Стартовый набор радиолюбителя

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Осциллограф это очень полезная штука, но редко доступная начинающим. А так -- да.
Паяльник, тестер, осциллограф.
Ещё советую Лабораторный БП и функциональный генератор. Последние два можно самодельные.
Кстати БП и тестера можно по 2 штуки -- иногда требуется.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Slipknosha писал(а):Что у меня должно быть на рабочем столе кроме паяльника ?
Срач :)) Кроме паяльника должна быть подставка, на которую ставится паяльник. Припой и канифоль в ней (или в отдельной коробочке).
Мультиметр выбирай из серии ЮТ (ДТ - УГ).
Лучше выбирать такой, который умеет мерить ток до 20А, напряжение ~750 и =1000В. Ещё ёмкость и температуру.
У меня ЮТ55 выжил после замыкания на сеть в режиме амперметра и прозвонки диодов :)) Падал шкопернадцать раз... Пару раз по моей вине, остальные обеспечили коты и другие сожители :)) И ничего ему не случилось. Есть резиновый чехол.

Инструменты должны быть типа отвёрток, плоскогубцев, кусачек и т.д.

Коробочки и кассетницы, чтобы складывать туда б/у детальки и всякий хлам.

Для начала - маломощный (до полторы ампера) регулируемый БП, вольт до 12-15. Это может быть одной из первых самоделок.

Паяльника лучше иметь 2: 25Вт и 40Вт.
25Вт, чтоб паять что-то мелкое, а 40 - для лужения более-менее толстых проводов, их пайки и пайки крупных деталей.

Ещё один девайс делаем сами: регулятор для паяльника на тиристоре. Очень полезная и удобная вещь. И делается из помоечных деталей :))

Ну, что ещё... Какую-нить настольную лампу :) Сразу лучше себе организовать "бортсеть". У меня под столом на доске прикреплены 1 розетка, которая постоянно под напряжением, потом идёт выключатель, а потом тройник. Выключатель отключает тройник сразу по 2-м проводам. Очень удобно, можно ногой нажимать :)) Чтоб не забывать выключать, можно для индикации втулить в тройник светодиод.

В дальнейшем сам почувствуешь, что ещё надо :)
Советую сразу выделить себе какой-то шкафчик/сервантик/тумбочки, т.к. по мере твоего развития в радиотехнических делах, хлама будет всё больше и больше :)))
Изображение
Изображение
Сейчас у меня там более грандиозная куча :oops:
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Купить недорогой транзистортестер.Все в одном.Для изучения радиоэлементов то что надо :wink:
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Slipknosha писал(а): решил как мой отец стать инженером, ну буду поступать) Что у меня должно быть на рабочем столе кроме паяльника ?
Прежде всего желание и терпение. Если нет усидчивости, особенно в начале, не помогут и осциллографы.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

Чистота и порядок - единственные вещи для поддержания которых необходимо прикладывать какие-то усилия. Всё остальное заводиться само по себе :))) :dont_know:
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 00:16:10

Сообщение Slipknosha »

Всем спасибо за понимание, и за советы) :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Книги, книги, книги - а потом только паяльник
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если "стол радиомонтажника" собираетесь совместить с "компьютерным столом" - учитывайте, что ЖК монитор легко повреждается любым острым предметом или каплей отлетевшего припоя... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а если он висит на стене?.....впрочем- тогда он ещё и упасть может
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Аватара пользователя
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 23:00:42
Откуда: Казахстан

Сообщение Рязанцев Владислав »

Уже не первый год совмещаю компьютерный стол с монтажным. Ни одной царапинки на мониторе.
Изображение
Ваши хотелки за ваши деньги
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Я раньше на краю клавиатуры паял :)) монитор цел, даже клава не сильно испоганилась :))
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Как нибудь, при возможности, выложу фото экрана ноута, в который прилетела отвёртка... (работать он не перестал, но дырка заметная получилась... :dont_know: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну всё правильно. На стекло матрицы наклеена же поляроидная пленка, сделанная из пленки.
У меня сеструха думала тоже, что экран стеклянный - продрала ногтем дырку, пытаясь соскоблить мухину какашку.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Рязанцев Владислав писал(а):Уже не первый год совмещаю компьютерный стол с монтажным. Ни одной царапинки на мониторе.
Зато весь пол в ногах. :)))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

Ещё самое главное иметь при себе кучу нервов :)) !
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 14:24:36
Откуда: Tagan

Сообщение st88 »

Ребят подскажите, кто закупался на ебее и тому подобных сайтах.
Я себе уже прикупил все номиналы кондеров керамически, электролитических. Резисторов (0,125вт).
Теперь интересует закупка транзюками, диодами, стабилитронами имс(логика, ОУ, таймеры)., м.б. пленочными кондерами, диодами шотки, полевики (аля мосфеты на большой ток (40-70А)и не очень..., крены на 12, 6в....и т.д.
В общем посоветуйте какие недорогие и ходовые радиоэлементы купить?!

зы: если вдруг кто изъявит желание купить за бугром но опыта нет или знания англ. могу купить, потом отправить почтой рф, как придет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я считаю, что на все случаи - не запасёшься.
Попытайтесь применить другой подход: собирая конструкцию, закупайте детали по факту, но с неким избытком. Со временем и накопится необходимая база... :idea:
Конечно, рядами резисторов-конденсаторов можно запастись сразу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Тут действительно сложно. Потому как для конкретной конструкции нужны конкретные детали. И нельзя купить все так, чтоб потом не пришлось докупать. А когда занимаешься разработкой, то там вообще не знаешь что, порою, пригодится.

Совет Бедова неплох тем, что у тебя накопится очень разношёрстая база. от того в ней, с большей долей вероятности, всегда найдётся нужное. но.. На это надо хотя бы год.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Не, ну есть же General Purpose или-как-там ширпотреб, который можно встретить практически в каждой схеме.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну по сути да, как, например, любую схему можно собрать на КТ315. Но иногда может понадобиться ВЧ, тогда надо КТ368. Иногда ПНП, тогда КТ361. Иногда с большим КУ, тогда КТ3102. Иногда большим током, тогда КТ805. Иногда с большим напряжением, тогда КТ940. Иногда с малым насыщением, тогда....

Ну и в таком духе кароч. Для всех случаев не напасёшься.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»