Высокое напряжение от батареек. Шокеры.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Намотай вторичку (выходную обмотку) витков 700. Ну 800. не думаю, что болше понадобится. Это будет, как показала практика, порядка пары сотен вольт. До 300В. Так что кондёр бри на 400В. Или 450В. А диод возьми какой ни будь ультрафаст (ну, который оччень быстрый) они вроде щас до 500В спокойно держат.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

какой FR207 чтоли?
зачем такой быстрый
(сори молодой просто и много вопросов))))))
транс 3витка-3витка-750витков
и диоды кд226 3шт пойдёт????
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

электролит поставить можно?есть на 330мкф*400вольт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

м@стер к@тюпк@ писал(а): -какой FR207 чтоли?
-зачем такой быстрый
-(сори молодой просто и много вопросов))))))
-транс 3витка-3витка-750витков
-и диоды кд226 3шт пойдёт????
- электролит поставить можно?есть на 330мкф*400вольт
1 - О, это катит, это хорошо!
2 - Ну, сам посмотри -- частота этого генератора, судя по писку трансформатора, а он будет, как минимум десятки киллогерц. А ширпотребны диоды этого не любят. Тот же 1N4007 заглючит. он для этого не предназначен.
3 - Это хорошо. Если человек ничего не спрашивает, так дураком и останется. Только возраст, это уже вторичное. Мне вот например токо 15 скоро исполнится, через 10 дней!
4 - А зачем ты первые обмотки до 3 витков уменьшил?! Так ток выйдет высокий, а КПД низкий -- хана транзистору.
5 - В принципе, можно. До 50кГц они тянут. А может и болше, но справочник не обещает.
6 - Можно, даже нужно. А вот 330мкФ это уже перебор кажись -- так друзей на опыты не напасёшься. Надо что-то поменьше. А если он от перенапряжения (мало ли, вдруг у тя генератор 400 выдаст?! Он же без стабилизации -- на глаз) как ёбн_ взорвётся! Этож страшное дело! Ну, не то что бы очень опасное, но и приятного мало...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

на счёт тока знаю собирал преобразоватль для лдс обмотки в 10 раз уменьшил так кт808а греется не очень сильно!!! если мотать ка сказано будет выходить 70 вольт
помнится fr207 как то выдрал частота смотрел в даташите 10000 вольт выдерживает нахер такой?
кпд примерно у импульсника 70-80% частота примерно 15-20 кГц
3 кд226 ставлю полюбому после него кондёр на 30-50мкв вот и всё
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 21:29:42
Откуда: АРК, Феодосия.

Сообщение Yarik9610 »

Ты это, кондёр больше 10 сначала не ставь. Фиг его знает, сколько преобраз выдаст. я вот нечаянно при 5мкФ 300В замкнул - со стула свалился.
Собираю синхрофазатрон!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Yarik9610 писал(а):Я вот нечаянно при 5мкФ 300В замкнул - со стула свалился.
Ты это, поаккуратней, а напряжение тут не причём. (это всё руки из %опы, хотя у мя самого такие зачастую :))) :beer: )
м@стер к@тюпк@ писал(а):на счёт тока знаю собирал преобразоватль для лдс обмотки в 10 раз уменьшил так кт808а греется не очень сильно!!!
ну так-то да. Но всё равно 3 витка бы не советовал. А КПД 80% -- это глюки. Он и 40% не вытянет.
м@стер к@тюпк@ писал(а):если мотать ка сказано будет выходить 70 вольт
не надо считать банальным делением. Это не точно.
м@стер к@тюпк@ писал(а):помнится fr207 как то выдрал частота смотрел в даташите 10000 вольт выдерживает нахер такой?
ну это запас типа. Да и не 10000 а 1000 скорее всего.
м@стер к@тюпк@ писал(а):3 кд226 ставлю полюбому после него кондёр на 30-50мкв вот и всё
Ставь. Токо тебе одного хватит, если с буквами Г, Д или Е. Или два с другими буквами.
(буквы определяют по цвету кольца)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 21:29:42
Откуда: АРК, Феодосия.

Сообщение Yarik9610 »

Вот кто бы говорил про руки!А у фр207 напряжение 1 000.
Собираю синхрофазатрон!
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

просто кот у преобразователя на блокинг генераторе довольно высокий кпд,не путай с железными трансами где кпд 20-50%
а кд2263шт т.к. когдато дед принёс с завода кучу кд226б
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Не-не-не. У железных трансов КПД 98%. Какие 30?!
А вот блокинг -- КПД блокинга ниже.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

нет это ты путаешь набери преобразователь на 50 гц т.е. на трансе из железа тебе скажут кпд низкий(габариты,вес и т.д.) ,а феррит все хвалят и не надо ля-ля
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 21:29:42
Откуда: АРК, Феодосия.

Сообщение Yarik9610 »

просто КОТ писал(а):Не-не-не. У железных трансов КПД 98%. Какие 30?!
А вот блокинг -- КПД блокинга ниже.
кпд блокинга обычно порядка 70%
Собираю синхрофазатрон!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ты имел ввиду преобразователь на 50Гц?! Дык такое и н используют. Я говорил про использовании железного транса при питании Розетка-транс-нагрузка. Без преобразщователей.

А в схеме блоккинга, ток базы идёт не чётким прямоугольником, потому транзистор не работает всё время в ключевом режиме. А по этой причине греется, что вызывает потери в КПД.

Хотя в принципе, для подобного рода схемок, подходит нормально.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 09:44:42
Откуда: Брест (Беларусь)

Сообщение м@стер к@тюпк@ »

да прямоуголки у железяк(сейчас преобразователь паяю 12 220 50гц) и там транзюки в роле ключей пропускают ток на транс ,а в блокинг генераторе транзюк генерирует импульсы
и если использовать один транс то надо мотать 2500 при 10 и 10 витках!!!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 20:21:10

Сообщение MechanicOBDII »

Изображение

Какой вариант лучше:
предлагаю доработать и сделать лучше для экспериментов

1]
Изображение

2]
Изображение



Сюда перенес.

aen
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 20:14:02

Сообщение Lecso »

Привет всем .
Решил намотать трансформатор для шокера . Сердечник ферритовый от DVD|
Первичная обмотка 12витков 1мм, вторичная 450 витков 0.3 мм.
Как проверить трансформатор на работоспособность? Если взяться за выводы вторичной обмотки,
и подвести ток(5V DC ) , то покалывает . Но искры между ними не проскакивает, так должно быть?
Заранее извиняюсь если чушь написал, для меня все это ново .


Сюда перенес.
Подводить нужно не постоянное напряжение и не 5 вольт, а импульсное с амплитудой импульса порядка 200 вольт.

aen
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Как проверить трансформатор на работоспособность?
На себе
Но искры между ними не проскакивает
Значит не работает.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 20:14:02

Сообщение Lecso »

То есть, если к выводам повышающего трансформатора поднести батарейку, то на вторичке должна проскочить искра ???
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 21:29:42
Откуда: АРК, Феодосия.

Сообщение Yarik9610 »

Необязательно. Это если очень много витков вторички. А для проверки можно простенькую схему блокинга собрать.
Собираю синхрофазатрон!
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 10:16:51

Сообщение poman2013777 »

Здраствуйте такой вопрос как работает ручка которая бьёт током?можно ли сделать от 6 волльт?как сделать самую простую.Просто когда меня бьёт током от ручки очень нравиться такое осущение, вот решил сделать но непонимаю и в гугле нету.размер не имеет значие я хочу собрать простую штуку без корпуса которая бьёт током


Сюда перенес.

aen
Ответить

Вернуться в «Практика»