Усилитель ланзар.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22
на паяльнике был схема преобразователя на четыресто ватт а надо на семьсот а два собирать громоская конструкция
- Реклама
Поэтому я и написал:
hybroid писал(а):Потребуется пересчитать трансформатор, программа есть на этом форуме в разделе "питание". Ещё возможно поставить другие полевики/диоды под ваши напряжения/токи.
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Это вы кому и к чему?R@MZE$ писал(а):Запомните! это не компьютер,никакое супер-охлаждение не нужно,конструция не должна работать на пределе своих возможностей,тогда вы получите надежный усилитель который будет работать долгие годы и радовать вас звуком и не надо устраивать букетов новогодних фейурверков. "Выжиматели пускай идут лесом" 55вольт максимальная выходная мощность 390ватт на нагрузку 4 ома.
Вообще то нормальное питания для ланзара +-60 а с хорошим радиатором в ВК можно и 65+- и дело тут далеко не в выжимании а в поведении самого усилителя.
У меня 2 пары выдают 300+ ватт, больше смысла ставить нету на такое питание и с такой схемотехникой, надо больше, и схемотехника другая должна быть, наращиванием выходников мощность можно поднять только до опеределнного числа на определенную нагрузку, и дело даже не в этомланзар бывает и с четырмя парами и не кто не мешает поставить и десять пар выходных транзисторов задумайтесь надо ли вам это,и чем питать такого монстра???
1 пара стоит у меня в регионе 100рублей примерно,
20 пар * 100 = 2000 рубликов чисто за выходники
Хотя можно заплатить всего 400 рубликов на 2 канала
Вообще непонимаю к чему тут этот бред и кому он адресован был.
[AMS]
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22
была такая мысль хотелось бы готовую конструцию так как в расчетах я не силен вот и надеюсь что ктот сталкивался
Интересно, люди такие дураки,что много пар транзисторов ставят на выход или все же они кое что соображают? Ответ элементарен. Достаточно глянуть на графики ОБР транзистора в даташите при определённом напряжении. И все. кстати и искажения падают при запараллеливании . Дорого? Да .А что делать?
- Реклама
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 02:46:22
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Максим, эт ведь в принцепе тоже отностительно вопрос "качеста" "мощности" "цены" выбирай 2 из 3х
[AMS]
Тогда делай шаг конем. Сделай раздельное питание,улучшишь использование питания ВК . Уменьши питание ВК и увеличь питание Уна .Мощность будет прежней .Но надежность возрастет. Кстати у С2922 при 50вольтах между К_Э по ОБР всего 5ампер ,в импульсе по выше .
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
В последнее время прихожу к такому решению, но хочется еще решить вопрос стабилизатора, что бы при критической ситуации какой нибудь, например одно плече питания отпало, или у усилителя одно плече пробило, оставить в живых или вообще сделать предсказуемым поведение усилителя. Но пока что то в голову ничего не идет
[AMS]
В ланзар элементарно вводится защита от козы и перегрузок. От уся ВП в частности подходит .
Всем привет! наконецто я собрал Ланзара запустился сразу, но никак немогу выставить ток покоя постоянно растет, и греется дифкаскады и Vt5,Vt6 поставил маленький радиатор на них всеравно растет но медленее. Ув. опытные поиогите с решением вопроса!
питание скока?
УН на радиаторе?
ДК прижаты?
цепь термостабилизации в порядке?
транзистор термостаба на радиаторе?
УН на радиаторе?
ДК прижаты?
цепь термостабилизации в порядке?
транзистор термостаба на радиаторе?
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
+/-30.9в все транзюки на алюминиевой пластине 120*250*5 (для теста думаю прокатит)
Извините все заработало просто ток без прогрева выставлял
сейчас 85мА и все ок не улетает 
И еще вопросик , в первом канале я транзисторы в дифкаскаде подобрал ~190 (тоесть все одинаковы по бете) постоянка на выходе 2.5мВ, если во 2 канале 2n5551 будут ~178, а 2n5401 будут ~200, насколько может завалить постоянку на выходе?
Вот кому интересно фото моего Ланзарчика пока один канал блин я влюбился!!!
- Вложения
-
- P1010064.JPG
- (49.57 КБ) 1211 скачиваний
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
Я просто первый раз на транзисторах собираю и он работает, но проект застрял на не определенное время ищу подходящий радик и банки ато 1-а уже шваркнула (стул оппалила с него аж пламя фуговало) хотя для меня это загадка вроде расчитан был на 50в ,а напруга была 37в усь висел просто на токе покоя был не нагружен грешу на то что "Elzet" хрень полная. Кто какие банки посоветует и какой фирмы ,а то на фуфло не охота 2 раз попадаться?




