Цифровой осциллограф Neil Scope.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

alan57 писал(а):Да как там с "приставкой" на MAX1197? Сойдёт сей трюк, али нет?
Сойдет, только интерлива не будет.
alan57 писал(а):Самому перерисовать плату не в силах. Может через переходную плату и на проводках? Как это отразится на работе устройства? Дрова как ставить?
Нет ничего сложного и перерисовать... Никак не отразится, только надо правильно MAX1197 включить, впрочем все есть в даташите. Дрова и МК даже не подозревают о существовании ADS830/1 :tea:.

MAX19505 Отличная машинка, даже интерлив встроенный насколько я понял, однако заменить напрямую не получится, требуется управление по SPI и тактирование диф. клоком.


Кстати по поводу AM7202 и и ADS830, цитата из статьи V1.0:
Статья писал(а): Замена деталей:
ADS831 можно заменить на ADS830, второй по идее дешевле.
Вместо CY7C421-15AXC можно поставить любую FIFO из этой серии на больший или
меньший обьем, также можно поставить полные аналоги: IDT7201, IDT7202, IDT7203,
IDT7204, AM7200, AM7201,AM7202, AM7203, AM7204. Надо только учитывать, что
время доступа у FIFO не должно быть больше 15нс.
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 14:29:16
Откуда: Литва

Сообщение alan57 »

Спасибо за ответ.
Пока фифо достану, может и попробую перерисоватьч вот только про Протеус (или АРЕС ?) ни бум-бум. Чует моя печёнка - времени будет ох
как предостаточно, для освоения оноего. Может и к добру?
Чем и что заменять примерно знаю. Да и документики почитывал по-маленьку. Дык, вот промблем - гды то достать :( У нас такие насекомые в воле не водится :cry:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 08:52:49
Откуда: NSO

Сообщение alex83 »

:)
Последний раз редактировалось alex83 Пн мар 08, 2010 22:06:36, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 23:39:54
Откуда: Минск

Сообщение __SAS »

всем привет!
собрался делать подобную вещь (usb осциллограф).
проблема:
мож кто подскажет, где можно найти максимально похожий драйвер usb1.1 win xp с++, с которого текст содрать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Можете использовать тот же USBXpress совместно с МК Silabs, примеры работы с данными дровами есть на сайте производителя на С++, С#, VB.
Как вариант использовать дрова виртуального COM порта от FTDI или от того же Silabs-а.
Самому писать дрова имхо слишком муторно....
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 23:39:54
Откуда: Минск

Сообщение __SAS »

Left Radio писал(а):Можете использовать тот же USBXpress совместно с МК Silabs, примеры работы с данными дровами есть на сайте производителя на С++, С#, VB.
Как вариант использовать дрова виртуального COM порта от FTDI или от того же Silabs-а.
Самому писать дрова имхо слишком муторно....
нужна скорость 8-9 Mbps
в USBXpress пакеты данных 64бит (если конечно это не устаревшая информация), замест 1024 возможных (Full speed) => мах скорость - 64 кбит\с.Да и на скорость до 1.2 Мбит\с вообще дров писать не нужно.
но за совет спасиб
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

__SAS писал(а):в USBXpress пакеты данных 64бит
Нет, пакеты до 4кБ, библа сама разрежет как надо и перешлет, скорость до 12 Мбит/cек.
Если Вас устраивает 1.2 Мбит/cек то я не пойму зачем спрашивать:
__SAS писал(а):мож кто подскажет, где можно найти максимально похожий драйвер usb1.1 win xp с++, с которого текст содрать?
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 23:39:54
Откуда: Минск

Сообщение __SAS »

вроде указал на 8-9мбит

немного почитал
вариант usbxpress библиотеки привлекает своей простотой.
Вопрос: возможна ли работа не только с ср210х,а с PIC?
использовать вирт. com,что делает ср210х - ну не знаю:зачем разрабатывать com ус-во, чтобы потом исп. мост
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

__SAS писал(а):Вопрос: возможна ли работа не только с ср210х,а с PIC?
Работа USBXpress возможна только с ср210х и всеми USB МК от Silabs.
__SAS писал(а):использовать вирт. com,что делает ср210х - ну не знаю:зачем разрабатывать com ус-во, чтобы потом исп. мост
Я и не предлагал Вам ср210х... Я только лишь подумал, что Вам возможно подойдут драйвера USBXpress совместно с USB МК от Silabs.
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 01:53:00
Откуда: Харьков

Сообщение pakvs »

Влад, чем можно заменить max9113?
Или может кто-нибудь знает где ее можно купить в Украине
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

to pakvs Можно поставить быстрый сдвоенный компаратор, где купить на Украине не знаю.

to all Сейчас завал, так что времени практически нет заниматься осциллом...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 08:52:49
Откуда: NSO

Сообщение alex83 »

Left Radio писал(а):to all Сейчас завал, так что времени практически нет заниматься осциллом...
Как появится время дайте знать.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

alex83 писал(а):Как появится время дайте знать.
Хорошо, просто сейчас совсем нет времени - смена места работы и куча других проблем/забот...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 01:53:00
Откуда: Харьков

Сообщение pakvs »

В это воскресенье буду заказывать 2х сторонние ПП с метализацией и маской для последней версии (цифровая и аналоговая часть), если кого из Украины интересует, можем скооперироваться
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 18:08:41

Сообщение Kazimirius »

Вопрос по версии 1.1. 1) ЦАП MAX5822 MAX5822L.. MAX5822M.. -это имеет значение? 2) Если отказаться от МАХ5822 а аналоговую часть сделать как в версии 1.0 -работать будет?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

MAX5822L и MAX5822M отличаются slave адресами, если сделать как в 1.0 работать будет, однако софт может подвисать из-за того что не получит ответа от ЦАП...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 18:08:41

Сообщение Kazimirius »

Спасибо, в нашем случае что заказывать MAX5822L или MAX5822M
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 08:52:49
Откуда: NSO

Сообщение alex83 »

У меня опять двадцать пять. :)
Влад если есть время помогите прикрутить другой разъем USB. Распиновка таже.

Изображение

P.S Планируется паяльная маска, а ноги на корпусе моего разъема(другого у меня нет) не совпадают с отверстиями на плате.
Если не было маски проблем, нет просверлил в нужном месте и порядок, а маску ковырять неохота.
Пытался прикрутить сам, не смог изменить шаг сетки поэтому разъем не встает на место.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Скажите какой именно Вам нужен коннектор, он есть в базе АРЕС? Если да, то укажите пожалуйста название.
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 08:52:49
Откуда: NSO

Сообщение alex83 »

Сейчас на плате USB-B_ , а мне нужен USB-B на фото слева.

Изображение Изображение

Так в моей версии ARES .
Еще раз СПАСИБО :beer:
Ответить

Вернуться в «Статьи»