А почему стоит? Имеется ввиду приятность света? Неужели лучше диодов с CRI>=80?diesel170 писал(а):но оно стоит того
Светодиодное освещение
- Реклама
Да, свет очень приятный и цветность тоже. С тех пор как попробовал зажечь эту лампу, горю желанием сделать освещение на таких.
В сравнении с диодом такой же цветности и ЦП - не знаю, как светят такие диоды, не видел. Но СИД не везде можно поставить из-за радиатора и направленности света.
В сравнении с диодом такой же цветности и ЦП - не знаю, как светят такие диоды, не видел. Но СИД не везде можно поставить из-за радиатора и направленности света.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Есть один громадный минус у СИД против ЛДС - это массивные и дорогие радиаторы.
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
- Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...
Вот думаю - может, и в самом деле жене сделать подсветку в сумочку?
Подозреваю, дело в спектре.
Да и с/д не без греха - на работе закупили кучу с/д-ламп, так ничего толком на ПП не видно. А с ЛН - ни малейших проблем.Starichok51 писал(а):никогда не поверю, что люминесцентная лампа с полосатым спектром имеет идеальную цветопередачу...
Подозреваю, дело в спектре.
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
(с) старик Альберт.
ты приводишь цитату про люминесцентную лампу, а сам говоришь о лампе накаливания.
а ты подумал, прежде, что такую несуразицу писать?
а ты подумал, прежде, что такую несуразицу писать?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Ага(( Причем цена сопоставима с диодами, иногда даже на равне. Но с другой стороны - радиатор может быть частью светильника, который и для ЛДС тоже должен быть сделан из какого-то металла.Adusik писал(а):Есть один громадный минус у СИД против ЛДС - это массивные и дорогие радиаторы
Пример радиаторов - алюминиевый швеллер из леруамерлен)
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Хороший радиатор для СИДа стоит в 10...100 раз дороже самого СИДа. Ну везде по разному конечно. У кого есть доступ к кругляку из алюминия и токарному станку проблемы конечно не будет.
Взял для пробы 50шт. 3W светиков, посмотрим что из этого выйдет.
А что значит "хороший"?
Если у вас корпус светильника отводит тепло так, что все холодное - это все равно плохой радиатор? Все зависит от стилевых предпочтений. Понятно, что для плафончиков-цветочков и ретро-стиля нужен кругляк и станок. Но есть ведь и другие конструктивы. Кстати тот же самый "сталинский ампир" не исключает применения разных "тарелок" и "таблеток". А туда диоды вполне вписываются.
Если у вас корпус светильника отводит тепло так, что все холодное - это все равно плохой радиатор? Все зависит от стилевых предпочтений. Понятно, что для плафончиков-цветочков и ретро-стиля нужен кругляк и станок. Но есть ведь и другие конструктивы. Кстати тот же самый "сталинский ампир" не исключает применения разных "тарелок" и "таблеток". А туда диоды вполне вписываются.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Хороший - это значит заводского производства для конкретного диода. С дуру конечно можно светиков пару и к колёсному диску от авто прикрутить. 
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
- Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...
Никакой несуразицы: сравниваю спектр люминесцентной лампы со спектром светодиодной и спектром лампы накаливания. ИМХО, проблема известная.Starichok51 писал(а):ты приводишь цитату про люминесцентную лампу, а сам говоришь о лампе накаливания.
а ты подумал, прежде, что такую несуразицу писать?
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
(с) старик Альберт.
Вы у какой-то конкретной светодиодной лампы спектр смотрели? Или только теоретически читали?
В светодиодах все зависит от состава люминофора. Специально делают смесь различных чтобы максимально выровнять спектр.
Смотрел у тех что мне попадались лично. Может и не идеально, но более менее равномерный спектр.
Вот у ЛДС действительно пять горбов видно.
По поводу радиаторов свермассивных...
А нужны ли они такие массивные?

Не холодная конечно, но уже более полугода живёт и светит.
В светодиодах все зависит от состава люминофора. Специально делают смесь различных чтобы максимально выровнять спектр.
Смотрел у тех что мне попадались лично. Может и не идеально, но более менее равномерный спектр.
Вот у ЛДС действительно пять горбов видно.
По поводу радиаторов свермассивных...
А нужны ли они такие массивные?
Не холодная конечно, но уже более полугода живёт и светит.
- Вложения
-
- LED1.jpg
- (56.54 КБ) 1472 скачивания
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Обломок CD-ROM и спичечный коробок?Stalker007 писал(а):Вот у ЛДС действительно пять горбов видно.
Хороший - значит хорошо охлаждает и при этом выглядит эстетично или не выглядит совсем.Adusik писал(а):Хороший - это значит заводского производства для конкретного диода.
Ну вот я и написал про Леруа и швеллер. А так, все зависит от дизайна светильника. Где нужны, а где совсем не нужны.Stalker007 писал(а):А нужны ли они такие массивные?
Я не про массивность, а про площадь. Массивность полезна только там, где диод горит мало, а остывает долго. Иначе рано или поздно эта алюминиевая чушка все равно перегреется.Stalker007 писал(а):По поводу радиаторов свермассивных...
Аналогичный конструктив у меня в ванне над зеркалом - только диоды - звезды на 1 Вт, их 8 шт и приклеены на алюминиевую полоску миллиметра 3... Все холодное.Stalker007 писал(а):Не холодная конечно, но уже более полугода живёт и светит.
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
- Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...
Cогласен.Stalker007 писал(а):В светодиодах все зависит от состава люминофора.
И Вы поверили китайцам?Stalker007 писал(а):Специально делают смесь различных чтобы максимально выровнять спектр.
)
Каким именно прибором смотрели? И можно ли фото результата?Stalker007 писал(а):Смотрел у тех что мне попадались лично. Может и не идеально, но более менее равномерный спектр.
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
(с) старик Альберт.
Вот тут бы я сказал, что диоды надо брать для этого минимум разных типов, а лучше - разных производителей. Т. к. в пределах одного типа, как я уже говорил, люминофор из одной бочки и отличается только толщиной слоя.Stalker007 писал(а):Специально делают смесь различных чтобы максимально выровнять спектр.
И китайцы начали исправлятся - иначе не купят их товар . Ведь качество света это очевидная характеристикаKBH-I писал(а): И Вы поверили китайцам?
А вот срок жизни - скрытая , пока не сдохнет не узнаеш .
А ты эту бочку видел ?aam писал(а):люминофор из одной бочки
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вот ведь привереды! Спектр им не нравится... Ещё сотню лет тому назад большая часть населения при лучине сидели, вот уж там спектр близок к идеальному! Правда, глаза всё равно слезятся - но то от дыма...
Зачем качественный спектр в, извиняюсь, сортире? Там и к.п.д., в принципе, высокий не нужен - не все же в туалете цветные журнальчики просматривают... Вот на кухне, например, спектр важен, иначе возможны очень критические ошибки (часто совсем небольшое изменение цвета очень много может сказать о состоянии продукта...). Или в комнате, где приходится проводить много времени.
Получить же сплошной и ровный спектр не получится ни от светодиода, ни от люминесцентной лампы. Почему? Да потому, что количество излучающих свет люминофоров не так велико, и они имеют весьма похожие линии спектра, и как их не меси - линейчатость останется... Таблицу Менделеева пока дума изменить ещё не смогла...
Если необходим сплошной спектр - нужно применять источники света с другим принципом, те же галогенки... Что то слышал про новые разработки на основе многослойных структур - там, вроде, белый свет и без люминофора получается - но кроме слухов пока информации нет.
Зачем качественный спектр в, извиняюсь, сортире? Там и к.п.д., в принципе, высокий не нужен - не все же в туалете цветные журнальчики просматривают... Вот на кухне, например, спектр важен, иначе возможны очень критические ошибки (часто совсем небольшое изменение цвета очень много может сказать о состоянии продукта...). Или в комнате, где приходится проводить много времени.
Получить же сплошной и ровный спектр не получится ни от светодиода, ни от люминесцентной лампы. Почему? Да потому, что количество излучающих свет люминофоров не так велико, и они имеют весьма похожие линии спектра, и как их не меси - линейчатость останется... Таблицу Менделеева пока дума изменить ещё не смогла...
Если необходим сплошной спектр - нужно применять источники света с другим принципом, те же галогенки... Что то слышал про новые разработки на основе многослойных структур - там, вроде, белый свет и без люминофора получается - но кроме слухов пока информации нет.
Фото нет. Кому-то что-то доказывать цель не ставил. Просто посмотрел из чего я собираюсь себе освещение делать.KBH-I писал(а): Каким именно прибором смотрели? И можно ли фото результата?
Прибор был самый точный, глаз человека.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Вот это не совсем так . А по сути - совсем не так . С возрастом синяя часть спектра видится не так . А младенцы видят вокруг перевернутое изображениеStalker007 писал(а):самый точный, глаз человека.
Точно измерить можно с помощью дисперсии на призме и измерении интенсивности по цветам .
Спойлер
- Вложения
-
- 0009-009-Dispersija-sveta.jpg
- (27.2 КБ) 1926 скачиваний
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
У человеческого глаза АЧХ далеко не плоская, максимальная чуствительность находится в жёлтой части спектра. К тому же мозг этой твари в течении жизни корректирует чувствителность.
Так что для разных людей нормальный спектр будет считаться тот к которому он привык. Посади маленькую особь этой твари лет на 15 в красную комнату, и для него этот свет станет нормальным.
Так что для разных людей нормальный спектр будет считаться тот к которому он привык. Посади маленькую особь этой твари лет на 15 в красную комнату, и для него этот свет станет нормальным.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Неужели телемастера так ненавидят людей ?Телекот писал(а): Посади маленькую особь этой твари
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)


