Подскажите... различные мелкие вопросы

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:07:55

Сообщение broneg »

Секретный кот писал(а):В этих часах нет лампочек. Это модульный светодиодный индикатор, специальный для часов. Если с ним что-то не так, часы можно выкинуть.
т.е. у меня не получится вместо каждого светового элемента с помощью усилителей подпаять большие лампы? как бы сделать циферблат раз в 50 больше?
Реклама
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Просто так не получится, если нет схемы, придется вскрывать девайс и смотреть, на каких элементах он собран а потом думать. Может проще новый собрать
aww
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:07:55

Сообщение broneg »

aww писал(а):Просто так не получится, если нет схемы, придется вскрывать девайс и смотреть, на каких элементах он собран а потом думать. Может проще новый собрать
по-моему дисплей не ЖК.. ну ладно, попробую чтонибудь посмотреть в нем
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

broneg писал(а):т.е. у меня не получится вместо каждого светового элемента с помощью усилителей подпаять большие лампы?
Получится, в этом случае родной дисплей придётся отключить.
broneg писал(а):по-моему дисплей не ЖК..
Вы правильно догадались, светодиоды и ЖК это совсем разные вещи :)))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:07:55

Сообщение broneg »

Секретный кот писал(а):
broneg писал(а):т.е. у меня не получится вместо каждого светового элемента с помощью усилителей подпаять большие лампы?
Получится, в этом случае родной дисплей придётся отключить.
broneg писал(а):по-моему дисплей не ЖК..
Вы правильно догадались, светодиоды и ЖК это совсем разные вещи :)))
ну (= т.е. есть какието большие светодиодные дисплеи с таким же количеством пинов как и у этого? и можно как то его припаять вместо родного дисплея?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

broneg писал(а):помощью усилителей подпаять большие лампы?
Да почему не получится? Поставь дополнительные ключи, а не усилители на каждый сегмент и хоть прожекторы подключай. Только питай от другого источника питания эти прожекторы, А дополнительные ключи хоть на 100 ампер поставь и таких хоть сто штук можно сделать от одних часов. Так целые города от одних первичных часов обвешивают.
Можешь драйвер сделать и в качестве индикатора например плазменный телевизор взять размером метра два. :))
Нет ничего такого, что бы сделать было нельзя.
Если там индикаторы светодиодные, то тупо поставь вместо них оптроны тиристорные и дальше делай чего хочешь. Только переменным током уже нужно будет вторичную цепь питать, т.к. тиристоры. Те же ~220 вольт можно взять и лампочки соответствующие.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

broneg писал(а):т.е. есть какието большие светодиодные дисплеи с таким же количеством пинов как и у этого? и можно как то его припаять вместо родного дисплея?
Нет.
Большой дисплей набирается из отдельных семисегментных цифр, и каждая из них подключается к выводам бывшего индикатора через схему сопряжения (самая простая – на транзисторах, вероятно понадобится по одному на каждый сегмент и разряд).
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Ну котов понесло, автор - есть инфа по начинке?
aww
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 20:53:23
Откуда: Элиста

Сообщение Федор »

Подскажите пожалуйста как сделать что то вроде раций но с проводами, т.е проводные рации, ну или телефон, для того чтобы по дому раскинуть сеть и разговаривать с другой комнатой по проводу, гуглил, ничего толкового не нашел.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Возьми два высокоомных наушника и соедини их проводами. В него же говори и в нем же слушай и будет как в рации.
Можно два трансляционных громкоговорителя попробовать старых с трансформаторами внутри и никакого питания не нужно.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Два стареньких телефона взять или две телефонные трубки. Только нужно будет к ним питание сделать
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Но это уже дуплекс получиться, а ему нужно как в рациях. :))
Вот здесь вообще как в рации. Даже переключатель приём-передача есть.
http://www.guarda.ru/guarda/data/home_fone/txt_08.php
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 20:53:23
Откуда: Элиста

Сообщение Федор »

Ну в общем ситуация такая. Дом, 3 комнаты + сосед через дорогу. Необходимо организовать связь между всеми 4 точками, причем желательно чтобы все были в эфире, хотим использовать проводную связь (40 метров 4 жильного кабеля (от локалки) нашли) :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Федор писал(а):Необходимо организовать связь между всеми 4 точками
Поставьте каждому по АОНу Русь-24 или старше, все параллельно через резистор 1 кОм на +24 В. Включите в каждом АОНе функцию "мини-АТС". И будет вам щастье :))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:07:55

Сообщение broneg »

Maks писал(а):
broneg писал(а):помощью усилителей подпаять большие лампы?
Да почему не получится? Поставь дополнительные ключи, а не усилители на каждый сегмент и хоть прожекторы подключай. Только питай от другого источника питания эти прожекторы, А дополнительные ключи хоть на 100 ампер поставь и таких хоть сто штук можно сделать от одних часов. Так целые города от одних первичных часов обвешивают.
Можешь драйвер сделать и в качестве индикатора например плазменный телевизор взять размером метра два. :))
Нет ничего такого, что бы сделать было нельзя.
Если там индикаторы светодиодные, то тупо поставь вместо них оптроны тиристорные и дальше делай чего хочешь. Только переменным током уже нужно будет вторичную цепь питать, т.к. тиристоры. Те же ~220 вольт можно взять и лампочки соответствующие.
что за ключи? о_О
Секретный кот писал(а):
broneg писал(а):т.е. есть какието большие светодиодные дисплеи с таким же количеством пинов как и у этого? и можно как то его припаять вместо родного дисплея?
Нет.
Большой дисплей набирается из отдельных семисегментных цифр, и каждая из них подключается к выводам бывшего индикатора через схему сопряжения (самая простая – на транзисторах, вероятно понадобится по одному на каждый сегмент и разряд).
схема сопряжения усиливает сигнал испольщую дополнительный источник питания? (=
aww писал(а):Ну котов понесло, автор - есть инфа по начинке?
пока нету , ну а что там - светодиодный дисплей, что еще надо знать?
мб тему создать отдельную, а то сделать такое хочется, а своими знаниями сам не допру ?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

broneg писал(а):что за ключи? о_О
Сначала реши, что у тебя за индикаторы будут большие и хотя бы тип индикатора, что сейчас в часах, потом и ключи можно выбирать. Хотя бы узнай какой он. Светодиодный или люминесцентный.
Выше сказал, что если индикатор будет от ~220 вольт будет питаться, то оптотиристоры можно.
Если от какого нибудь постоянного напряжения индикатор будешь питать, то транзисторные ключи добавишь. Ты их усилителями назвал. Тип ключа выберешь исходя из примененного индикатора. А ключей здесь на форуме полно всяких.
Индикатор какой будет?
Только не говори большой. Это не ответ. Электроника точность любит и цифры.
Контактная информация:
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

"пока нету , ну а что там - светодиодный дисплей, что еще надо знать?
мб тему создать отдельную, а то сделать такое хочется, а своими знаниями сам не д
опру ? "

1. тип (марка) дисплея - общий анод, общий катод
2. тип управляющей индикатором микросхемы
От этого зависит способ снятия информации для внешней индикации.
Ну и главное - "Учиться, учиться и учиться" В. Ленин
aww
ssw
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 13:59:06
Откуда: европа

Сообщение ssw »

доброе время суток, подскажите как распознать конденсатор на схеме он 2u2, что такое u ?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

2,2 микрофарады
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

ssw писал(а):... что такое u ?
Буквы "мю" нет на клавиатуре, договорились её заменить буквой "u", как наиболее похожей.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»