Я вообще делаю всего 2 градации - 100% и 50%. Днем, даже в очень пасмурную погоду экран слепить не будет. А когда стемнеет яркость уменьшится на половину.
Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
Совершенно верно, хватит и несколько градаций - 40,60,80,100% например. При этом к 100%яркости привязать 40-50% диапазона, а остальные 50-60% диапазона разделить между остальными поровну.
Я вообще делаю всего 2 градации - 100% и 50%. Днем, даже в очень пасмурную погоду экран слепить не будет. А когда стемнеет яркость уменьшится на половину.
Я вообще делаю всего 2 градации - 100% и 50%. Днем, даже в очень пасмурную погоду экран слепить не будет. А когда стемнеет яркость уменьшится на половину.
- Реклама
Уважаемые коты, Barbudas самый глупый кот на свете, как говорила лиса Алиса Коту Базилио
Danko выложил новую прошивку к меге16, я пришёл с работы и сразу её закатал в мегу. И каково же было изумление, когда выяснилось, что Danko учёл не только мою последнюю просьбу о инвертированиии сигналов на индикаторы, но и предыдущую - привести назначение портов в соответствии с ранее выложенной схемой. Ранее писал, что с выводом разобрался и переделал схему и печатку под прошивку и вот теперь всё заново.... Какая злая судьба!
Отсюда вопрос к уважаемым котам. Если я правильно понял, то привязка портов дана в файле term_clock_mega16.h в первых строках:
#define A 1
#define B 2
#define C 4
#define D 8
#define E 16
#define F 32
#define G 64
#define dp 128
в старой прошивке, а в новой в таком же файле в строках:
#define A 1
#define B 4
#define C 16
#define D 64
#define E 128
#define F 2
#define G 8
Достаточно ли поменять только эти строки, чтобы вернуть привязку портов к сегментам индикатора как было в старой прошивке?
Может добрый Danko, ещё раз сжалится над старым глупым котом Barbudasом и вернёт привязку как было.. Я дико извиняюсь, что вовремя не предупредил.
Сейчас информация выглядит так:
Danko выложил новую прошивку к меге16, я пришёл с работы и сразу её закатал в мегу. И каково же было изумление, когда выяснилось, что Danko учёл не только мою последнюю просьбу о инвертированиии сигналов на индикаторы, но и предыдущую - привести назначение портов в соответствии с ранее выложенной схемой. Ранее писал, что с выводом разобрался и переделал схему и печатку под прошивку и вот теперь всё заново.... Какая злая судьба!
Отсюда вопрос к уважаемым котам. Если я правильно понял, то привязка портов дана в файле term_clock_mega16.h в первых строках:
#define A 1
#define B 2
#define C 4
#define D 8
#define E 16
#define F 32
#define G 64
#define dp 128
в старой прошивке, а в новой в таком же файле в строках:
#define A 1
#define B 4
#define C 16
#define D 64
#define E 128
#define F 2
#define G 8
Достаточно ли поменять только эти строки, чтобы вернуть привязку портов к сегментам индикатора как было в старой прошивке?
Может добрый Danko, ещё раз сжалится над старым глупым котом Barbudasом и вернёт привязку как было.. Я дико извиняюсь, что вовремя не предупредил.
Сейчас информация выглядит так:
- Вложения
-
- прошивки.JPG
- (78.33 КБ) 731 скачивание
Мне казалось, я бегу полем
На не чующих травы лапах…
На не чующих травы лапах…
для сегментов ДА, а для точки нет.
Для точки в файле main_mega16.c в строках
PORTB.5=1 заменить на PORTB.7=1
Для точки в файле main_mega16.c в строках
Код: Выделить всё
if ((zpt_ON == 1) && (cur_dig == 1)) PORTB.5=1; // точки между часами и минутами во втором разряде (нумерация нач. с нуля)
if ((zpt[0] == 1) && (cur_dig == 5)) PORTB.5=1; // запятая первого датчика
if ((zpt[1] == 1) && (cur_dig == 8)) PORTB.5=1; // запятая второго датчика
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Спасибо, Danko. Если можно ещё вопрос. Теперь, для того чтобы получить рыбу hex мне надо скачать Code Vision. Потом собрать все файлы библиотек в одну кучу и только потом получится прошивка? А AVR Studio это для отладки? Простите чайника, книжку по Code vision только сегодня скачал. Интересно, но не детектива да и 500 страниц с копейками с лёту не проглотишь..
Мне казалось, я бегу полем
На не чующих травы лапах…
На не чующих травы лапах…
- Реклама
собирать в кучу ничего не нужно.
устанавливаете CVAVR в нем открываете проект т.е. открываете папку и выбираете файлик prj.
после, в меню Project, выбираете Build All и если ошибок все прошивка готова.
hex-файл готов к употреблению.
устанавливаете CVAVR в нем открываете проект т.е. открываете папку и выбираете файлик prj.
после, в меню Project, выбираете Build All и если ошибок все прошивка готова.
hex-файл готов к употреблению.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Простите, а как CVAVR узнает где лежат файлы с поправками? Я так понимаю все эти файлы должны быть в одной папке иначе CVAVR их не подхватит?
Последний раз редактировалось Barbudas Ср апр 14, 2010 09:01:36, всего редактировалось 1 раз.
Мне казалось, я бегу полем
На не чующих травы лапах…
На не чующих травы лапах…
в файле prj имена всех необходимых для проекта файлов, а лежать они действительно должны в одной папке с файлом проекта (prj-файлом).
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
- Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)
Danko Делайте так как ваи удобней, Может добавить в меню ещё одну настройку - "минимальная яркость", скажем от 3 до 100...
Последний раз редактировалось константин_KoSS_89 Вт янв 26, 2010 19:04:53, всего редактировалось 1 раз.
про меню я думал. Но ведь фоторезисторы будут у всех разными с разными параметрами.константин_KoSS_89 писал(а):Danko Делайте так как вам удобней, Может добавить в меню ещё одну настройку - "минимальная яркость", скажем от 3 до 100...
Попробуем без меню.
Примерно так:
АЦП от 200 до 255 - яркость 100%
АЦП от 100 до 199 - яркость 50%
АЦП от 0 до 99 - яркость 25%
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
попробуйте Ctrl F9Barbudas писал(а):Жму F9. Пишет ошибок нет, ок. А вот где hex кладёт понять не могу. В папке с проектом его нет, в папке HEX тоже...
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Спасибо, Danko! Заработало! hex получаетс командой Make или Shift+F9. Только где-то еще что-то не сработало - на часовых индикаторах во всех разрядах подсвечивают точки., а в температурных загораются в полнакала там где гореть не должны с частотой секундных импульсов. Т.е. точки не гаснут до конца. Где копать?
Мне казалось, я бегу полем
На не чующих травы лапах…
На не чующих травы лапах…
не полностью закрываются транзисторы.Barbudas писал(а):Спасибо, Danko! Заработало! hex получаетс командой Make или Shift+F9. Только где-то еще что-то не сработало - на часовых индикаторах во всех разрядах подсвечивают точки., а в температурных загораются в полнакала там где гореть не должны с частотой секундных импульсов. Т.е. точки не гаснут до конца. Где копать?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
я ставил подстроечник на 10к на 1 разряд.
после настройки измерил сопротивление и поставил постоянное.
после настройки измерил сопротивление и поставил постоянное.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
всем пока.
пора домой.
завтра будет первая версия регулятора яркости.
пора домой.
завтра будет первая версия регулятора яркости.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"


