сообщение @_rtom »

Юрий Климчук Поддерживаю!
Дособрал станцию с 66 страницы только вот термопара не меряет температуру на дисплее 000
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

@_rtom писал(а):Юрий Климчук Поддерживаю!
Дособрал станцию с 66 страницы только вот термопара не меряет температуру на дисплее 000
поменяй полярность термопары :wink:
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Та же история, собрал схему со стр. 66, прошивка от Volly 1.7.6 - на экранчике текущая температура = 000, смена полярности ничего не меняет :( Возможно в моём паяльнике установлен терморезистор, сопротивление, при комнатной температуре, примерно 50 Ом. Сам паяльник СТ-985.
Вопрос о методике - поддерживаю.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

Goblin писал(а):Та же история, собрал схему со стр. 66, прошивка от Volly 1.7.6 - на экранчике текущая температура = 000, смена полярности ничего не меняет :( Возможно в моём паяльнике установлен терморезистор, сопротивление, при комнатной температуре, примерно 50 Ом. Сам паяльник СТ-985.
Вопрос о методике - поддерживаю.
Методика довольно проста,не подключая паяльник к станции погружаем жало паяльника в кипяток(нагреваем ),берем два проводка и подключаем к разъему станции(+ - )термопары а другими концами ищем на паяльнике правильную пару,при этом на ЖК вместо 000 должно быть какоето показание температуры. Таким образом Вы точно не спалите паяльник и точно определите где термопара а где нагреватель,успехов :))
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:26:07

Сообщение Lands »

Сегодня дошли руки до подключения паяльника. Паяльник от магазинной паялки Гордак. Работает, греет, но температура постоянно варьируется в пределах +-15 градусов. Прошивка версии 2.2. Какие меры можно принять по стабиллизации показаний?Я понимаю что стабильно температура там не может поддерживаться с точностью до 1 градуса, но не может же она менятся на 15 градусов в течении одной секунды.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Goblin писал(а):Возможно в моём паяльнике установлен терморезистор, сопротивление, при комнатной температуре, примерно 50 Ом.
так и есть,- терморезистор
у термопары сопротивление намного ниже 0,3-1,5 Ом
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

Lands писал(а):Сегодня дошли руки до подключения паяльника. Паяльник от магазинной паялки Гордак. Работает, греет, но температура постоянно варьируется в пределах +-15 градусов. Прошивка версии 2.2. Какие меры можно принять по стабиллизации показаний?Я понимаю что стабильно температура там не может поддерживаться с точностью до 1 градуса, но не может же она менятся на 15 градусов в течении одной секунды.
А паяльник случаем не вот такой.
Вложения
06092009998.jpg
(40.12 КБ) 3701 скачивание
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

@ gnusmasss на фото походу индукционный паяльник...иль я ошибся?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

Nimnul писал(а):@ gnusmasss на фото походу индукционный паяльник...иль я ошибся?
Не обычный,просто термопара в его конструкции выведена почти в конец конуса жала ,ну вобщем проблемная штуковина.
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 05:11:26

Сообщение @_rtom »

gnusmasss писал(а):
@_rtom писал(а):Юрий Климчук Поддерживаю!
Дособрал станцию с 66 страницы только вот термопара не меряет температуру на дисплее 000
поменяй полярность термопары :wink:
Менял Не помогает...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Lands писал(а):Сегодня дошли руки до подключения паяльника. Паяльник от магазинной паялки Гордак. Работает, греет, но температура постоянно варьируется в пределах +-15 градусов. Прошивка версии 2.2. Какие меры можно принять по стабиллизации показаний?Я понимаю что стабильно температура там не может поддерживаться с точностью до 1 градуса, но не может же она менятся на 15 градусов в течении одной секунды.
Конденсатор с выхода операционника на землю висит? Если да - значит увеличить емкость, а лучше запаять еще один прямо на вход АЦП микроконтроллера. Опорное напряжение АЦП стабильное? Подцепить туда тоже емкостишку микрофарад 10-20.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

здрасте., подскажите - транзистор IRFP460A подойдет для фена , у него 500V 0.27Ом 20A или подобрать лучше с меньшим сопротивлением....

и еще подскажите кто знает что это за фен, с какой станции, напряжение тена и двигателя???
Вложения
13032010.jpg
(93.95 КБ) 2565 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 12:18:29

Сообщение altair1952 »

Gudya писал(а):здрасте., подскажите - транзистор IRFP460A подойдет для фена , у него 500V 0.27Ом 20A или подобрать лучше с меньшим сопротивлением....

и еще подскажите кто знает что это за фен, с какой станции, напряжение тена и двигателя???
Транзистор подойдет, хотя имеются и с меньшим сопротивлением. Фен от станции Lukey 702, напряжение тена 220в, двигателя 24в
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

огромнейшие спасибо :beer:
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Удалил,- неудачная. :(
Последний раз редактировалось Volly Вт апр 10, 2012 22:46:34, всего редактировалось 35 раз.
Ответить

Вернуться в «Статьи»