Усилитель ланзар.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22

Сообщение R@MZE$ »

на паяльнике был схема преобразователя на четыресто ватт а надо на семьсот а два собирать громоская конструкция
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Поэтому я и написал:
hybroid писал(а):Потребуется пересчитать трансформатор, программа есть на этом форуме в разделе "питание". Ещё возможно поставить другие полевики/диоды под ваши напряжения/токи.
Реклама
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

R@MZE$ писал(а):Запомните! это не компьютер,никакое супер-охлаждение не нужно,конструция не должна работать на пределе своих возможностей,тогда вы получите надежный усилитель который будет работать долгие годы и радовать вас звуком и не надо устраивать букетов новогодних фейурверков. "Выжиматели пускай идут лесом" 55вольт максимальная выходная мощность 390ватт на нагрузку 4 ома.
Это вы кому и к чему?
Вообще то нормальное питания для ланзара +-60 а с хорошим радиатором в ВК можно и 65+- и дело тут далеко не в выжимании а в поведении самого усилителя.
ланзар бывает и с четырмя парами и не кто не мешает поставить и десять пар выходных транзисторов задумайтесь надо ли вам это,и чем питать такого монстра???
У меня 2 пары выдают 300+ ватт, больше смысла ставить нету на такое питание и с такой схемотехникой, надо больше, и схемотехника другая должна быть, наращиванием выходников мощность можно поднять только до опеределнного числа на определенную нагрузку, и дело даже не в этом
1 пара стоит у меня в регионе 100рублей примерно,
20 пар * 100 = 2000 рубликов чисто за выходники
Хотя можно заплатить всего 400 рубликов на 2 канала

Вообще непонимаю к чему тут этот бред и кому он адресован был.
[AMS]
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22

Сообщение R@MZE$ »

была такая мысль хотелось бы готовую конструцию так как в расчетах я не силен вот и надеюсь что ктот сталкивался
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Интересно, люди такие дураки,что много пар транзисторов ставят на выход или все же они кое что соображают? Ответ элементарен. Достаточно глянуть на графики ОБР транзистора в даташите при определённом напряжении. И все. кстати и искажения падают при запараллеливании . Дорого? Да .А что делать?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22

Сообщение R@MZE$ »

tar может вы подкинете сему преобразователя такой мощности
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22

Сообщение R@MZE$ »

Максим!а кто умничает ? по мне две пары в полне
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

На 50вольт 2пары? Не маловато?
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Максим, эт ведь в принцепе тоже отностительно вопрос "качеста" "мощности" "цены" выбирай 2 из 3х
[AMS]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Тогда делай шаг конем. Сделай раздельное питание,улучшишь использование питания ВК . Уменьши питание ВК и увеличь питание Уна .Мощность будет прежней .Но надежность возрастет. Кстати у С2922 при 50вольтах между К_Э по ОБР всего 5ампер ,в импульсе по выше .
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

В последнее время прихожу к такому решению, но хочется еще решить вопрос стабилизатора, что бы при критической ситуации какой нибудь, например одно плече питания отпало, или у усилителя одно плече пробило, оставить в живых или вообще сделать предсказуемым поведение усилителя. Но пока что то в голову ничего не идет
[AMS]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

В ланзар элементарно вводится защита от козы и перегрузок. От уся ВП в частности подходит .
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Всем привет! наконецто я собрал Ланзара запустился сразу, но никак немогу выставить ток покоя постоянно растет, и греется дифкаскады и Vt5,Vt6 поставил маленький радиатор на них всеравно растет но медленее. Ув. опытные поиогите с решением вопроса!
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

питание скока?
УН на радиаторе?
ДК прижаты?
цепь термостабилизации в порядке?
транзистор термостаба на радиаторе?
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

+/-30.9в все транзюки на алюминиевой пластине 120*250*5 (для теста думаю прокатит)
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Извините все заработало просто ток без прогрева выставлял :)) сейчас 85мА и все ок не улетает :))
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

И еще вопросик , в первом канале я транзисторы в дифкаскаде подобрал ~190 (тоесть все одинаковы по бете) постоянка на выходе 2.5мВ, если во 2 канале 2n5551 будут ~178, а 2n5401 будут ~200, насколько может завалить постоянку на выходе?
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Вот кому интересно фото моего Ланзарчика пока один канал блин я влюбился!!!
Вложения
P1010064.JPG
(49.57 КБ) 1211 скачиваний
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
DTS
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18

Сообщение DTS »

2-Satane
не ты один такой :))
Изображение
отличный усилок,уже не первый раз собираю,результат всегда отличный :beer:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Я просто первый раз на транзисторах собираю и он работает, но проект застрял на не определенное время ищу подходящий радик и банки ато 1-а уже шваркнула (стул оппалила с него аж пламя фуговало) хотя для меня это загадка вроде расчитан был на 50в ,а напруга была 37в усь висел просто на токе покоя был не нагружен грешу на то что "Elzet" хрень полная. Кто какие банки посоветует и какой фирмы ,а то на фуфло не охота 2 раз попадаться?
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»