Я здесь брал несколько раз.. http://p-plata.ru/category/zashitnye-pajalnye-maski/
Паяльная маска FSR-8000
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Le_Fleurs
Я здесь брал несколько раз.. http://p-plata.ru/category/zashitnye-pajalnye-maski/
Я здесь брал несколько раз.. http://p-plata.ru/category/zashitnye-pajalnye-maski/
- Реклама
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 20:28:34
Добрый вечер уважаемые участники форума.
Делал платы фоторезистом, потом маску.
Все хорошо, но есть один вопрос (извините если не по теме).
При лужении платы возникли проблемы (очень плохо лудилася). Перед лужением покрыл плату ЛТИ120 это почти не помогло.
Подскажите как правильно залудить плату.
Буду признателен за любые советы
Делал платы фоторезистом, потом маску.
Все хорошо, но есть один вопрос (извините если не по теме).
При лужении платы возникли проблемы (очень плохо лудилася). Перед лужением покрыл плату ЛТИ120 это почти не помогло.
Подскажите как правильно залудить плату.
Буду признателен за любые советы
- Вложения
-
- Plata.jpg
- Моя плата
- (65.12 КБ) 1038 скачиваний
Даже на фото видно, что на контактных площадках остался тонкий слой маски, поспешил окончанием проявки.
Что именно за маска? На FSR не похожа.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 20:28:34
Маска - ELPEMER SD2467fenix72x писал(а):Что именно за маска? На FSR не похожа.
Удалось залудить плату с помощью лимонной кислоты и сплава Розе
- Реклама
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 20:28:34
Видел на форуме ветку о химическом лужении.
Хочу попробовать такой способ.
Есть у кого-нибудь практика работы с химическими реактивами, где их можно достать?
Какие тонкости работы при таком методе лужении плат?
Хочу попробовать такой способ.
Есть у кого-нибудь практика работы с химическими реактивами, где их можно достать?
Какие тонкости работы при таком методе лужении плат?
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Прощу купить готовый раствор для химического лужения.
Будете проходить мимо- проходите!
Нет. Это уже давно проверенно - готовые растворы заметно хуже.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 103
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Люди добрые! А кто-нибудь пробовал синюю двухкомпонентку?
Похоже она более чувствительна, чем зеленая/черная/белая. По крайней мере после засветки через мой стандартный шаблон на кальке, то самое время, которое я обычно свечу для масок другого цвета, обнаружил частичную полимеризацию маски над пятачками контактных площадок.
Как результат - заодно и проверил сегодня на смывание двухкомпонентку FSR-8000, синюю, экспонированную, но не запеченную.
Результат аналогичен Элпемеровской - в растворе щелочи (Крот, стандартный раствор, ложка гранул-шариков на пол-литра воды) за 20 минут отпала целиком. Практически одним куском.
И еще один вопрос: сколько может храниться покрытая маской и подсушенная плата до засветки? Бывает иногда необходимо прерваться на пару часов.
UPD: Маска оказалась матовой. А матовая (судя по той черной, что у меня есть) действительно экспонируется быстрее.
Похоже она более чувствительна, чем зеленая/черная/белая. По крайней мере после засветки через мой стандартный шаблон на кальке, то самое время, которое я обычно свечу для масок другого цвета, обнаружил частичную полимеризацию маски над пятачками контактных площадок.
Как результат - заодно и проверил сегодня на смывание двухкомпонентку FSR-8000, синюю, экспонированную, но не запеченную.
Результат аналогичен Элпемеровской - в растворе щелочи (Крот, стандартный раствор, ложка гранул-шариков на пол-литра воды) за 20 минут отпала целиком. Практически одним куском.
И еще один вопрос: сколько может храниться покрытая маской и подсушенная плата до засветки? Бывает иногда необходимо прерваться на пару часов.
UPD: Маска оказалась матовой. А матовая (судя по той черной, что у меня есть) действительно экспонируется быстрее.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 20:14:32
Уважаемые Коты,прочитал тему и возник такой вопрос,неужели никто не пробовал использовать вместо рамки с органзой светофильр от первых мониторов,с металлической сеткой? Или там размер ячейки слишком мал ?Извините если вопрос глупый ,осваивать использование защитной маски только собираюсь.
А с этого момента поподробнее, пожалуйста.mial писал(а): Ни как не удаляю. Надо сетку подбирать правильно, нанесение делать за 1 проход ракеля. Если и попадает в переходные 0.4, то и хрен с ней, отверстия у меня все равно металлизированные.
Замес краски с отвердителем делается прям на плате или в отдельной посуде?
Если в отдельной посуде - тогда все равно маска наливается на плату и попадает в отверстия. И как ее нанести за один проход ракеля?
Как вариант - нужно огромное технологическое поле с одной стороны платы. Смешивание производится на нем, растягивается на нем же маска на всю ширину платы, а потом с него сразу по всей ширине ракелем наносится маска.
Или есть другие варианты?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
В отдельной посуде, коей является обрезанный одноразовый шприц. Берем шприц, если плата небольшая то 5 мм, если большая 10, 20 мл. Вытаскиваем поршень, отрезаем часть с носиком где то на 1/3 длины шприца. Поджигаем носик, ждем когда оплавится и прижимаем к плоской поверхности. Получаем посудину с плоским дном которую удобно ставить на весы для взвешивания компонентов. Завешиваем основной компонент, добавляем отвердитель, мешаем деревянной зубочисткой. Размешали, поставили в темное место. Может стоять без потери свойств несколько часов.mr_kot писал(а):Замес краски с отвердителем делается прям на плате или в отдельной посуде?
Плату располагаем на столе подложив под края кусочки 1.5 мм текстолита. Технологические поля я обычно делаю по 10 мм. Может быть и нерациональный расход, но так удобней работать с платой на всех этапах изготовления. Сверху платы ставим рамку с натянутой сеткой. Сетка должна быть от платы на расстоянии не меньше 2-3 мм. Заклеиваю бумажным скотчем по сетке периметр платы сделав припуск от чистового размера в ~5 мм. Маску выливаю полоской на скотч на всю ширину будущего прохода ракелем. Проходим 1 раз ракелем. Излишки маски с ракеля собираем импровизированной емкостью с маской. Убираем сетку, переворачиваем плату, повторяем все для второй стороны. Если все сделано правильно, то даже в отверстия 0.4 мм маска не затекает. Сушим либо поставивь на ребро, либо положив одним краем на какую то подставку. При таком нанесении расход маски несколько великоват. Так как остаток всегда остается, в среднем где то 1/3 от приготовленного объема. Но по качеству такой способ дает наилучшие результаты. И самое главное для меня, стабильность результата.mr_kot писал(а):тогда все равно маска наливается на плату и попадает в отверстия.
Пока маска на плате сушится, моем сетку в 1% растворе карбоната натрия. Ракель достаем из ракель держателя, моем в этом же растворе. Раньше мыл раствором гидроокиси натрия. FSR8000 гидроокисью отмывается хорошо. А вот IMAGECURE XV501 лучше мыть карбонатом.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Лужу сплав Розе и лимонная кислота(отлично получается), а на счет стоимости маски и где купить-http://cn.shopotam.ru/taobao/18138731356-item.html лучше брать 1кг(дешевле)
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
bobr 25
Покупали, пробовали?
Покупали, пробовали?
собираюсь брать , где-то есть статья по этой маске, как бы и не здесь на сайте
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Там (в статье) другая маска, она не сохнет, а твердеет только под ультрафиолетом.
Та, ссылку на которую вы дали, сушится, а потом только засвечивается. То есть по принципу как двухкомпонентная маска.
Вот правильная ссылка http://item.taobao.com/item.htm?id=1813 ... 361915.0.0
Та, ссылку на которую вы дали, сушится, а потом только засвечивается. То есть по принципу как двухкомпонентная маска.
Вот правильная ссылка http://item.taobao.com/item.htm?id=1813 ... 361915.0.0
и что лучше, уф отверждение или термосушка с последующим уф облучением? Кстати в вашем случае время уф обработки сколько?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Я не могу что то советовать, так как с однокомпонентной маской дело не имел, но выскажу свое мнение.
Маска ультрафиолетовым отверждением.. нужно нанести маску на плату, затем накрыть ее лавсановой пленкой и аккуратно равномерно распределить маску по плате. Затем на этот бутерброд накладывается шаблон и засвечивается. Затем отдирается лавсан и смывается не засвеченная маска.
Маска с сушкой.. намазали вот через такую сетку.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1782305, высушили, потом наложили шаблон, засветили, смыли.
По мне, второй вариант намного проще.
Я бы купило пару баночек именно такой маски, только на ebay, с Taobao связываться не хочется. Может кто видел на ebay такую?
******************************
Нашел.. http://www.ebay.com/itm/100g-PCB-UV-Cur ... 43bdce822b
Сравниваем.. http://item.taobao.com/item.htm?id=1813 ... 361915.0.0
Баночки одинаковые, но описание разное, какому описанию верить?

Маска ультрафиолетовым отверждением.. нужно нанести маску на плату, затем накрыть ее лавсановой пленкой и аккуратно равномерно распределить маску по плате. Затем на этот бутерброд накладывается шаблон и засвечивается. Затем отдирается лавсан и смывается не засвеченная маска.
Маска с сушкой.. намазали вот через такую сетку.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1782305, высушили, потом наложили шаблон, засветили, смыли.
По мне, второй вариант намного проще.
Я использую двухкомпонентную маску, время сушки у нее 45 минут при 70 градусах, засветка от 3 до 5 минут. Но опять повторю, что это двухкомпонентная, а вы дали ссылку на однокомпонентную и режимы сушки/засветки скорей всего отличаются.Кстати в вашем случае время уф обработки сколько?
Я бы купило пару баночек именно такой маски, только на ebay, с Taobao связываться не хочется. Может кто видел на ebay такую?
******************************
Нашел.. http://www.ebay.com/itm/100g-PCB-UV-Cur ... 43bdce822b
Сравниваем.. http://item.taobao.com/item.htm?id=1813 ... 361915.0.0
Баночки одинаковые, но описание разное, какому описанию верить?
Производитель один хрен находится в Китае, я покупаю через посредника "шопотам", хоть гарантии есть.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Как там покупать? Во сколько обойдется эта 100 граммовая баночка. В личку или сюда (наверно в личку лучше).
Это совсем разные маски получаются, вот в чем вопрос.
Я имел в виду в одном описании маска не сушится (ebay), а в другом сушится (taobao).Производитель один хрен находится в Китае
Это совсем разные маски получаются, вот в чем вопрос.


