Часы на газоразрядных индикаторах
Что интересно, газотрон выпускал ИН-ки и после распада СССР. У меня в частности есть ИН-12Б 1994 года.
- Реклама
Секретный кот, оно-то может и так (хотя надо проверять), но для меня не было очевидным.
Pylraster, позволю себе не поверить. Фотку в студию! Или описание
.
На Викимапии написано, что Газотрон остановили в 92-ом, но...
Pylraster, позволю себе не поверить. Фотку в студию! Или описание
На Викимапии написано, что Газотрон остановили в 92-ом, но...
Ну вот собрал чудо советской электроники)
я тоже в ах... от реализации кнопок в этом девйсе, кому такое могло прийти на ум...
Как всегда, по традиции часики не заработали, включилилсь в режиме "бегущие огоньки" (на елку под новый год было бы кстати)
кварц хреновым окзался, поставил новый и се стало оки, больше глюков замечено небыло)
Из чего сделать корпусь пока не придумал, и нужен ли он..


Со вторыми часами тоже пока не придумал что делать, может плату развести по другому, доработать схему и добавить будило
я тоже в ах... от реализации кнопок в этом девйсе, кому такое могло прийти на ум...
Как всегда, по традиции часики не заработали, включилилсь в режиме "бегущие огоньки" (на елку под новый год было бы кстати)
кварц хреновым окзался, поставил новый и се стало оки, больше глюков замечено небыло)
Из чего сделать корпусь пока не придумал, и нужен ли он..


Со вторыми часами тоже пока не придумал что делать, может плату развести по другому, доработать схему и добавить будило
Я бы тоже с удовольствием почитал чего-нить на эту тему, но пока ничего не нашел.dvdianov писал(а): Вообще, есть у кого ещё какая информация о таком достаточно большом предприятии, как Газотрон? Книжки, воспоминания. Ну не могло ничего не остаться...
ИНка 94 года--круто
- Реклама
Вот еще попался любопытный сайт
http://www.elektronicastynus.be/Project ... /index.php
Как раз на ИН-12
http://www.elektronicastynus.be/Project ... /index.php
Как раз на ИН-12
А ещё мне интересно: в "Старт 7176" питание накала сделано праведно, переменкой, или нет? На днях видел часы на ИВЛ1-5/7, так там явно постоянный на накале был - неравномерность четкая.
Рекомендую сборники В помощь радиолюбителю. по крайней мере в выпусках 70-80 и около того почти в каждом номере часы на ив и ин. на логике естественно)
А где их качнуть можно? Архивом.
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
http://www.amradio.ru/radio_book/vrl_all.html
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1189350 - все вместе с бывшего торрентс.ру
http://book.ru-deluxe.ru/19103-115-vypu ... na-cd.html
http://www.box-m.info/zhurnal/zh_radiolubitelu/
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1189350 - все вместе с бывшего торрентс.ру
http://book.ru-deluxe.ru/19103-115-vypu ... na-cd.html
http://www.box-m.info/zhurnal/zh_radiolubitelu/
товарищи, спаял эту схему http://radiokot.ru/forum/download.php?id=1356, осталось один конденсатор припаять, но я не понимаю чтоза маркировка у него С3-1H5.
Какая у него емкость? 
Люблю паять
1,5 нанофарада, накондере так и написано 1н5 или же код 152Древолович писал(а):осталось один конденсатор припаять, но я не понимаю чтоза маркировка у него С3-1H5.Какая у него емкость?
А индикатор-то не родной в вашем комплекте, у родного было просто две разделительные точки (т.к. символ будильника не нужен).
Ну точно пора FAQ писатьПилот писал(а):Рекомендую сборники В помощь радиолюбителю. по крайней мере в выпусках 70-80 и около того почти в каждом номере часы на ив и ин. на логике естественно)
Накал запитан от специальной обмотки, кстати с напряжением 5 В (что нужно учитывать при замене индикатора на другой тип – я чуть не сжёг ИВЛ2-7/5).dvdianov писал(а):А ещё мне интересно: в "Старт 7176" питание накала сделано праведно, переменкой, или нет?
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Пилот, спасибо большое! Качаю потихоньку.
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
А по какой печатке делали?
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 19:38:40
А у меня приключилась беда. Сделал я часики, поставил польский преобразователь, всё собрал в корпус, ну врубил на ночь. Ночью просыпаюсь, индикаторы не горят, корпус кипит, вырубил я их. Утром посмотрел, вроде преобразователь накрылся, так как у полевика аж ноги покрылись окалиной и при включении он греется. Я решил его заменить, но от этого лучше не стало. Решил подрубить индикаторы через диодный мост к сети, она всё равно не горят и при этом 176ие12 вроде не генерит ничего. Может кто знает в чём можеть быть дело? Я думаю надо начать с замены всех микросхем.
Видать поздние версии стали комплектовать ИЛЦ4-5/7 вместо ИВЛ1-7/5 указанного в руководстве по эксплуатацииСекретный кот писал(а): А индикатор-то не родной в вашем комплекте, у родного было просто две разделительные точки (т.к. символ будильника не нужен).



