Термометр ГНОМ

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 19:55:08
Откуда: Украина, Шостка

Сообщение frag1k »

Емкость проверил - всё нормально. Заодно проверил батарейку - за 1 день с 3.3В просела до 2.7В.
Скайп: maxradohleb.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Утечка серьезная где-то. У меня и сейчас батарейка 3V выдает. Ток конечно уже не тот, но и этого вполне хватает.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:18:52

Сообщение olegn77 »

Собрал и я данный термометр на планарной 2313 без буквы V и на зеленом индикаторе с ОК, прошивка "шустрый гном". Заработал сразу, но счастье длилось не долго. На следующий день он перестал видеть датчик, пишет Err и всё. Если вынуть батарейку и дать ему полежать несколько часов работоспособность восстанавливалась, но опять же, на несколько часов. Заменил микроконтроллер, термометр заработал, но через несколько часов опять перестал вообще включаться. На шестой ноге контроллера напряжение около 1В. Соотв и не работает. Уменьшал сопротивление резистора в 2 раза, эффекта никакого. Сейчас запускаю процесс измерения дергая за вывод сброса, вроде бы работает. Надолго ли не знаю. Вот задаюсь вопросом в чем косяк. Может надо тиньку с буквой V поставить, так ее фиг купишь, надо заказывать. Или это косяк в программе?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

6 нога (SLEEP) настроена на вход, и ей глубоко безразлично все происходящее. Она лишь щупает уровень. Разбирайтесь, почему у Вас такая утечка на землю.
olegn77 писал(а):Сейчас запускаю процесс измерения дергая за вывод сброса, вроде бы работает. Надолго ли не знаю.
Батарейка быстрее разрядится. Пока кнопка не будет отпущена - МК не уснет.
olegn77 писал(а):Или это косяк в программе?
Естественно. Все молчат, просто. Расстраивать не хотят. :tea:

P.S. Фотографию монтажа будьте добры...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

Многоуважаемые Коты, подскажите на схеме указан кондер С2 0,1 - это имеется в виду 0,1 мкФ?

http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... 83eceaa2bc
Вложения
OAthermosleep4dig_sch.gif
(51.37 КБ) 1156 скачиваний
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Именно так. :)
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

[quote="olegn77"]
Попробуй как следует промыть плату. С прошивками здесь всё впорядке :wink:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:18:52

Сообщение olegn77 »

kvb48 писал(а):
olegn77 писал(а): Попробуй как следует промыть плату. С прошивками здесь всё впорядке :wink:
Ай мыл уже пицот раз, тиньки, видимо, бракованные. Покупал в одном и том же магазине, сразу ведь нормально все работало, а потом начинались глюки, причем разные у разных микросхем.
Надо попробовать заказать тиньку с буквой V, в нашей деревне нет нихрена
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Кнопку попробуйте поменять. И подтяжку к питанию проверить заодно. Можете вообще убрать кнопку на время, и измерить напряжение на 6-й ноге. Методом исключения-то можно же определить, кнопка виновата, подтяжка или сам МК. Делов на 10 минут...
в нашей деревне нет нихрена
А с буквой "А" есть? :)
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

Собрал я сей чудо девайс на МК Attiny 2313A-PU, прошил под ОА, залил фьюзы, светоиндикатор тоже с ОА, а он, гад, не заводиться!!! Чего делать ума не приложу!!! Мерял напрряжение на 6 ноге МК - 2,9В.

Изображение Изображение

Мои подозрения пали не то, что я лохонулся и взял печатку для ОК!

Изображение
Вложения
Печатка.JPG
(186.55 КБ) 1761 скачивание
P9291019.JPG
(105.04 КБ) 2091 скачивание
P9291016.JPG
(79.26 КБ) 2597 скачиваний
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Эмиттеры транзисторов у Вас подключены к минусу, а это ОК.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

edm2007 писал(а):Эмиттеры транзисторов у Вас подключены к минусу, а это ОК.
Вот так нужно?
Изображение
Вложения
печатка2.JPG
(185.91 КБ) 1997 скачиваний
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Ну если транзисторы P-N-P, то да.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

edm2007 писал(а):Ну если транзисторы P-N-P, то да.
Транзисторы покупал ВС857 (P-N-P), но для успокаения души все же проверил мультиметром в режиме прозвонки диодов "->|-". ("-" присоединил к B, и поочередно прикасалcя "+" к С и Е, прибор показал 664)

Подделал плату, но девайс так и не завелся! Может в МК чего???
Кстати, а можно ли питать девайс от 5В (USB)?
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

Можно если ляпов нет в монтаже :)) Проверь Кнопочку так ли запаял?.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

kvb48 писал(а):Проверь Кнопочку так ли запаял?.
Пока поставил двух-контактную кнопочку, там и ошибаться негде)
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:18:52

Сообщение olegn77 »

edm2007 писал(а):Кнопку попробуйте поменять. И подтяжку к питанию проверить заодно. Можете вообще убрать кнопку на время, и измерить напряжение на 6-й ноге. Методом исключения-то можно же определить, кнопка виновата, подтяжка или сам МК. Делов на 10 минут...
в нашей деревне нет нихрена
А с буквой "А" есть? :)
Я кнопку первым делом проверял и выпаивал, напряжение, однозначно, микроконтроллер засаживает. Схема то элементарная, нечему там больше ломаться. Вот как-нибудь закажу
нормальную тиньку или попробую в дипе сделать, один корпус в дипе есть.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Понятия не имею, что тут началось. Схема-то действительно проще некуда. :) А в работоспособности прошивки можно убедиться в том же протеусе. К каждой прошивке свой проект есть.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 19:55:08
Откуда: Украина, Шостка

Сообщение frag1k »

Кстати, мой ГНОМ регенерировал, после того как перепаял разъем для батарейки и заново промыл плату - батарея перестала моментально садиться. :)
Скайп: maxradohleb.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

Вот поэтому я лично паяю со спиртоконенефольным флюсом и не признаю всякие там ЛТИ и др. Дрянь:kill: :kill: :kill:
Ответить

Вернуться в «Статьи»