На выходе 4.2В = 0.8В *0.35А (макс при подкл. 2х источников) =0.28 Вт.
"Дозиметр Сталкера"
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
Подождите. Она рассчитана на работу от USB от ПК. Т.е, на входе 5В.
На выходе 4.2В = 0.8В *0.35А (макс при подкл. 2х источников) =0.28 Вт.
На выходе 4.2В = 0.8В *0.35А (макс при подкл. 2х источников) =0.28 Вт.
- Реклама
- Сообщения: 213
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 12:13:20
согласенELcat писал(а): Можете поставить её и в Сталкер, хуже от этого не будет, но и лучше тоже, только лишние $1,5 потратите.
особенно если уменьшить номинал R6 c 18,7 Ом до 3,3-4,7Ом - то разницы даже по длительности зарядки нет ...
По даташиту типикал 280мА, 340-максимум. Но это от ДС саплая, а от ЮСБ - только 100мА.
Вообще считаю такую зарядку извратом. Я понимаю, вот например, как планировал Шодан в Нано-Микроне - дозик на Кортекс АРМ, в котором интегрировано аппаратное ОТГ ЮСБ ядро (которое уже просто грех не заюзать), при подключении к ПК заявить хосту требование 500мА (а в ЮСБ 3.0 можно и все 1,5А попросить) и жить в своё удовольствие.
А так, 100мА - какая-то сплошная неполноценность получается.
Вообще считаю такую зарядку извратом. Я понимаю, вот например, как планировал Шодан в Нано-Микроне - дозик на Кортекс АРМ, в котором интегрировано аппаратное ОТГ ЮСБ ядро (которое уже просто грех не заюзать), при подключении к ПК заявить хосту требование 500мА (а в ЮСБ 3.0 можно и все 1,5А попросить) и жить в своё удовольствие.
А так, 100мА - какая-то сплошная неполноценность получается.
Привет Котам! После сборки дозиметра, сначала всё работало нормально. Прошло немного времени и пропала одна строка на экране снизу, потом ещё и ещё... Сейчас всё выглядит так(см. картинку).
http://savepic.org/4338996.png Дисплей в утиль? Или что-то другое? Может была у кого подобная проблема?
http://savepic.org/4338996.png Дисплей в утиль? Или что-то другое? Может была у кого подобная проблема?
Дисплею кирдык, в утиль. Хотя кто-то писал, что после месячного лежания один такой ожил, но мне в это слабо верится.
- Реклама
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 01:48:39
Вот и я закончил сборку сталкера. Дисплейчик применил китайский, покупал на dx dot com, что интересно, прошива подошла Ch=0, хотя вроде как по всем правилам должна была быть 1... так же этот дисплейчик удивил регулировкой контрастности. Ток потребления блокинга 0,23 мА, амплитуда на вторичке 400В (при Ubat=3,97В), частота 33Гц. Оставлю включенным на ночь, разряжу батарею, поглядим как заряжет 1555, заодно и ток заряда измерю.
ELcat, спасибо за вашу разработку, приборчик очень понравился!
ELcat, спасибо за вашу разработку, приборчик очень понравился!
Вчера ужаснулся... Дома есть часы со светящимся циферблатом(мудя по рассказам отца - авиационные), в цветном прозрачном корпусе(оргстекло или карболит не знаю). Вечером включил дозиметр посмотрел фон в комнате и забыв выключить положил рядом с часами. Спустя час вернулся и ужаснулся. Фонят под 56 мкР\Ч
...
P.S. Тревожную отметку раньше специально поставил на 60(чтобы не пищало
), ибо естественный фон в коротких периодах днем доходит до отметки 26...
P.S. Тревожную отметку раньше специально поставил на 60(чтобы не пищало
Чем меряли? Осциллографом?Scorpi писал(а):амплитуда на вторичке 400В (при Ubat=3,97В)
P.S.: Запилил такой вот щуп-делитель и... ничего не получилось.
Смысл был в чём - добавить ко входному сопротивлению 10МОм китайского вольтметра 90МОм дополнительно (на фото 9шт смд 0805 по 10МОм последовательно). Таким образом получим в 10 раз большее входное сопротивление прибора - 100МОм, но при этом придётся умножать показания прибора на х10. В итоге оказалось, что и 100МОм слишком большая нагрузка, и напряжение 400В проседает до 200-230В. Жаль, только зря возился.
- Вложения
-
- Щуп-делитель.jpg
- (160.51 КБ) 718 скачиваний
Один шаг не доделали. В измеряемом месте временно цепляется конденсатор 1мкф 600в, даём ему время наесться, и измеряем. 1-5 секунд после касания щупом чтобы увидеть напряжение.ELcat писал(а):Запилил такой вот щуп-делитель и... ничего не получилось.
Радиофил-затейник.
Та лучше уж довести до ума идею вольтметра с полевиком на входе, или запилить по схеме Шодана с гигаомными резисторами.
Лучше, согласен. Но этот метод быстрее, проще, и в принципе работает.
Как говорится "Быстро. Дёшево. Качественно. - выбери любые два"
Как говорится "Быстро. Дёшево. Качественно. - выбери любые два"
Радиофил-затейник.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 01:48:39
Да, осциллографом, только длительность очень малая, порядка 2мкс, на такой низкой частоте тяжеловато просматривается. Еще пробовал такой фокус, увеличивал емкость С3 до 0,033мкФ, довольно весело заряжается, секунд через 10 появляются щелчки, для надежности выжидал еще секунд 10 и тыкался осциллом в режиме ждущей развертки... так вот при определенной сноровке можно было заметить луч на отметке близкой к 400В... это хоть и пальцем в небо, но примерно оценить напругу можно... вот такой вот мозахизмELcat писал(а):Чем меряли? Осциллографом?
За это и полюбились мне блокинги, хоть многие их и критикуют.
В отличие от всевозможных схем с умножителями и хитрыми алгоритмами накачки, блокинг - простой как автомат Калашникова и при этом имеет относительно стабильное напряжение на выходе, поскольку получает его умножением изменяющегося в небольших пределах входного напряжения на постоянный коэффициент трансформации трансформатора. При этом, если сделано всё аккуратно и правильно - безотказная и довольно экономичная схема. Ну а в грязи и с ошибками даже самая навороченная схема со стабилизацией и обратными связями не заработает.
В отличие от всевозможных схем с умножителями и хитрыми алгоритмами накачки, блокинг - простой как автомат Калашникова и при этом имеет относительно стабильное напряжение на выходе, поскольку получает его умножением изменяющегося в небольших пределах входного напряжения на постоянный коэффициент трансформации трансформатора. При этом, если сделано всё аккуратно и правильно - безотказная и довольно экономичная схема. Ну а в грязи и с ошибками даже самая навороченная схема со стабилизацией и обратными связями не заработает.
Недавно ремонтировал такие старые часы (конец 60-х, начало 70-х годов), решил проверить фон, так стекло фонило в три раза больше, чем стрелки!ded6moroz писал(а):Вчера ужаснулся... Дома есть часы со светящимся циферблатом(мудя по рассказам отца - авиационные), в цветном прозрачном корпусе(оргстекло или карболит не знаю). Вечером включил дозиметр посмотрел фон в комнате и забыв выключить положил рядом с часами. Спустя час вернулся и ужаснулся. Фонят под 56 мкР\Ч...
P.S. Тревожную отметку раньше специально поставил на 60(чтобы не пищало), ибо естественный фон в коротких периодах днем доходит до отметки 26...
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
Да, простые до горя, а все возложенные на них функции выполняют. Сейчас тоже начинаю практиковаться в их изготовлении и наладке... И вот главный вопрос - у ключа hfe какой должен быть - любой, или не ниже n-ного значения. Есть несколько П302(кремний), хотел их в это дело пустить... А у них hfe от 5 и до 20...ELcat писал(а):За это и полюбились мне блокинги, хоть многие их и критикуют.![]()
Так выходит это стекло фонит?Altair писал(а):так стекло фонило в три раза больше, чем стрелки!
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
с тем что из авиации будьте осторожны,обычно приборы уничтожались на бумаге и втихоря растаскивались по домам
ded6moroz, у тех что в комплектах h21э 400...600 и Uкэ насыщения не более 0,35В.


