Часы на газоразрядных индикаторах
Sunny clock
- Реклама
Смотреть её нужно в симуляторе Proteus, там же можно и глянуть как все работает. Сделал экспорт в картинку, вместо дешифратора - к155ид1, вместо инверторов (треугольнички) - анодные ключи, вместо светодиода - неонка разделитель, ну и конечно вместо индикатора - лампы, обвязка DS1307 стандартная. Просто в протеусе нету газорозрядных ламп и пришлось извращатся.
- Вложения
-
- tiny2313.jpg
- (161.78 КБ) 959 скачиваний
«И всё-таки она вертится!»
Много лишнего и сильно переусложненная процедура настройки у СК.
Последний раз редактировалось oleg235 Пн июл 22, 2013 22:31:46, всего редактировалось 1 раз.
Вот я делал. Тут два варианта, рекомендую второй.oleg235 писал(а):Ищу проект на ATtiny2313+DS1307 или ATMega8+DS1307
Наличие будильника критично.
И чем его открывать?Ян писал(а):Вот я делал. Тут два варианта, рекомендую второй.oleg235 писал(а):Ищу проект на ATtiny2313+DS1307 или ATMega8+DS1307
Наличие будильника критично.
А с фузами что?Apparatchik писал(а):Смотреть её нужно в симуляторе Proteus, там же можно и глянуть как все работает. Сделал экспорт в картинку, вместо дешифратора - к155ид1, вместо инверторов (треугольнички) - анодные ключи, вместо светодиода - неонка разделитель, ну и конечно вместо индикатора - лампы, обвязка DS1307 стандартная. Просто в протеусе нету газорозрядных ламп и пришлось извращатся.
- Реклама
На 8 МГц внутрений генератор, предделитель отключить.
«И всё-таки она вертится!»
Ян, какой фирмы был сгоревший 7805 и после чего сгорел?Ян писал(а):Вот я делал
- Сообщения: 314
- Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10
Можешь повторить http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... tart=17820 проект ув. Apparatchik .oleg235 писал(а):Мне бы в нормально читаемом виде схему. ДСН читать нечем.
Я его повторял дважды , на ИН-14 и ИН-16 . Те что на Ин-16 тикают больше года , нареканий нету ! на ИН-14 ходят еще всего месяц и тоже стабильно
ко всему очень порадовала не безразличность Apparatchik*а в поддержке проекта и написании доп. эффектов по личной просьбе, за что ему огромная благодарность и уважуха
http://www.diptrace.com/rus/download.phpoleg235 писал(а):И чем его открывать?
Мне вот чисто интересно.....oleg235 писал(а):Ищу проект на ATtiny2313+DS1307 или ATMega8+DS1307
Наличие будильника критично.
Почему такая жёсткая привязка к контроллеру ???
Сейчас любые контроллеры не дефицит.
И по цене приблизительно одинаковые.
Так что собирай что хош - на всё детали есть.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 314
- Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10
Давно хочу собрать часики на статике , может у кого есть схема на контроллере , чтоб по компактней , или ссылка на реально работоспособный , не глючный проект .
Буду очень признателен !
Буду очень признателен !
... да, убейте нас своим богатствомSPY писал(а):Цифра 5см.
завтра сфоткаю.
... мы то что мы делаем ...
Никсям эта стабилизация сто лет не нужна. Достаточно ключи сделать в виде генераторов тока.Darth Cuauhtemoc писал(а):но стабилизация по входному напряжению была просто ни к черту
А вот ВЛИ стабилизация пригодилась бы. Особенно по накалу.
Потому что они уже есть в наличии и под них есть программатор.SLvik писал(а): Мне вот чисто интересно.....
Почему такая жёсткая привязка к контроллеру ??? Сейчас любые контроллеры не дефицит.
И по цене приблизительно одинаковые. Так что собирай что хош - на всё детали есть.
Еще есть в наличии AT89C2051, AT90S2313, PIC16F73, PIC16F876A, но программатора под них нет.
зачем городить десяток сложных ключей, если проще запилить один нормальный преобразователь?uldemir писал(а):Никсям эта стабилизация сто лет не нужна. Достаточно ключи сделать в виде генераторов тока.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Почему "десяток"? Те же самые анодные. Все-равно они нужны. Просто делать по чуть иной схеме.
Я даже не посмотрел какой фирмы, выбросил. Но из этой партии у меня в других часах работает. Просто не повезло, примерно через год работы сгорел.Alexey_Sh писал(а): какой фирмы был сгоревший 7805 и после чего сгорел?
Диптрейсом.oleg235 писал(а):И чем его открывать?
Последний раз редактировалось Ян Вт июл 23, 2013 09:05:39, всего редактировалось 1 раз.
с 5-ю транзисторами каждый и пачкой резисторов? 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
suslogon писал(а):зачем городить десяток сложных ключей
Они получаются даже проще, чем классические.suslogon писал(а):с 5-ю транзисторами каждый и пачкой резисторов?

У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
можно и так. Я бы, конечно, поставил бы 3 транзистора. Не нравятся мне стабилитроны. 


