Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32

Сообщение Altium »

Вьй пропустили расказать об принцип подключения стробоскопа, есть 3 варианта:
- Напрямую к ВВ провода
- Емкостны датчик
- Индуктивньй датчик

А первого поста где описание конструкции датчика и ссьйлка на статия, кто автор схемьй?
Светодиодный автомобильный стробоскоп /П.Беляцкий – «Радио» - 2000 - №9, с. 43
Емкостным датчиком прибора служит обычный зажим "крокодил", который прицепляют на высоковольтный провод первой запальной свечи двигателя
Сразу советую делать на индуктивном датчике. Берем ферритовое колечко с внутр диаметром 10...15мм и ломаем пополам. Мотает на одно из половинок 100 витков тонкого эмалированного провода и подсоединяем через коаксиальный кабель, не забыв оплетку подклюсить к массе... Обе половинки крепим на прищепку и на ВВ провод.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Там написано П.Беляцкий
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30

Сообщение Женя1986 »

Скажите эта схема рабочая? собирал кто небудь>? http://www.payatel.ru/530-shema-strobos ... o-uoz.html
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 15:43:23

Сообщение anvinn »

[uquote="Женя1986",url="/forum/viewtopic.php?p=3136433#p3136433"]Скажите эта схема рабочая? собирал кто небудь>? http://www.payatel.ru/530-shema-strobos ... o-uoz.html[/uquote]

Да, абсолютно рабочая, лично сам собирал, кстати, сама схема взята из журнала Радиоконструктор №4 2007 г., с.37-38.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июл 08, 2017 19:41:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 17:58:28

Сообщение Lavrik »

По схеме Сергей_Михалыча, двумя страницами ранее, вместо транзистора можно поставить, что-нибудь с материнки? З.Ы. Один диод на 130 ма.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 23:57:32

Сообщение Yurech »

Здравствуйте.
Уже несколько лет назад собрал "СВЕТОДИОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ СТРОБОСКОП" П. Беляцкого. Все работает хорошо. Но теперь появились еще хотелка. Нужно отрегулировать обороты на бензопиле минимальные 2000 об/мин, а максимальные около 10 000 об/мин. Для этого хотел подключить вместо светодиодов, МК. И считать импульсы конвертируя их в об/мин. Но в стате П.Беляцкого написано что на одновибраторе стоит ограничение максимального количества оборотов 2000. чтоб защитить светодиоды от перегорания. Вопрос как переделать формирующий импульсы каскад так чтобы можно было считать большие обороты для МК ну и конечно оставить функцию стробоскопа?
Реклама
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»