ультразвуковая стиральная машина

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

сэм писал(а):Подключите два луча осцилла, один напругу , другой ток с шунта и увидите, что сдвиг фаз будет близок к 0.
Нет, не будет.
Будет, если статическую емкость отключишь совсем.
Но это в реале сделать невозможно.

Ну вот еще одна попытка и действительно тогда что-то объяснять тебе не буду, если не дойдет.

Итак, берем мысленно отключаем C1. Устанавливаем на генераторе частоту резонанса оставшейся ветви. Можешь подключить свой измеритель фаз, как ты описывал. Сдвиг фаз между током и напряжением действительно в этом случае будет равен нулю.
Ну и подключаем после этого отключенную емкость. Её емкостный ток потечет же в общей цепи измерителя тока? Создаст этот ток некоторый сдвиг фаз?
Ответ же очевиден! :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Нету на резонансе С1, Она только в статике есть.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

На полном резонансе её нет! А это параллельный резонанс!
Точнее сказать, она есть и никуда не делась, просто внешне не проявляет себя.
И схема замещения вовсе не для того дана, чтобы статическая емкость учитывалась только на нулевой частоте, как ты пытаешься преподнести.
Она непосредственно участвует в расчете параллельного резонанса и именно наличие её дает два близких по частоте, но разных по свойствам резонанса.

Держи в подкрепление к моему предыдущему объяснению картинку.
Потечет при последовательном резонансе правой ветви дополнительный емкостный ток левой через измерительный шунт Rш?
Даже и не знаю, на какой еще более примитивной модели тебе объяснять. :facepalm:

Изображение
Вложения
схема замещения2.png
(4.6 КБ) 236 скачиваний
Последний раз редактировалось rl55 Ср окт 30, 2024 18:51:15, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Интересное рассуждение" .. емкость С1 есть, она просто не проявляет себя" Если на русский перевести, то это означает ЕЕ НЕТ. Схема замещения дается для общего случая в целом. При резонансе нет С1, но есть С2. При антирезонансе наоборот. На других частотах есть и С1 и С2, только будут зависеть от чассоты. Поэтому АЧХ очень неравномерная
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

А как проявляет себя внешне контурная емкость обыкновенного параллельного контура при его резонансе?
Ты её сильно ощущаешь? :))

Уже до смеха доходит... :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

П о физике процесса, хрен с пальцем не надо путать, годится только для сравнения.я не собираюсь никого переубеждать, все что надо было я у профессионалов из Океанприбора выяснил 20 лет назад. А вам желаю счастливого смеха. Не понимаю, что вы спорите с факиром, если он так же все представляет, только практической пользы от его поделок НОЛЬ
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Ну и я желаю и дальше оставаться со своими заблуждениями...
На этом абсолютно бесполезную беседу и закончим.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

На базе своих " заблуждений" я бы не смог 20 лет назад делать эхолоты для глубин более 100м.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

сэм писал(а):Не понимаю, что вы спорите с факиром, если он так же все представляет, только практической пользы от его поделок НОЛЬ
К чему это враньё?

В 14 году я разработал УЗ подавитель микрофонов и этот прибор сегодня в прайсах всех компаний по защите информации (переговоров).

Например... https://infosecur.ru/product/oborudovan ... iktofonov/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="Morroc",url="/forum/viewtopic.php?p=4642752#p4642752"][uquote="rl55",url="/forum/viewtopic.php?p=4642739#p4642739"]Ну хорошо, если резонанс согласующей системы оказался равным резонансу излучателя. Подстроил частоту под её резонанс - автоматически попал на резонанс излучателя.
А если она значительно в стороне оказалась?[/uquote]
Насчет больших излучателей не знаю, а мелкие которые в собакопугалках не такой уж и острый резонанс имеют, с микроконтроллера если подать, то вполне подкручивается как надо и не уплывает. 6 штук из одной партии не сильно отличались.[/uquote] Какой нужен "острый резонанс", чтобы выровнять звуковое давление на всех частотах для колонок? В этом случае с механическими резонансами приходится бороться различными способами для получения как можно более широкого и равномерного звукового поля в пределах зоны расположения слушателей.

Для догчейзера задача стоит противоположная: добиться максимального звукового давления в ограниченном объёме воздушного пространства.

А если кто пожелает разогнать всех собак в целом квартале, то обратитесь к Сталкеру, это у него ЗУДА на собак так действует.
Скриншот 31-10-2024 085626.png
(18.35 КБ) 29 скачиваний
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

HariusHek писал(а):В этом случае с механическими резонансами приходится бороться различными способами для получения как можно более широкого и равномерного звукового поля в пределах зоны расположения слушателей.
Из своего опыта хочу сказать, что УЗ сигнал хорошо отражается от стен, потолка и т.д и не только отражается, но и многократно переотражается и нет проблем с покрытием обьёма комнаты.

Кому интересно, то могу выложить видео, где излучатели направлены на потолок, а глушение диктофона происходит при разворотах его микрофона в разные стороны.

В таком варианте использования УЗ глушилка должна иметь некоторый запас по мощности, так как равномерного поля естественно не будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

В том и дело, сто как в случае с догчейзером, так и в случае с УЗ ваннами, УЗ нужен в одном конкретном месте.
Несколько излучателей не просто добавляют мощности, но и фокусируют УЗ, точно так же, как это делают сфазированные антенные решётки.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Ничего УЗ не будут фокусировать. Чтобы была фокусировка, нужно излучатели распологать друг от друга на расстоянии четверь волны. Будет просто наблюдаться интеференция, в каждой точки пространства разное давление.
Последний раз редактировалось сэм Чт окт 31, 2024 13:34:03, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

сэм писал(а):Чтобы была фокусировка, нужно излучатели распологать друг от друга на расстоянии четверь волны.
Дело в том, что параметры излучателей отличаются друг от друга, поэтому сложно получить фокусировку.

Фазы разных излучателей не будут совпадать.

Существует электронная фазировка, когда каждый излучатель запитывается отдельно с возможностью изменения фазы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="сэм",url="/forum/viewtopic.php?p=4643148#p4643148"]Ничего УЗ не будут фокусировать. Чтобы была фокусировка, нужно излучатели распологать друг от друга на расстоянии четверь волны. Будет просто наблюдаться интеференция, в каждой точки пространства разное давление.[/uquote] Сэмочка, ты опять демонстрируешь свою глупость?
Вычисли длину волны УЗ на частоте 25 -26 кГц в воздухе и раздели полученное на 4.
Какие-то проблемы? :tea:
...
Вызубрить - это не значит иметь способность соображать.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

HariusHek писал(а):Несколько излучателей не просто добавляют мощности, но и фокусируют УЗ,
В какой то степени это именно так.

Но это не идеальный вариант фокусировки, я уже об этом писал.

Излучатели нужно строго подобрать по идентичности параметров, а это не реально.
--------------------

В моей системе глушителей микрофонов фазы излучателей непрерывно меняются в каждом канале по своему закону и получаем сложение и вычитание амплитуд почти по случайной системе. Это совсем кратко... Эта моя идея запатентована в США в Мичиганском университете. Я был первый с этой идеей, но оспаривать не стал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="FAKIR",url="/forum/viewtopic.php?p=4643179#p4643179"]
HariusHek писал(а):Несколько излучателей не просто добавляют мощности, но и фокусируют УЗ,
В какой то степени это именно так.

Но это не идеальный вариант фокусировки, я уже об этом писал.[/uquote] Видишь ли, идеального на Земле нет ничего, и как-то с этим мы все живём.
Четверть волны для УЗ 25 кГц составляет примерно 3,3 мм. В излучателях типа этого:
Скриншот 28-10-2024 115810.png
(112.95 КБ) 21 скачивание
такой зазор между поверхностями излучения обеспечивается самой конструкцией при установке излучателей почти вплотную.

Идеала добиться невозможно, поскольку плотность воздуха постоянно меняется в зависимости от температуры, давления и скорости воздушных потоков.
А скорость звука в воздухе зависит от плотности воздуха, то есть, тоже меняется, соответственно, и длина волны в воздухе будет изменяться.
Да и собака - объект подвижный, эффект Доплера вроде бы ещё не отменяли.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Ну да, установи 3,3 мм между центрами, выполнив точную соосность. Покажи на рисунке , как ты это сделаешь. Какой там идеал, вообще ничего не добиться. Доплер вообще не причем, нет в этом случее сравнения фаз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="сэм",url="/forum/viewtopic.php?p=4643220#p4643220"]Ну да, установи 3,3 мм между центрами, выполнив точную соосность. Покажи на рисунке , как ты это сделаешь. Какой там идеал, вообще ничего не добиться. Доплер вообще не причем, нет в этом случее сравнения фаз.6⁶[/uquote] Семочка, а при конструировании синфазных антенн от центра ячеек пляшут? Или-ткаки каждая ячейка всей поверхностью излучает, остальное можно в металлолом сдавать?

... Хотя... если ты про УКВ антенны... Но там размерность иная, чем у СВЧ
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Пляшут от одноименных точек. Вдобавок , на воздухе луч итак будет очень узкий , в пределах неск. град. У меня есть УЗ
дальномер до 20м, так там специально диффузор встроен для расширения луча
.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»