Когда я смотрел даташиты (справочные данные), то заметил, что у N-канальных характеристики лучше (выше крутизна, меньше сопротивление в открытом состоянии...), чем у P-канальных такого же класса. По надежности... наверно должна быть хорошая надежность в обоих случаях, если известного производителя, и грамотно используются. Тут у меня статистики нет (может у кого-то есть?). Цены - это у продавцов смотреть.
Все о биполярном транзисторе.
B@R5uk
Когда я смотрел даташиты (справочные данные), то заметил, что у N-канальных характеристики лучше (выше крутизна, меньше сопротивление в открытом состоянии...), чем у P-канальных такого же класса. По надежности... наверно должна быть хорошая надежность в обоих случаях, если известного производителя, и грамотно используются. Тут у меня статистики нет (может у кого-то есть?). Цены - это у продавцов смотреть.
Когда я смотрел даташиты (справочные данные), то заметил, что у N-канальных характеристики лучше (выше крутизна, меньше сопротивление в открытом состоянии...), чем у P-канальных такого же класса. По надежности... наверно должна быть хорошая надежность в обоих случаях, если известного производителя, и грамотно используются. Тут у меня статистики нет (может у кого-то есть?). Цены - это у продавцов смотреть.
- Реклама
Спорное утверждение.B@R5uk писал(а):Первые, я так понимаю, проще в изготовлении и технология их производства давно отлажена.
Скорее их можно считать более шустрыми и с лучшими параметрами.B@R5uk писал(а):Можно ли считать N-канальные более надёжными и более дешёвыми, или же сейчас это уже не принципиально?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 294
- Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55
Вопрос.
Есть абстрактный транзистор. На базу подано 1А. На коллекторе 1А. Коэффициент усиления 10.
На эмиттере будет 10А? Ток течёт от коллектора к эмиттеру...хотя электроны от эмиттера к коллектору...если я правильно понимаю...это что бы не путать никого. Очевидно - это неправильно...на как правильно? Транзистор работает не как усилитель, а только как ключ/кран в водопроводе...или все же он работает как усилитель?
Вопрос снят. Разобрался. Прочел, что коэффициент усиления это отношение тока на коллекторе и базе...то есть степень влияния тока на базе на ток коллектора. То есть транзистор ничего не усиливает...а название "коэффициент усиления" только путает...меня
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Есть абстрактный транзистор. На базу подано 1А. На коллекторе 1А. Коэффициент усиления 10.
На эмиттере будет 10А? Ток течёт от коллектора к эмиттеру...хотя электроны от эмиттера к коллектору...если я правильно понимаю...это что бы не путать никого. Очевидно - это неправильно...на как правильно? Транзистор работает не как усилитель, а только как ключ/кран в водопроводе...или все же он работает как усилитель?
Вопрос снят. Разобрался. Прочел, что коэффициент усиления это отношение тока на коллекторе и базе...то есть степень влияния тока на базе на ток коллектора. То есть транзистор ничего не усиливает...а название "коэффициент усиления" только путает...меня
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
если этот процесс вы считаете не усилением, то какой процесс (любой, не из электроники даже, пусть из механики) вы могли бы назвать усилением? с помощью малой величины чего-либо управляем большой величиной чего-либо - это и есть усиление
Конечно не усиливает. Об этом много раз на форуме говорили. Транзистор просто на выходе выдает копию входного сигнала, а какая это будет копия, точная или нет, зависит от многих условий.3DRaven писал(а):То есть транзистор ничего не усиливает
Вот например здесь писали.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=21481#p21481
И здесь в этой же теме.aen писал(а):Транзистор не усиливает. Транзистор на выходе даёт копию входного сигнала используя для создания этой мощной копии источник питания. Как в кино, на плёнке маленькое изображение, а на экране большая копия этого изображения и она в общем случае не совпадает с оригиналом и это зависит от качества оптики, качества экрана, качество многого другого, так и в транзисторном каскаде на выходе просто копия входного сигнала и чем она ближе к оригиналу, тем в УНЧ например лучше и то не всегда. Поэтому и вводят всякие коррекции, обратные связи и т.д, а так же подают начальное смещение.
Если начальное смещение ассоциировать тоже с кино, то подача начального смещения соответствует тому, что проектор нужно установить (сместить) так, что бы увеличенное (усиленное) изображение попадало точно на экран и изображение ни с какой стороны не резалось.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=894415#p894415
- Реклама
- Сообщения: 294
- Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55
Теперь все стало ясно...потому и снял вопрос. Усилением я всегда считал как раз нарушение законов сохранения энергии...как выясняется
, а ведь действительно усиление это одной величиной управлять другой величиной что бы получить на выходе третью величину. Как водой в кране можно сказать. Так что "закрученность" крана это и есть ток на базе, а влияние одного градуса поворота его ручки, на выходной напор - это коэффициент усиления. Можно сказать коэффициент усиления тока базы, а ток коллектора только лишь дает основу к этому процессу...как в гидроусилителе тормозов. Тогда мне понятнее. Иначе сильнее ничего не делается...а значит какое нафиг "усиление"...просто коэффициент влияния тока базы на ток коллектора. Так что все же усиление...но в связи с моими заблуждениями я этого не понимал 
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 23:15:12
Ох чего-то заинтересовала меня эта вся электроника... транзисторы только дома просто так не валяются, да и купить проблематично тут. Нашел все-таки вещицу ненужную и с дюжиной транзисторов в корпусе SOT23 и сейчас выпаяю (практика все-таки наглядней).Вопрос только такой: как определить параметры? Ведь все сначала смотрят параметры и по ним ищут нужный транзистор, или определяют по маркировке на корпусе и лезут в даташит, а у меня сейчас будет кучка букашек без надписей. Как определить максимальные допустимые токи базы, эмиттера? И напряжение к-э?
Ведь не правильно будет просто включить в эту цепь два амперметра рядом с R1 и между эммиттером и батарейкой? вопрос наверно такой глупый

Ведь не правильно будет просто включить в эту цепь два амперметра рядом с R1 и между эммиттером и батарейкой? вопрос наверно такой глупый

На транзисторах в этом типе корпуса наносится кодовая маркировка (все о ней можно почитать в соответствующем разделе на форуме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4603) по ней определяют что за тарнзистор, а потом ищуть на него даташитину и .... вуаля там есть все про него. А так вы максимум сможете определить (при помощи мультиметра) тип проводимости и найти цоколевку (Э,К,Б).
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 23:15:12
То есть мультиметром параметры не определить и не расчитать никак? Есть же ведь дорогие с гнездом для проверки транзисторов, разве они не выдают коэффициент усиления и проч...
А, и еще: как можно быстро спалить транзистор? Т.е. чего категорически нельзя допускать?
А, и еще: как можно быстро спалить транзистор? Т.е. чего категорически нельзя допускать?
Ах, да
забыл я про эту функцию, да этот момент можно определить. Ну.... еще можно обратный ток коллектора померить. А больше что то и в голову не приходит.
Спалить можно мгновенно, а боятся стоит превышения паспортных характеристик транзистора, например таких как - максимальный ток коллктора, ток базы-эмиттера, напряжение между э-к в закрытом состоянии и т.д.
Спалить можно мгновенно, а боятся стоит превышения паспортных характеристик транзистора, например таких как - максимальный ток коллктора, ток базы-эмиттера, напряжение между э-к в закрытом состоянии и т.д.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 23:15:12
Понятненько. Спасибо. Коэффициент усиления h21э ведь постоянен и равен отношению тока коллектора к току базы, значит, его можно посчитать (картинка тремя постами выше) замерив ток около сопротивления и у лампочки (когда транзистор будет открыт), так ли?
и как померить обратный ток коллектора?
А вообще, соберу-ка я завтра эту схемку и поэкспериментирую с переменными резисторами.
и как померить обратный ток коллектора?
А вообще, соберу-ка я завтра эту схемку и поэкспериментирую с переменными резисторами.
Все статические параметры можно определить при помощи тестера , но понадобится некая макетная плата с изменяемыми параметрами , для начала та что сверху , , по максимальному напряжению смотрите на электролитный конденсатор рядом в цепи питания и не превышайте половину его напряжения тр. пробить не должен не должен .
Нет. Он падает при насыщении, увеличении частоты и т.д.Kasey писал(а):Коэффициент усиления h21э ведь постоянен
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
если в тестер вставить мп42 и померить при обычноу температуре он покажет 30-60 а если поднеси спичку он начнёт расти а потом станет =1 не потомучто он сгорел , а потомучто предел измерения превышен
Вопрос такой: есть абстрактный транзистор. По каким признакам можно визуально определить, какой из его выводов база, эмиттер, коллектор. Возможно ли это?
Можно мультиметром почитайте, будут вопросы, милости просим http://hamlab.net/begun/cok.html
и еще в догонку, для развития http://www.rom.by/book/Tsifrovoj_ili_an ... _perehodov
и еще в догонку, для развития http://www.rom.by/book/Tsifrovoj_ili_an ... _perehodov
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
По закону Мерфи средний вывод редко бывает базой как бы этого не хотелось (Кт315-261)
Спасибо, изучу.MAVr 34 писал(а):Можно мультиметром почитайте, будут вопросы, милости просим http://hamlab.net/begun/cok.html
и еще в догонку, для развития http://www.rom.by/book/Tsifrovoj_ili_an ... _perehodov
Это печально.svs0230 писал(а):По закону Мерфи средний вывод редко бывает базой как бы этого не хотелось (Кт315-261)
Возможно...кошкамэ васькамэ писал(а):Вопрос такой: есть абстрактный транзистор. По каким признакам можно визуально определить, какой из его выводов база, эмиттер, коллектор. Возможно ли это?
А для автоматического определения выводов советую собрать такой полезный приборчик -
- http://monitor.espec.ws/section44/printview143209.html
страница автора девайса (на немецком) -
- http://www.mikrocontroller.net/articles ... stortester
Я собирал версию на Аtmege 8 - полезная получилась вещица
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 294
- Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55
Еще возник вопрос по транзисторам.
Есть два их типа (1) p-n-p и (2) n-p-n.
На базу подаем ток.
Как будет протекать ток коллектор-эммитер.
В каком направлении в каждом из случаев?
Есть два их типа (1) p-n-p и (2) n-p-n.
На базу подаем ток.
Как будет протекать ток коллектор-эммитер.
В каком направлении в каждом из случаев?


