Проверьте пожалуйста плату

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

я дублировал просто)

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
попробую сделать такую платку)
ps. там где 3 контакта питания 1 не задействован, я там делаю что бы полярность был меньше шанс перепутать, хотя он есть)
можно конечно 2 минуса сделать, но это доп. 3 провод
Про полигон почитать нужно.. а то я сам в нем запутался)
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Конденсатор 4700 мкФ на 16 вольт довольно объёмный, я его подрисовал вот так.
Изображение
Полезно в питании микросхемы разместить электролитический конденсатор 100 мкФ и керамический 0,1 мкФ.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

кондеры на 100 и 0.1 служат фильтром пульсаций?
я и не подумал их сюда вставить) да, должно быть полезно, плата от повышающего питается а у него частота..
Спасибо)
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

Здравствуйте!
Сделал еще одну плату, на этот раз это индикатор разряда 3S li-ion батареи.
Схема не моя.
Думаю клёво получилось..
Battery discharge indicator li-ion 3S.lay6
(54.4 КБ) 638 скачиваний
Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/129934/med ... tvmhxx.png
Схема

Добавлено after 9 hours 31 minute 9 seconds:
работать будет?
Последний раз редактировалось SerGo4001 Чт авг 16, 2018 13:59:10, всего редактировалось 4 раза.
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Индикатор РАЗРЯДА.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

Точно)
все, заменил
так схема рабочая?
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21

Сообщение TaLiVis »

Позвольте предложить свой вариант.
Существуют специализированные микросхемы, которые называются супервизор или датчик напряжения питания. Правда, к одной микросхеме 4 или 5 светодиодов не прилепишь, но и потребление будет меньше.
Для примера

Изображение Изображение

КР1171 - отечественная микросхема. 73 обозначает порог срабатывания 7.3В. Т.к. данные схемки были мной выложены очень давно и на другом ресурсе, то ссылку не даю. Если необходимо более подробное описание, то ссылку дам в лс или скопирую пост сюда (если, конечно, будет интерес).
Повторю, это для примера. Кроме них существует масса других наименований.
Последний раз редактировалось TaLiVis Пт авг 17, 2018 21:10:01, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

У меня просто есть уже собранная на макетке плата, мне нужно только выпаять от туда и впаять сюда.
да и для портативной колонки лучше будет если светодиодов будет 4-5 а то возьмешь с собой куда то, оно вроде заряжено,через пол часа бац, и все( а так можно по процентам отслеживать, примерно конечно 99%
70% 50% 35% и тд.
эта схема потребляет 10мА и сама предупредит при сильной разрядке.
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21

Сообщение TaLiVis »

Правильная у Вас подпись...
Я ничего не навязываю, а только "озвучиваю" возможный вариант. Может кому пригодится.
Предыдущее сообщение отредактировал, такой вариант нормально?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

Безусловно кому то пригодится.
Я забыл написать для чего мне эта схемка,где собираюсь использовать..
выложил для того же, может кому то пригодится)
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="SerGo4001",url="/forum/viewtopic.php?p=3439099#p3439099"]Я забыл написать для чего мне эта схемка,где собираюсь использовать..[/uquote]В ветке про Спринт- лайоут лежит два варианта плат под вашу схему
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3439105
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

Спасибо, но все таки мне нужно писать зачем она мне и куда я ее хочу засунуть))
расположение светодиодов там не от фонаря, эта платка будет стоять вертикально, светодиоды будут вмонтированы в панель, размер вообще не важен, (максимально 100х100)
призраки это я слой метала удалял) как смог..
для печати это вообще не создает ни каких сложностей..
я пытался полигонами все сделать, но с таким расположением это сложно
вот на макетке наглядный пример
http://img.radiokot.ru/files/129934/med ... 8d7mu9.jpg
(фото не мое)
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 12:26:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Mylenef »

Привет местным котам!
Вот,нарисовал тут как смог,хочу попробовать на мбм сваять,послушать чего получится
Проверьте,пожалуйста,сие творение

Изображение
Вложения
ЛАМПОВЫЙ НА МБМ.lay6
(245.96 КБ) 704 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 20:00:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Bimko »

Помогите проверить плату радиоприеника.
Собрал схему радио , которое у всех 100% работает , но У МЕНЯ оно не работает :)) :)) :)) . Может кто плату посмотреть , скорее всего там косякнул. Спасибо! :)
Изображение Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 10:16:16
Откуда: Владимир

Сообщение firiat345 »

Всем привет. есть ac-dc на 24 вольта 4.18А, он узкий но длинный, хочу его переделать под аккуратный квадратик, дабы поставить в компактный корпус.
вот фото самой платы и моя кривая перерисованная схема. транс какой-то непонятный(в инете нет инфы от слова совсем, кроме того что на него приходит 100-150В, а выходит 24В. плюс в конце индукция неизвестного номинала. В общем кто сможет проверьте и может подскажете по оптимизации, ибо выход на кондерах и сопротивлениях мне не нравится, ибо очень греется, под электролитом и индукцией черное нагоревшее пятно.
Суть в том что хочу переделать на этом трансе. и желательно с этим же ШИМ. Остальное можно оптимизировать, я просто не але в БП.
Изображение Изображение Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Здесь тема "Проверьте пожалуйста плату". И где она ???
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

... Здесь.)
Тема не для *одной* же платы..
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34

Сообщение Madfisht3 »

Добрый день.
Развёл плату под камушек stm32f100c4t6 (валяется без дела).
По соединениям вопросов нет. Трассировщик плат ошибок не выдаёт.
Правильно ли расположены компоненты?
Может есть какие-то советы?
На нижней стороне расположил стабилизатор на 3.3V и его фильтры. Около портов контроллера 4 фильтрующих керамики.
На аналоговое питание идут отдельные дорожки. C8 и С9 - фильтры аналогового питания. C8 - тантал, C9 керамика.
Изображение Изображение
4uns6bdfkjo.jpg
(207.45 КБ) 688 скачиваний
p4PxHfv9XH4.jpg
(110.92 КБ) 492 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03

Сообщение SerGo4001 »

Развел основную "распределительную" плату портативной акустики, есть вопросы по наводкам, KRC-86B Это блютуз модуль v4.1, по питанию на него помехи не попадут, там гальваническая развязка, крепиться он будет.. сверху платы, как ардуинки крепят, на джамперах, хоть у них шаг разный, там больше 3-4 контактов в одной группе не будет, так что можно будет немного подогнуть ножки.. или через провода припаять..
не будет наводок от всей платы? и вообще общий минус там нормальное решение? "разрывать" не нужно?
На ней еще индикатор заряда батареи, там с транзисторами все ок? резистор 10Ком на vt1 на базу правильно подключен?
Да и вообще какие там ошибки в разводке.. как можно улучшить?
Вложения
ScreenShot_20190902200720.jpeg
(91.11 КБ) 589 скачиваний
ScreenShot_20190902200808.png
(222.75 КБ) 551 скачивание
Raspred.plata. v0.01.lay6
(156.4 КБ) 566 скачиваний
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 11:57:03
Откуда: Барнаул

Сообщение radio-fan »

Здравствуйте, хочу собрать предусилитель для винил-проигрывателя. Выбор пал на статью https://frompinskto.wordpress.com/2014/ ... aa_preamp/. Но разводка печатки под мои компоненты не подходит. Решил развести сам. Проблема в том что усилители ни разу не разводил, поэтому не знаю, пойдет ли то что я нарисовал или нет. Говорят в проектировании плат для усилителей не всё так просто.
Вложения
Простой RIAA предусилитель.doc
(2.8 МБ) 894 скачивания
Предусилитель.lay
(200.55 КБ) 510 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»