про 220мкФ согласен, схема не моя, лучше всего соотносить схему с рекомендациями производителя.
Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
Софтстарт я и так сделал для постоянной работі, конденсатор 4,7мкф* 35В впаралель R12 (по схеме с Ирбиса)
про 220мкФ согласен, схема не моя, лучше всего соотносить схему с рекомендациями производителя.
про 220мкФ согласен, схема не моя, лучше всего соотносить схему с рекомендациями производителя.
- Реклама
Отключил лампу включил на прямую результат один , не запускается напряжения повышается и падает до ноля периодично через каждую секунду.
Все таки с трансом какой то косяк видимо, индуктивность сильно скорее всего отличается от требуемой.
- Реклама
Интересует еще напряжение на кондере обратной связи и на входе С, то есть до оптрона и после. Так же включение 1К резистора параллельно стабилитрону, не понятно зачем, обычно параллельно диоду оптрона включается. На другом рисунке он так и включен
Попробуйте его отключить.
Замерял напряжения цыфровым мультиметром на выходе доходит до 30в а вторая половина стабильно 15.6в
Напряжения на кондере обратной связи 5.6в а на оптопаре со стороны многооборотного резистора 1.1в
Напряжения на кондере обратной связи 5.6в а на оптопаре со стороны многооборотного резистора 1.1в
Такого перекоса не должно быть даже при значительной нагрузке, у какой то обмотки фаза неправильно.stm писал(а):до 30в а вторая половина стабильно 15.6в
А должно быть 12-16 с выпрямителя и 5,7 на входе С ТОРа. Оптрон живой хоть вообще?stm писал(а): кондере обратной связи 5.6в
скорее всего что-то с фазами неверно, 15в на вторичке, которая обратной связью подгружается, 30В на той, что без нагрузки висит, без замера индуктивности тяжко...stm писал(а):Замерял напряжения цыфровым мультиметром на выходе доходит до 30в а вторая половина стабильно 15.6в
Напряжения на кондере обратной связи 5.6в а на оптопаре со стороны многооборотного резистора 1.1в
Замерьте еще напряжение на кондере снаббера, там должно быть напряжение хотя бы 50-100В, ежели нет - скорее всего у вас либо половинки первички встречно включены с нулевой индуктивность либо схема у вас работает в режиме прямохода...
Напряжения на конденсаторе снаббера измерять переменное или постоянное?
Хороший вопросstm писал(а):Напряжения на конденсаторе снаббера измерять переменное или постоянное?
Поменял местами обмотку обр. связи . Включил в сеть блок запустился напряжения на выходе стало быстро наростать аж до 44в в каждой обмотке дальше проверять не стал выключил из сети. С нагрузкой ведет себя как раньше (не тянет)
Выпаял резистор R9 (1K) с одной стороны и припаял параллельно излучаемому светодиоду оптрона , поменял конденсатор С7 обмотки подпитки на 1мкФ 50в, обмотки обратно поменял местами так как намотал в самом начале .
И вышло так что на выходе получил стабильных +26 и -28В ,при включении заметил что напряжения на конденсаторах стало наростать намного быстрее , но все равно при подключении нагрузки то есть 2х резисторов по 12 ом блок питание щелкает и не запускается. В этот раз померял напряжения на конденсаторе С10 обратной связи в роди норма 15.6в .
Вопрос
Почему теперь не работает как надо?
И вышло так что на выходе получил стабильных +26 и -28В ,при включении заметил что напряжения на конденсаторах стало наростать намного быстрее , но все равно при подключении нагрузки то есть 2х резисторов по 12 ом блок питание щелкает и не запускается. В этот раз померял напряжения на конденсаторе С10 обратной связи в роди норма 15.6в .
Вопрос
Почему теперь не работает как надо?
У вас либо инвертор работает в режиме прямохода вместо обратнохода (неправильное подключени первички относительно вторичек), либо индуктивность первички сильно отличается от расчетной.
По первому случаю вы можете провериться- добавить емкость к С8 скажем до 0,1, замерить на нем напряжение, которое при нормальной работе должно составлять 100-150В постоянки. Если тестер будет "сходить с ума" от наводок - попробуйте витой парой 30см от с8 отвести потенциал припаять еще кондер и замерить напряжение.
Напряжение на этой емкости должно по вольт- виткам соответствовать выходным напряжениям, скажем на первичке 30витков - напр С8 150В - 5 вольт на виток. вторичка 8Витков - напряжение на кондере 8х5=40В.
Эта закономерность справедлива если транс включен правильно в режиме флайбека, разница должна быть не более скажем 20%.
Если у вас схема работает в режиме прямохода, получается на первичке 30Витков 300В - 10в-виток, на 8витках будет 80В, но схема стабилизации будет отсекать напряжение раньше. Сопротивления не согласованы и индуктивность вашей прервички будет стремиться к нулю.
По первому случаю вы можете провериться- добавить емкость к С8 скажем до 0,1, замерить на нем напряжение, которое при нормальной работе должно составлять 100-150В постоянки. Если тестер будет "сходить с ума" от наводок - попробуйте витой парой 30см от с8 отвести потенциал припаять еще кондер и замерить напряжение.
Напряжение на этой емкости должно по вольт- виткам соответствовать выходным напряжениям, скажем на первичке 30витков - напр С8 150В - 5 вольт на виток. вторичка 8Витков - напряжение на кондере 8х5=40В.
Эта закономерность справедлива если транс включен правильно в режиме флайбека, разница должна быть не более скажем 20%.
Если у вас схема работает в режиме прямохода, получается на первичке 30Витков 300В - 10в-виток, на 8витках будет 80В, но схема стабилизации будет отсекать напряжение раньше. Сопротивления не согласованы и индуктивность вашей прервички будет стремиться к нулю.
у меня етого конденсатора по схеме и нету у меня С8 это електролит на 1000мкф вторички
У меня тоже, опираюсь на схему из оригинальной статьи. Конденсатор тот, что в цепи снаббера первичной обмотки.
то есть к конденсатору снаббера нужно добавить емкость 0,1мкф и замерять на нем постоянку


