Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Цепь управления трансформатор обычный с ПОС по току и пара форсирующих емкостей. Ультрафасты из теликов
Вложения
00.jpg
(15.39 КБ) 311 скачиваний
цепь.jpg
(19.79 КБ) 266 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

еслиб все было так просто...
там все много сложнее когда токи сотни ампер
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Токи в сотни ампер на вторичке. На первичке они не превышают 30. Учитывая кофицент усиления транзисторов в каждое плечо моста не так и много надо. А что надо в эти цепи тогда добавить?
Никто ничего конкретного сказать не может.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 14:12:50

Сообщение Тихон Котов »

Подскажите пожалуйста как запустить этот блок питания. Снял со старого сервера который был списан .
При включении в розетку щёлкает реле и больше ничего не происходит . Не смог найти никакой информации в интернете . На выходном разъёме очень много выводов , а на блоке написано 12B и 48B 40A :shock:
http://img.radiokot.ru/files/108435/med ... ayzajj.JPG
http://img.radiokot.ru/files/108435/med ... 6lakeo.JPG
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Тихон Котов писал(а): На выходном разъёме очень много выводов , а на блоке написано 12B и 48B 40A
И в чём проблема? помочь Вам разобрать и вместо Вас посмотреть почему так? :dont_know:
Я на 99% уверен, что большая часть пинов пустые! А разъём стандартный для всех устройств. :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Снял со старого сервера который был списан
Там всем управляет контроллер Hot-swap'а (горячей замены). Без него трудно будет разобраться
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 16:59:57
Откуда: владикавказ, россия

Сообщение киракосян ашот »

планирую собирать приемник-регенератор на 3 2к2м,и к нему бп на мс34063. напряжение на выходе 90 вольт 10 ма.на входе 3,6-4 вольта.
Вопрос:будут ли помехи приему на св-кв от преобразователя?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

киракосян ашот писал(а):будут ли помехи приему на св-кв от преобразователя?
Будут и очень сильные от этой микросхемы. Ни для звука, ни для радио устройств она практически не подходит, так же, как для такого низкого напряжения питания.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 14:12:50

Сообщение Тихон Котов »

"Методом тыка" нашёл два вывода , при замыкании которых запускаются вентиляторы и на нескольких выводах появляется 12 вольт . При замыкании ещё двух выводов вентиляторы начинают работать на максимальных оборотах. 48 вольт не появляется , почти все выводы позамыкал по очереди при работе вентиляторов
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Подскажите вот что.БП Fine Power DNP-450.Состав:
ШИМ - 3843
Дежурка - DM311
Супервизор - WT7525-140
Проблема такая,не включается,уходит в защиту.При принудительном замыкании 2 на 3 ногу (земли на PS ON) запускается.По линии 3.3 В просадка до 2.56 (отсюда и защита срабатывает)
Напряжение на ногах 7525
1-2,45
2-0
3-0
4-0,15
5-11,9
6-1,2
7-11.9
8-5,09
9-2,62
10-11,9
11-3,06
12-3,66
13-4,55
14-0,099

Отдельно проверял все три ТЛки в БП.Рабочие.Проверял два транзистора С945 и А1015 (последний на всякий случай заменил на КТ502Е).Ничего не изменилось.Выходные кондёры тоже живые .Диоды Шотки по линиям нормальные.
Пишут,что иногда помогает замена магампа.Как это может быть связано.
Для ориентира пользуюсь схемой во вложении.
И вложил родную срисованную схемку (не всю конечно) на 3.3 В.
Вложения
khbghgjh.JPG
(96.57 КБ) 224 скачивания
600PT.pdf
(47.92 КБ) 133 скачивания
Последний раз редактировалось den2 Ср фев 01, 2017 20:53:43, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 16:59:57
Откуда: владикавказ, россия

Сообщение киракосян ашот »

Martin 76, а какая микросхема подойдет?
Если что,блок я хотел при этом заэкранировать и поставить дросселя по входу и выходу.Вибропреобразователи как-то раньше работали-то....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Вибропреобразователи работали на низких частотах. В данном случае если мощность небольшая возможно тоже снизить частоту и искусственно растянуть фронты.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19

Сообщение Cahes »

Обратноход на 12 вольт и 1 ампер, на выходе стоит TL431, на делителе два резистора - 800 и 800 ом, на сколько это правильно? Я ожидал соотношение типа (12-2,5) на 2,5. Я ошибся? Пересмотреть повнимательней?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 16:59:57
Откуда: владикавказ, россия

Сообщение киракосян ашот »

А какая примерно должна быть частота?И как растянуть фронты?И какие параметры трансформатора при этом получатся?Я пробовал step-down на этой микросхеме 6-2 вольта для питания нитей накала 2к2м.Пока не поставил CLC фильтр на выходе,вч фон был значительный.А когда поставил,все как рукой сняло.Получилось даже лучше, чем lm317 с большими банками по входу и выходу.
Если это будет слишком трудно,то какие схемы можно взять на транзисторах с стабилизацией выходного напряжения для моих ТУ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я бы делал 400Гц, трансформатор на железе, считать по обычной методике как любой трансформатор, если мощность не большая он будет не великий. Фронты растянуть RC фильтром. Как то так примерно. Как вариант посмотреть схемы старых маломощных преобразователей на блокинг-генераторах, лично мне такие не нравятся, но это самое простое.
В старых советских осциллографах применялись активно, но питались обычно 12В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Здесь нужен преобразователь по схеме блокинг-генератора или мультивибратора, трансформатор мотать на железе.
Именно двухтактные блокинг-генераторы применялись в качестве замены вибропреобразователей и умформеров для питания анодных цепей в приёмниках и передатчиках, в том числе автомобильных.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 16:59:57
Откуда: владикавказ, россия

Сообщение киракосян ашот »

я пробовал делать блокинг-генераторы двухтактные.только они плохо работали.И напряжение на выходе сильно менялось от нагрузки и напряжения питания
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19

Сообщение Cahes »

А почему вы используете понятие: "блокинг-генераторы двухтактные"? Блокинги, вроде, на одном плече делаются, а двухтактник - это уже автогенераторный полумост...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

киракосян ашот писал(а):И напряжение на выходе сильно менялось от нагрузки и напряжения питания
Ну если надо чтобы не менялось, сделай пуш-пул на шимке со стабилизацией.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Откуда: Ангарск

Сообщение Linuxoid91 »

Всем здравствуйте. Подскажите, как определить материал сердечников различных дросселей и импульсных трансформаторов? Надо, например, рассчитать дроссель для понижающего преобразователя, и я выдрал, допустим, дроссель групповой стабилизации из компьютерного БП с сердечником желтого цвета.
Ответить

Вернуться в «Питание»