Ремонт. "Рига 104"

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

"Сюрпризы" такого рода встречаются довольно-таки часто ... :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Еще один сюрприз, но уже предсказуемый. Внезапно перестал принимать станции, только шипение. Причина сразу нашлась. Вылетел транзистор МП41 в стабилизаторе напряжения (5,2 вольта). До него удобно добираться. Конструкторам - зачет, в отличие от Грюндига 210. Выпаял - заменил. Все стало в норме. Знать бы еще и причину: второй раз за полгода.

Добавлю, в этой Риге тоже убрал R4 (заменил перемычкой) и "коричневый" С3 заменил на электролит в 10 мкф в УНЧ-0. Практически почти исчезло "сипение" при малых громкостях и добавилось мягкого "грюндиговского" звучания (басов). Тем более, что и его отремонтировал и теперь можно сравнивать.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Германий со временем течёт, даже если и не работает.
Возможно, что из-за этого.
Может заменить чем-нибудь помощнее, типа ГТ403 ...? :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Заменю, если и этот МП накроется.
Сегодня разобрал для профилактики Ригу 103 "Astrad Solar" экспортный вариант Риги 103. Что то барахлит диапазон КВ 3. Скорее всего требуют чистки контакты.
FM там изначально есть от 88 до 104 Мгц шкала. КВ от 16 метров. Поразила чистота звука на FM. Там на передней панели 2 неплохих динамика плюс толстая фанера. По сравнению с Ригой 104 звук более совершенный. Пожалуй, не хуже Грюндига 210. Может ветку по ремонту Риги 103 экспортной придется сделать. У меня есть "Руководство по ремонту" этой модели.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А можно отсканить ...? :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Попробую, но книжка старая уже - разваливается. Переплет клееный. Попробую с фотоаппарата снять.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Заранее благодарю ... :beer: :beer:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Позаморачивался с фото, потом вспомнил, что вся эта книжка есть у меня в Облаке. Кроме того, там еще масса полезного материала. Так что решил выложить. Адрес https://cloud.mail.ru/public/Kuch/4t4EChFbY

Если администрация форума не против, то хотел бы создать тему "Ремонт. Рига 103".

Для примера выложил фото моей книжки по ремонту, но в Облаке качество получше.
Вложения
IMG_0074.JPG
(92.47 КБ) 728 скачиваний
IMG_0073.JPG
(79.23 КБ) 582 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Да кто же будет против нужных тем ...? :))

А за инфу спасибо ... :beer:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Вот такую ручку от Риги 104 отреставрировал. Была сломана (полностью выломана ось, видимо когда снимали при демонтаже у прежнего хозяина). Заменил на металлическую вставку, сохранив внутреннюю перегородку, которая зацепляет выемку на оси переменного резистора.На фото.

Ну и до кучи добавил еще пример отреставрированных осей для ручек управления.
Вложения
IMG_0117.JPG
(125.92 КБ) 660 скачиваний
IMG_0118.JPG
(145.66 КБ) 796 скачиваний
IMG_0121.JPG
(147.49 КБ) 431 скачивание
IMG_0122.JPG
(152.02 КБ) 807 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша, УКВ блок у Риги 104 все же будет "помощнее", если так можно высказаться. Сегодня на работе включил на ней FM службу новостей РСН, так она без всякого АПЧ и даже без антенны(еще не приобрел) устойчиво принимала станции. Ни фона тебе переменки, ни шипения, да еще и схема переделання на "низы". Красота! А вот в Океане 214 пришлось антенну выдвигать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Вполне может быть,Талгат. :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Владельцы Риги 104 прекрасно знают, что трудно найти комплектующие, если нет донора.

В случае отсутствия фигурных шайб, крепящих боковины к корпусу на четырех винтах, это поправимо.
Опытным путем определил, что прекрасно "один в один" подходят пистоны, которых до черта на любой обувной фабрике. Что я и сделал. ))) Или, как вариант, можно снять со старой обуви. Все понятно на фото. Только нужно сточить на наждаке "лишние" миллиметры по высоте.
Вложения
IMG_0140.JPG
(130.44 КБ) 581 скачивание
IMG_0142.JPG
(134.92 КБ) 808 скачиваний
IMG_0138.JPG
(129.41 КБ) 748 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _677252141

Никак не думал, что мой аппарат тянет на такие "бабки" ))). Это что-то из области фантастики. Я Грюндиг 210 купил на этом же авито в разы дешевле.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

...тоттуда-же : перетяжка - 5000Руб.!!! :shock: Он лишние нолики приделал!!! Шаровик-лохотронщик!!! :evil: Это что-же получается аппарат стоит $1000? А перетяжка - $100? :shock:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну платит 100 баксов за перетяг хрен знаек как и кому-дещевле конвертер вкосячить на пс1+кварца цена впроса 200-500р
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

На заметку Риговодам. Когда менял "шуршащий" переменный резистор - регулятор громкости на очередной Риге 104 , то исходя из принципиальной схемы искал и купил СП3-30в на 100 килоом (с двумя дополнительными выводами тонкомпенсации). Каково же было мое удивление, когда вглядевшись в несколько стертое наименование "старого" резистора, я увидел там СП3-12в....... Меня уверяют, что это одно и то же. Кто что имеет сказать?

Кстати, желающим могу продать несколько новых экземпляров, поскольку купил 10 штук про запас )))). Оказывается дефицит....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Привет, Талгат!
А что у родного реально протёртый графит? - Если нет,то можно почистить... :dont_know: ...обязательно новый?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Талгат7174 писал(а): Меня уверяют, что это одно и то же. Кто что имеет сказать?
На самом деле, маркировка и "обзывание" советских радиодеталей никогда не отличались какой- либо логикой. Разница в СП3-12 и СП3-30 может быть, допустим, в незначительной разнице в конструкции, даже в расположении "лыски" на оси, и даже в том, что их выпускали разные заводы.. :dont_know: Вы как- то очень серьёзно "заморачиваетесь" на ремонте..

зы.. К тому же в конструкторской документации на устройство всегда присутствовал список "возможные варианты замены"..
зызы.. У меня был "комбайн" Мелодия 106 с короткими (движковыми) регуляторами громкости, а у знакомого- точно такая же Мелодия- с длинными..

А при необходимости замены можно, со спокойной совестью, к подбору деталей подходить с мыслью- "подходит по размеру и функционалу".. Тем более, что при производстве их, зачастую, ставили по тому же принципу.. :))) :)))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Талгат7174 писал(а):https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/eksportnyy_priemnik_riga-104_677252141

Никак не думал, что мой аппарат тянет на такие "бабки" ))). Это что-то из области фантастики. Я Грюндиг 210 купил на этом же авито в разы дешевле.
Но вид-то как с завода ... :))

Изображение
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»