Усилитель на на TDA2003

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А в Яндексе пробить? Надфиль-это напильник-лилипут :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39

Сообщение Алексей1533 »

Привет братья ! Собирал этот усилок и не раз ! Радиаторы греются просто ЖУТЬ ! можно чай кепитить ! И не всегда этот усилок у меня работал ! Плюнул на это ГРЯЗНОЕ дело и собрал на УН 7 !Если всё собрано правильно , то УН7 работает как часы !
Последний раз редактировалось Алексей1533 Вс авг 12, 2012 07:03:21, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Я тоже не раз делал на 2003. Радиаторы с детскую ладошку совсем немного теплые, ибо чему греться при мощности 3вт.? Я, наверное, волшебник, не иначе :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Возбуд, не иначе. :)
Хотя я давным-давно по схеме из древнего справочника собирал усь на УН14 (аналог 2003). На схеме зачем-то параллельно выходу стоял резистор 1 Ом. Я тогда не придал этому значения. Тоже были заметные искажения и сильный нагрев. Потом оторвал резистор - и всё стало отлично. :)))
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39

Сообщение Алексей1533 »

Всем желаю здоровья ! Не давно наткнулся в загашнике на микруху TEA6300 ! На сколько я знаю , это регулировка тембра , громкости и баланса ( электронный ) ! Дайте ссылку на подключение ! В инете ссылок нашел не много и все они по оисанию ,, внутренего,, мира микрухи !
И ещё один вопрс ! Давненько приобрёл мс 174ун15 ( импортный аналог TDA 2004 ) ! Включил по справочнику И НИЧЕГО ! ПОЛНАЯ ТИШИНА ! Ток потребления был выше указаных в справочнике ! И греется так , что можно чай кипятить ! Кто-нибуть собирал эту схему ? Что я сделал не правильно ? ( у меня была TDA , а поключение по справочнику для ун 15 )
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

На тебе ссылку на даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A6300.html там любой мир есть
Диод и триод!!! :))
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39

Сообщение Алексей1533 »

patrick1998.ok писал(а):На тебе ссылку на даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A6300.html там любой мир есть
А ка на даташите найти схемку включения ? Там только описание параметров !
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Страница №3 в даташите
Диод и триод!!! :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Усилитель на К174УН15(ТДА2004) Питание +15в.Желательно стабилизированное. На нагр 4 Ом-3Вт. На 2 Ом-6Вт.
Вложения
us_16.jpg
(98.79 КБ) 989 скачиваний
us_15.jpg
(80.13 КБ) 1119 скачиваний
us_13.jpg
(40.32 КБ) 860 скачиваний
Последний раз редактировалось steeler Вс авг 12, 2012 15:23:10, всего редактировалось 2 раза.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Схема на микруху 2004 или2005
Диод и триод!!! :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

к174ун14 ----ТДА2003
Диод и триод!!! :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Теже 2003 В ОДНОМ КОРПУСЕ.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Кстати ДА только без начальной нагрузки
Диод и триод!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

отпилил чуть корпуса у 2003 , теперь можно припаивать провода .
но к ногам олово не липнет с провода не припаиваются . что делать ?
еще есть к174ун14 из телека . можно дополнительно поставить транзисторы раскачки на выход?
и питать ее 2 полярным питанием +- 6в ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

rus084 писал(а): теперь можно припаивать провода . но к ногам олово не липнет с провода не припаиваются . что делать ?
Использовать флюс при пайке не пробовали? :))
rus084 писал(а):еще есть к174ун14 из телека . можно дополнительно поставить транзисторы раскачки на выход?
Можно. Немного меньше будет выходная мощность и увеличатся искажения - но работать будет... (это из серии: "а если к велосипеду ещё штук пять колёс приделать, он поедет?" :))) )
rus084 писал(а):и питать ее 2 полярным питанием +- 6в ?
А вот это реализовать будет посложнее... :dont_know:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:23:08

Сообщение Neo1 »

Обговаривают схему на TDA2003. Мнения разные.
http://meandr.org/forum?mingleforumacti ... opic&t=100
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Neo1, там не обсуждения, а детский лепет! :)) Почитайте всю тему, найдёте много больше информации... Да и вариант схемы, что обсуждается на том форуме, имеет принципиальные ошибки (например, RC-цепочка, установленная ПОСЛЕ разделительного электролита на выходе, не выполняющая своей функции, и совершенно не нужная при правильном монтаже корректирующая цепочка...).
Просто, собирая усилитель на этой микросхеме, нужно учитывать её особенности. Например,то, что на её инвертирующий вход подаётся часть питающего напряжения, со всеми помехами и пульсациями (что вынуждает использовать очень низкоомные резисторы и конденсатор изрядной ёмкости в ОС...). Зато в мостовой схеме этот недостаток не проявляется, и звучание, субъективно, лучше... :dont_know:
За последний год собрал не меньше десятка усилителей по упрощенной мостовой схеме на этих микросхемах (удобны для установки внутри системного блока компьютера, с питанием от компа же... :)) ), работают неплохо... :dont_know: :))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Господа. Пару вопросов по сабжу:
Изображение
Вот стандартная схема с даташита. И, собственно, вопросы:
1) Регулятор громкости тут так же, как и везде подключать, т.е. к минусу С1 средний вывод переменного резистора, а остальные два вывода к земле и выходу?
2) На сколько ставить резистор регулировки громкости? На 50кОм ведь пойдет?
3) Можно ли что-нибудь менять в этой стандартной схеме для улучшения качества звучания? Например, увеличить С4 до 4700мкФ
4) Там по схеме от 5-го вывода микросхеме идут два кондера (электролит и шунтирующий) к плюсу питания. А если у меня в БП тоже будет и большй электролит и шунтирующая пленка, то можно же смело эти две детали из схемы выкинуть?

Заранее спасибо.
Вложения
tda2003.jpg
(36.79 КБ) 6370 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

1) Да, верно, только, похоже, опечатка, не к ВЫходу, а ВХоду. На источник сигнала, короче.
2) Сильно не принципиально, 20-100кОм. Я лично ставлю везде и всегда либо 50, либо 100к.
3) Существенного улучшения звука вряд ли удастся добиться какими бы то ни было способами (хотя, плата от Максим_В должна быть лучше стандартной схемы, вот только не помню, где она тут лежит). А емкость конденсатора С4 отвечает только за пропускание низких частот, и 1000мк. вполне достаточно, увеличение его не даст никакой слышимой разницы в уровне басов.
4) Если провода от блока питания короткие, то, теоретически, да, можно исключить. Но так заведено, что эти два кондера должны стоять в непосредственной близости от микросхемы. Электролит надо бы увеличить до 470-1000мк., и в блоке питания должен быть кондер не менее 1000мк. А мелкий кондер, кстати, не пленка, а керамика.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Большое спасибо за развернутый и полезный ответ!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»