Простой акустический выключатель

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спасибо вот такой еще вопрос, как мы получаем постоянное напряжение после R8 VD3, у нас в цепи не где нет диодного моста только диод vd3. Можете объяснить?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А почему вы считаете, что только диодным мостом можно выпрямить напряжение?
Почитайте про однополупериодные выпрямители...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Новая проблема, собрал часть схемы на макетной плате только патрон без лампочки подключил, замерил постоянной напряжение мультиметром (на схеме красные кружочки подсоединял мультиметр) выдала аж 98,2 В многовато как помне, в чем может быть причина.
Вложения
Безымянный1.JPG
(24.26 КБ) 584 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

После VD1 меряю напряжение показывает 1,3 -1,28 В а после R8 89 -90.8 что то не правильно ? Если отключить времено базу транзисторов VT1 и VT2 от 13 пина то лампа будет светитьтся при подачи питания, а если подключить то не сетитьса, вроде как правильно так и должно быть, но вот на хлапок не реагриует и напряжение вместо стабильных 10 в - 1,3-1,2В.
VD1 стоит 1N5819, Ограничительный диод Шотки
Вложения
Безымянный2.JPG
(41.31 КБ) 543 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

strengerst, сначала добейся, чтобы в схеме было правильное питание и правильное напряжение на микрофоне, а потом уже имеет смысл тестировать и настраивать. Для этого уточни, какие элементы использовал взамен указанных на схеме. И выясни, почему проседает питание, может быть неправильно подключена какая-то микросхема? Попробуй отключить микросхемы от питания, напряжение 10 В не появится?
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Ты прав появляеться напряжение 10 когда отключаю микросхему DA1. Не могу наверное ее правильно подключить.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Проверь цоколёвку DA1. Напиши, какой её вывод куда подключил, а какие оставил свободными. Кроме неправильного подключения возможен ещё вариант, что DA1 берёт для питания слишком большой ток или резистор R8 имеет слишком большое сопротивление. Напиши, какие точно у тебя DA1 и R8.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

DA1 - LM358N. 2 -ой и 3 -ий пин подключаю как по схеме. 8 -ой pin подключаю к питанию после стабилитрон C7 и С8 конденсаторов. пин 4-ой к общей земле. 1-ый пин подключаю как посхеме 6пин.

7-ой и 6-ой соединил вместе, 5-ый - подключил к земле. Поставил R8 - 56Ком. Теперь после VD1 напряжение 9,6В получил. После R1 напряжение 4,56 В. Вроде теперь все правильно. Но при включение лампа вспыхивает на доли секунды потом угасает., а на хлопок не реагирует. Что проверять дальше не знаю :dont_know:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

В смысле, 1 нога DA1 у тебя - это выход ОУ (вывод 6 по схеме)? Если да, то всё правильно. На микрофоне тоже правильное напряжение.

Ещё желательно увеличить ёмкость C7 до 220 или 330 мкФ, чтобы пульсации напряжения питания были меньше. Убедись, что конденсаторы C1 и C3 у тебя с правильной ёмкостью (на 150 и 100 пФ). Для повышения надёжности схемы также желательно последовательно с C4 включить резистор на 1 кОм, поскольку у LM358 может быть довольно большой выходной ток, и его надо бы ограничить. Ну и попробуй понастраивать чувствительность схемы резистором R2.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Aenigma писал(а):В смысле, 1 нога DA1 у тебя - это выход ОУ (вывод 6 по схеме)? Если да, то всё правильно. На микрофоне тоже правильное напряжение.
Да так и есть. С7 поставил 220 мкф. С3 и С1 проверил емкость правильная. R2 - не меняеет ситации.
также желательно последовательно с C4 включить резистор на 1 кОм,
Последовательно к пин 3 микросхемы HCF4013BF я правильно понимаю? Может микрофон не работает? как его можно проверить.

Если первый pin 1 микросхемы LM на секунду замкнуть с 8 пином наблюдаються кратковременные вспышки лампы.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Резистор нужно включить именно последовательно с C4, с какой стороны от конденсатора - всё равно. Например, можно выпаять одну (любую) ножку конденсатора, и в образовавшийся разрыв включить резистор.

Микрофон - вполне вероятная причина. К сожалению, на них нет вразумительного обозначения полярности, поэтому когда я включал микрофон первый раз, делал это наугад, и первый раз включил неправильно. Схема заработала, только когда я микрофон перевернул.

Может быть дело не в микрофоне и не в DA1. Чтобы убедиться в этом, проверь логическую часть схемы. Для этого отпаяй одну ножку C4 и позамыкай вывод 3 DD1 на плюс питания - лампа должна то включаться, то выключаться. Только аккуратно, чтобы током не дёрнуло.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

3 pin освободил полностью, и проводком попробовал подать на него напряжение. Реакции не какой, потом подключил все как было попробовал по замыкать еще раз 3pin лмпа начала вспыхивать. Когда питание подать на 13 pin загораеться. У меня 12pin не куда не подключен. Еще если 1 pin по замыкать то же наблюдаються вспышки лампы.
Вложения
HEF4013B.pdf
(115.46 КБ) 493 скачивания
HCF4013.pdf
(279.04 КБ) 320 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

3 pin освободил полностью,
Это плохо. Он должен всегда шунтироваться резистором R4 на общий провод. Я же написал, что замыкать вывод 3 на плюс питания нужно при отсоединённом конденсаторе C4. Выводы 12, 13 и 1 трогать не нужно было, это выходы микросхемы. Не уверен, что ты провел эксперимент как следует, но пока получается, что у тебя DD1 неисправна. При изменении состояния триггера DD1.1 лампа должна вспыхивать не на короткое время, а загораться и оставаться в этом состоянии. Попробуй заменить DD1, и постарайся больше не оставлять свободными её входы, и ни с чем не замыкать её выходы.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Опять что то не то делаю убрал c4 из схемы, включаю сеть и лампа сразу светиться, только в пол силы светится. К пин 3 прикосаюсь лампа гаснет убираю опять светиться. Схему HCF другую поставил все тоже.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Между выводом 3 DD1 и общим проводом резистор включён? Он должен быть, иначе на 3-м выводе будут помехи и ничего хорошего не получится. И как прикасаешься к выводу 3: просто или замыкаешь на "+" питания?
Вообще свечение лампы в пол силы указывает на некорректную работу. Нужно разбираться, что не так. Проверь правильность всех соединений и попробуй измерить напряжения (относительно общего провода) в следующих точках: вывод 4 (10), вывод 1 (9), вывод 13. При этом укажи состояние лампы (включена или выключена).
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Между выводим pin3 и общим проводом стоит резистор на 680 Ком. К третиму пину прикосаюсь питанием + на 9,6v беру от провода к пину 14. pin . 1-9,6В, 9 - 9.6В, 11-9,7В, 12-9,6в 13-0,32В, 14 - 9,6В все остальные по 0В микросхемы HCF4013, 1-8,35В, 2-6,40В, 3-9,40В, 4-0В, 5,6,7 - 0В. 8- 9,6В - микросхемы LM.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Если несколько раз позамыкать 3-й вывод DD1 на "+" питания, напряжение на выводе 1 не меняется? Должно меняться.
Почему-то на 11 выводе слишком большое напряжение, должно быть около половины напряжения питания. Похоже, диод VD1 неисправный. В крайнем случае вместо Шоттки можно поставить любой маломощный кремниевый диод.

У LM358N напряжение на выходе (вывод 1) слишком большое, оно должно совпадать с входными напряжениями (выводы 2 и 3) и с напряжением на микрофоне, т.е. должно быть около 5 В.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Поменя диод щетки, теперь все заработало но начал греться сильно VT1, из-за чего это может быть. Гдето замыкает? И лампа мерцает.
Последний раз редактировалось strengerst Пн янв 13, 2014 18:10:47, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Значит DD1.1 работает как положено. Осталось проверить VD1 и напряжение на микрофоне.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Поменя диод щетки, теперь все заработало но начал греться сильно VT1, из-за чего это может быть. Гдето замыкает? И лампа мерцает. Меряю напряжение на 13 pin при выключенной лампочки 0,37в потом хлапок 6, 5В свечение лампы нормально но резкое падение до 3,4В лампа начинает светиться слабее. На VT1 и VT2 на рубашки напряжение 220В мультиметр показывает разве так должно быть. При выключенной лампочке на на HCF 2pin-9.6В, 5pin -Сначало 7В и резкое падение до устаявшихся 3.6В, 11 - 5,12В, 12 - 9,6В, 13- 0,32.
Последний раз редактировалось strengerst Пн янв 13, 2014 18:38:25, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»