Собрал, доктора. Запустить не могу, вернее не пойму в чем косяк. Включаю когда горит зеленый светодиод, есть пациент или нет, без разницы. Красный светодиод не вкл вообще. Нажимаю старт, зеленый потухает и загорается вновь. Все вроде пересмотрел, ну не найду где накосячил и все тут.
ищите замыкание между дорожками,лучше всего на просвет через лупу, часто остаётся между ножек МК(особенно TQFP) тоненькая сопля из припоя толщиной меньше кошачьей шерсти.
пути ТОКА неисповедимы. Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Да все вроде перекопал и прозвонил, пропаял. Не пойму почему зеленый только светится. И стабилизатор греется, не так чтобы кипяток, но есть ощутимо. Без МК-холодный. Какие уровни должны быть на ножка у МК, у меня на 1, 5,6,7-5в, 11- 4.5в, 14-1в, 15-2,7, 20-5в, 26-5в?
Вместо CKSEL2 надо CKSEL0.
И ещё доктор запускается сразу, если нет ошибок в монтаже.
Стабилизатор греется, - так и должно быть тем более если не его вход подано 12 и более V.
Посмотрите ключи управления питанием пациента. Они немного должны греться.
Перешил МК еще раз. Загорелся красный светодиод. Запуск дает чуть заметное загорание зеленого и снова горит красный. Проверил на двух МК. Я так понимаю само устройство работает, битые пациенты....
ставил, то же самое. с разными прошивками зеленый светодиод ведет себя по разному..
Попробовал поднять tiny2313v, моргнул красный и загорелся зеленый. А вот atmega8 в tqfp корпусе, моргает красный, две штуки симптомы одни, чувствую, что из одной партии и с браком.
Я восстанавливал с полным стиранием мегу 8, тину13.Одна мега8 и тиня2313 не восстановились, скорее всего ссами микры бракованые.Прошил поставил в устройство - не работает, в пррограмматоре не видится и не восстанавливается.
В общем считаю что обе МК в TQFP Atmega8 дохлые, брал я их из одной партии. Atiny 2313, как только не извращался, сбрасывает на заводские без проблем. А с мега8 - красный светодиод. Программатор не читает..... короче в утиль их.
Люди подскажите кто-нть пожалуйста какая нога для ATmega16l соответствует ножка 4, 30, 31 в 8515??? буду очень признателен...
P.S. ...и хотел бы уточнить в Atmege 8515 ножка 29 соответствует ли ножке Atmega16l 18. заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Товарищи, помогите. Собрал польский доктор на SMD, плата от тов. Shuffle, с вырезанной USB-частью (не нужна). Так вот. Доктор кажется рабочим ровно до тех пор, пока с него не подашь питание к целевой плате (целевая плата - скажем, адаптер меги16 с множеством пинов.) т.е. при нажатии на кнопку доктора - краткое мигание зелёного и загорается красный, т.е. не нашел целевого МК.
Стоит накинуть минус питания с доктора на целевую плату - доктор перестаёт подавать признаки жизни.
Стоит сдёрнуть с целевой платы минус питания - доктор перезагружается сам (т.е. опять краткое мигание зелёного и загорается красный), плата - ноль эмоций.
что я делаю не так? плату проверил вдоль и поперёк.
upd выяснилось, что также себя доктор ведёт и накидывании/сдёргивании ресета на целевую плату. Пробовались прошивки 2.11 и 2.05, 1 и 8 МГц.
всем привет! собрал доктора с "гетчип", своял его на макетке без пайки с контроллером атмега8а, прошил последнюю прошивку(далее перепробовал все), фьюзы но признаков жизни девайс не подает. оставлял только питание микроконтроллера и светодиоды, красный не загорается. по идее с минимальной развязкой должен гореть красный диод и гаснуть когда нажимаешь ресет(старт)?
вот одно сообщение с "гетчип" : Добрый день. Собрал доктора заработал но не сразу,а причина была в меге8А.Поменял на мегу8 стало все ок. Востановил 2 меги32 1 мегу16 и одну мегу8.Спасибо!
и сообщение автора gfgeuf: если речь о реаниматоре польского автора ATMEGAFUSEBITDOCTOR(тот самый с гетчип)
то у меня работает на mega8A-PU