pazak писал(а):С ExtraPIC мы "возюкаемся" и пытаемся отшлифовать его по той причине, что для начинающих существует проблема "курицы и яйца", нужен программатор что-бы сделать программатор. Согласен с Вами в том, что PICKit2 идеальное решение для занятия с МК PIC. Опять же соглашусь с Вами, что можно просто купить данный программатор и забыть всё остальное как страшный сон. Но можно пойти и по другому пути, пусть даже он длиннее.
1) "Курица и яйцо" - 18F2550 элементарно прошивается в режиме LVP , те же "проводки" как у AVR .
2) Покупать совершенно необязательно , изготовить клон не так уж и сложно и доступно финансово . Есть куча схем и в DIP и SMD.
Так что звиняйте , проблемы надуманные.
Дим , ну я же всегда говорил - использую и Proteus и железный отладчик.
Proteus в основном на начальной стадии проекта/либы .
В добавок к этим инструментам сейчас добавился логический анализатор, с помощью которого шикарно дебажатся I2C, SPI , USART , 1wire , CAN ,USB и еще куча. Помимо того , что реально видны данные на шинах , есть возможность контролировать временные интервалы . С помощью ЛА недавно тестировал SPI на STM8S - тактовая SPI 8 МГц.
А насчет AVR , думается универсальность никогда пользы не приносила . Сейчас использую программатор от Protosa с модифицированной прошивкой , но собираюсь все таки собрать и отладчик.
Хотя в последнее время завис на STM32...