Был бы сам осциллограф - я бы и не спрашивал, а так кроме трубки и бумажки к ней ничего нет... Подскажите тогда, где такая трубка стояла и буду искать схему. По названию трубки в поисковиках выдаёт только её куплю/продажу.SmarTrunk писал(а):Взять схему осциллографа, где она стоит, и посмотреть. Хотя это мало поможет, т.к. может потребоваться высоковольтный трансформатор, который фиг намотаешь, а то и умножитель напряжения, залитый компаундом от пробоя. Но, в любом случае, с этого можно начать.
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Реклама
Странно.Linker писал(а):По названию трубки в поисковиках выдаёт только её куплю/продажу.
Сейчас для интереса посмотрел и сразу нашел.
"В помощь радиолюбителю" номер 68, стр 64
http://www.oldradioclub.ru/radio_book/vrl/vrl_068.djvu
Возможно там и еще есть.
https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D ... 52&bih=700
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:33:01
Коты помогите с таким вопросом. Есть отрезанный от старых наушников кабель с jack 3.5, хочу вставить его в ноут и снимать сигналы с проводков левого и правого канала, а там еще проводки на землю. Как я понимаю земля в jack 3.5 используется для экранирования, нужно ли их с чем-то конектить или можно оставить на весу?
Экранировка проводов наушников - до лампочки, земля используется как один из проводов, по которому рабочий ток течет. Ток всегда замкнут, по одному проводу втекает, по другому вытекает. Поэтому общие (земляные) провода устройств должны быть соединены.
друзья, подскажите как подключать схему БШН (рис. 2.107 прикреплённого файла) к приёмникам, в которых унч и приёмник собраны на одной микросхеме, в моём случае та7613, тда1083 и ка22427?
http://s3.uploads.ru/R8CtF.jpg
http://s3.uploads.ru/R8CtF.jpg
- Реклама
Этот "уровневый" шумоподавитель нельзя подключить к данным микросхемам.
Вам нужен шумоподавитель работающий по принципу детектирования шумов и об этом Вам уже сказали здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1648446
Вам нужен шумоподавитель работающий по принципу детектирования шумов и об этом Вам уже сказали здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1648446
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
На каких частотах звучит звук из колонок? Скажите полный спектр пожалуйста.
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
Если брать со всеми завалами, то примерно от 10Гц до 18КГц.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Это какие колонки воспроизводят 10 ГЦ ?svic писал(а): примерно от 10Гц до 18КГц.
А по верхам почему так мало ?
А почему бы им и не воспроизводить 10 Гц? 
only pure true norwegian blackx 
Всем привет, есть 2 проблемы
1) Есть ламповый УНЧ. Проблема в том, что при включении холодильника в динамиках раздаётся щелчок. Негромкий, но надоедает это... Как от этого можно избавиться? Может, какой-то простой ёмкостно-индуктивный фильтрик в разрыв сетевого провода и трансформатора?
2) В том же ЛУМЗЧ есть стрелочные индикаторы. Сигнал для них берётся из второк ТВЗ и усиливается схемкой на 2-х транзисторах. Всё работает нормально, только, временем, один из индикаторов входит в какой-то непонятный возбуд... Стрелочка самопроизвольно начинает дёргаться, даже, когда нет сигнала. Помогает, если слегка стукнуть пальцами по индикатору
Как с этим бороться? Может, какие капики повесить параллельно индикатору?
1) Есть ламповый УНЧ. Проблема в том, что при включении холодильника в динамиках раздаётся щелчок. Негромкий, но надоедает это... Как от этого можно избавиться? Может, какой-то простой ёмкостно-индуктивный фильтрик в разрыв сетевого провода и трансформатора?
2) В том же ЛУМЗЧ есть стрелочные индикаторы. Сигнал для них берётся из второк ТВЗ и усиливается схемкой на 2-х транзисторах. Всё работает нормально, только, временем, один из индикаторов входит в какой-то непонятный возбуд... Стрелочка самопроизвольно начинает дёргаться, даже, когда нет сигнала. Помогает, если слегка стукнуть пальцами по индикатору
Как с этим бороться? Может, какие капики повесить параллельно индикатору?
Здравствуйте!
Скажите, как простым способом одновременно поделить напряжение и буферизировать ШИМ-ЦАП (питание однополярное +5В)?
Смысл такой: поскольку ШИМ идет от микроконтроллера, то диапазон получаемых напряжений соизмерим с напряжением его питания (которое, кстати, является опорным для такого "ЦАПа") и в моем случае будет где-то 0...2,5 В (при ШИМ=50%). А мне надо получить опорное напряжение примерно от 50 до 350 мВ. Операционником я могу только буферизировать "ЦАП", но никак не поделить, т. к. Ку неинвертирующей схемы всегда >1. Если поставлю после ОУ делитель - сразу исчезнет смысл буферизации т. к. возрастет выходное сопротивление...
Скажите, как простым способом одновременно поделить напряжение и буферизировать ШИМ-ЦАП (питание однополярное +5В)?
Смысл такой: поскольку ШИМ идет от микроконтроллера, то диапазон получаемых напряжений соизмерим с напряжением его питания (которое, кстати, является опорным для такого "ЦАПа") и в моем случае будет где-то 0...2,5 В (при ШИМ=50%). А мне надо получить опорное напряжение примерно от 50 до 350 мВ. Операционником я могу только буферизировать "ЦАП", но никак не поделить, т. к. Ку неинвертирующей схемы всегда >1. Если поставлю после ОУ делитель - сразу исчезнет смысл буферизации т. к. возрастет выходное сопротивление...
А если поставить делитель до ОУ? Ставим три резистора "звездой" - на выход МК, на общий провод и на плюс питания, рассчитываем резисторы, чтобы получить нужный диапазон выходных напряжений в средней точке, из нее же фильтрующий конденсатор на общ.провод и ОУ в режиме повторителя (буфера)
А для чего этот сигнал будет использоваться? Если поделить до ОУ, то возрастут требования по смещению нуля и его дрейфу. Если же поделить после ОУ, то не таким и большим будет выходное сопротивление - делить нужно в 10..100 раз, нижний резистор делителя может быть 100..10 Ом. Как еще один из вариантов - можно перепривязать ШИМ к нужному опорному с помощью внешнего ключа. Затем фильтровать и буферизовать ОУ с усилением 1.
Сигнал будет подаваться на усилитель ошибки в ИИП на 2-й половинки операционника (358). И прикол весь в том, что мне позарез надо включать оптрон этого БП именно уровнем единицы, т. к. сверху к этому оптрону еще подцеплены стабилитроны с выхода БП (обратная связь CC/CV). Из этого всего вытекает, что усилитель ошибки будет неинвертирующим и эта опора пойдет на инвертирующий вход ОУ, к которому подцеплена цепь компенсации (последовательно резистор и кондер). В итоге на постоянном токе вроде как все пофиг, а вот на переменном токе цепь компенсации и RC-цепочка с ШИМа могут начать влиять друг на друга (имеется ввиду, что в этом случае я не опору делю, а усиливаю сигнал обратной связи до величины этой опоры, а опора идет прямо на инв. вход). Вот и хочу чтоб избежать лишнего гемора сразу сделать "как надо".
Кароче, изначально так нарисовал:

Но теперь подумал что лучше сделать нормальную низкоимпедансную опору...
А что там с дрейфом? Даже у 358 наноамперные токи на входах. У меня не инструментальная схема, для блока питания даже точности 2-3% больше чем достаточно.
Гораздо важнее чтобы пульсации опоры не передались нагрузке либо не создали биений с пульсациями от ШИМа блока питания и т. п. (у меня с МК идет 37 кГц)
Кароче, изначально так нарисовал:
Но теперь подумал что лучше сделать нормальную низкоимпедансную опору...
А что там с дрейфом? Даже у 358 наноамперные токи на входах. У меня не инструментальная схема, для блока питания даже точности 2-3% больше чем достаточно.
Гораздо важнее чтобы пульсации опоры не передались нагрузке либо не создали биений с пульсациями от ШИМа блока питания и т. п. (у меня с МК идет 37 кГц)
- Вложения
-
- 1.GIF
- (16.41 КБ) 813 скачиваний
Не вижу никаких препятствий поставить делитель на выходе буфера на ОУ. По постоянному току входное сопротивление схемы близко к бесконечности, делитель погрешности не внесет. Делитель сделать относительно низкоомным, на выходе оставить резистор 10 кОм.
Вот накидал в Мультисиме вариант с 3мя резисторами:

Модель 358 тут правда подглючивает (при замыкании выв. 3 на землю выдает какие-то 316 мВ), но пульсаций на кондере почти нет. И на режим выходит меньше чем за 100 мс после включения.
если на входе резистор в 22 кОм вроде дрейфы не должны сильно сказываться?
В принципе, можно делитель и после ОУ поставить, скажем, 200 Ом и 1,2 кОм - поидее это лучше чем 1я схема, но выходной ток в 2 мА? Начнутся всякие температурные темы...
Интересно, а 1й вариант вообще стал бы работать?
Мне кажется, там опора дергаться начала бы и до возбуда БП могло бы дело дойти
Модель 358 тут правда подглючивает (при замыкании выв. 3 на землю выдает какие-то 316 мВ), но пульсаций на кондере почти нет. И на режим выходит меньше чем за 100 мс после включения.
если на входе резистор в 22 кОм вроде дрейфы не должны сильно сказываться?
В принципе, можно делитель и после ОУ поставить, скажем, 200 Ом и 1,2 кОм - поидее это лучше чем 1я схема, но выходной ток в 2 мА? Начнутся всякие температурные темы...
Интересно, а 1й вариант вообще стал бы работать?
- Вложения
-
- 2.GIF
- (22.49 КБ) 3286 скачиваний
Многовато, конечно, но ОУ с однополярным питанием никогда не выдаст на выходе чистый ноль. Для LM358 по даташит на выходе до 20 мВ при нагрузке 10 кОм, ситуацию можно несколько улучшить, если выход подтянуть резистором к земле.aam писал(а):Модель 358 тут правда подглючивает (при замыкании выв. 3 на землю выдает какие-то 316 мВ)
Делитель все-таки лучше поставить на выходе ОУ. 2 мА выходного тока ничего плохого не сделают. К тому же, нет смысла делитель делать таким низкоомным, ведь все равно за ним стоит 10 кОм, а по постоянному току он вообще не нагружен. Только надо учесть, что на входе ОУ при питании 5 В допустимо напряжение примерно до 3.5 В, ШИМ нельзя делать выше.
В реале там на выходе милливольт 40-50, не больше (делал когда-то усилитель с датчика тока с Ку=15). Это Мультисим гонит просто.
Я так понял, есть 2 варианта:
1) выход МК - резистор (10 кОм или еще какой) - кондер на землю 1 мкФ. С этого кондера на "+" ОУ, "-" соединен с выходом (повторитель). Выход ОУ идет на делитель, нижний резистор которого идет на "-" усилителя ошибки и цепь компенсации.
2) Начало как на последней схеме в Мультисиме, т. е. 3 резика буквой Т и повторитель. Выход повторителя напрямую на "-" усилителя ошибки с цепью компенсации.
Что-то не въеду в чем (1) лучше (2) с учетом указанных на схеме номиналов, или я что-то в теории упустил?
Кроме того (2) получается лучше в том плане, что я делитель могу выбрать такой, что на вход ОУ никогда не пойдет больше 3 - 3,5В и увеличить разрешение за счет увеличения максимального коэффициента заполнения ШИМа с 50 до 100%...
Вообще, в штатном режиме больше 2,5 В там и не будет никогда, т. к. максимальный ШИМ в моей проге равен 50%, а после резистора кондер.
Но если через резистор тоже нельзя просто стабилитрон воткну...
Мм... Это про какие 10 кОм и какую схему?Леонид Иванович писал(а):К тому же, нет смысла делитель делать таким низкоомным, ведь все равно за ним стоит 10 кОм, а по постоянному току он вообще не нагружен.
Я так понял, есть 2 варианта:
1) выход МК - резистор (10 кОм или еще какой) - кондер на землю 1 мкФ. С этого кондера на "+" ОУ, "-" соединен с выходом (повторитель). Выход ОУ идет на делитель, нижний резистор которого идет на "-" усилителя ошибки и цепь компенсации.
2) Начало как на последней схеме в Мультисиме, т. е. 3 резика буквой Т и повторитель. Выход повторителя напрямую на "-" усилителя ошибки с цепью компенсации.
Что-то не въеду в чем (1) лучше (2) с учетом указанных на схеме номиналов, или я что-то в теории упустил?
Кроме того (2) получается лучше в том плане, что я делитель могу выбрать такой, что на вход ОУ никогда не пойдет больше 3 - 3,5В и увеличить разрешение за счет увеличения максимального коэффициента заполнения ШИМа с 50 до 100%...
Так это вроде напрямую нельзя, а там же резистор фильтра будет 10 кОм. Через резистор разве тоже нельзя?Леонид Иванович писал(а):Только надо учесть, что на входе ОУ при питании 5 В допустимо напряжение примерно до 3.5 В
Вообще, в штатном режиме больше 2,5 В там и не будет никогда, т. к. максимальный ШИМ в моей проге равен 50%, а после резистора кондер.
Но если через резистор тоже нельзя просто стабилитрон воткну...



