FuseBit Doctor

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Если она видится программатором, то доктор не исправен
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2016 18:40:44

Сообщение moto261 »

[uquote="Stinger",url="/forum/viewtopic.php?p=3304320#p3304320"]Если она видится программатором, то доктор не исправен[/uquote]
не видят тини 5 программаторов
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Значит неисправна микросхема
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 21:08:26

Сообщение metr66 »

Спасибо автору и разработчику этого устройства. Собрал за вечер, следующий потратил на чтение и изучение. Программой PonyProg2000 и c помощью простого ком программатора для avr залил последнюю прошивку для FuseBit Doctor в ATmega-8. Оживил старые заброшенные ATmega-8, которые хотел выбросить да рука не поднялась на это дело. Всё прекрасно работает. Теперь дело за адаптерами.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2016 18:40:44

Сообщение moto261 »

не рабочие микросхемы ничем в докторе не тактируются
почему
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

они тактируются самим доктором (рс осциллятором, встроенным в его мегу) большая точность там не нужна т.к. всё делаетсф синхронно
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 13:27:23
Откуда: Россия. Ростов-на-Дону

Сообщение Aravix »

[uquote="moto261",url="/forum/viewtopic.php?p=3304301#p3304301"]у купленной и свежей тини 2313а-su не читает доктор сигнатуру
в чём причина?[/uquote]
У меня было тоже самое с Tiny2313v-10PU - моргал красный. А у меня их было штук 6 залоченных. И все до одной вели себя одинаково. В то же время Attiny2313A-PU вели себя в докторе как и должно быть, загорался зеленый после лечения. Я расстроился. Но когда их вставил в программатор был удивлен. Доктор их вылечил. Странно... Зафьюзил одну Tiny2313v-10PU специально - в программаторе не определяется, вставил в доктора тот мигает красным. Вставляю ее в программатор - видит... Так что моргающий красный это не всегда плохой диагноз... Доктор был собран на Atmega8. Какое то время спустя я залил прошивку доктора в Atmega328 и с этим чипом уже все эти тиньки определялись и лечились доктором нормально. Правда там другая проблема возникла, без пациента доктор на 328-й меге не заводился вообще, светодиоды не моргали и не горели. Правда с любым пациентом работал как положено. Но мне это как то не понравилось... Подтянул какую то линию к питанию 5в, после управляющего транзистора через 10кОм - все заработало. В общем 328-й не нравится когда все линии в воздухе... В общем так и оставил. Видимо в прошивке для Atmega8 не все сигнатуры есть...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 15:43:23
Откуда: Россия , Воронеж

Сообщение Ravor »

Aravix, а у меня доктор всегда горит красным , при лечении моргает им . Странно ? однако из 5 мертвых мк 4 вылечил , последний реально гавно, он и сдох то во время перепрошивки. Судя по всему сигнатура затерлась.
2 светодиод ещё ни разу не загорался.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

Всем доброго дня! Свой первый ДОКТОР собрал лет пять назад. Недавно наткнулся на этот форум и захотелось воочию увидеть что там, к чему, зачем и почему. А вот с терминалом проблема. Первым делом перепрошил ATmega8 прошивкой 11 версией. В терминале сплошные крякозябры. Подумал что старая плата и не подходит для этой прошивки. Была собрана новая на ATmega328P. Фьюзы оставил по умолчании кроме EESAVE. Но увы - все тоже самое, в терминале снова крякозябры. Программами пользовался GiperTerminele для WIN7 и PuTTy - разницы никакой. В архиве скриншоты, печатка и прошивка, которой пользовался.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Кто чево может подсказать - буду очень благодарен!

Добавлено after 24 minutes 22 seconds:
А еще скриншот в PuTTy
Вложения
2018-05-27_15-59-43.png
(18.54 КБ) 999 скачиваний
Терминал.rar
(178.19 КБ) 419 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

скрины завтра гляну, основные причины крякозябров: плохая общая масса, длинные провода, не стыкуется скорость порта (или настроен неправильно или тактовая у одного из общающихся устройств не подходящая...)
доктор тактируется от встроенного РС осциллятора, а тот очень нестабилен (вообще очень желательно устройства, связывающиеся по интерфейсам не имеющим тактовой шины, тактировать хотябы от кварца...)
кстати: залей в свой доктор прошивку, мигающую светодиодом раз в секунду - оцени его реальный такт.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

А что это за прошивка?
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 16:06:49

Сообщение Surikat »

Добрый день!
кому можно обратится сделать gerber фаил из диптрейса! уменя бесплатная версия поэтому прога не дает сделать фаилы для заказа на заводе!

Зарание благодарю за помощь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

sa58, рассмотри доктора как мегу с нехитрой обвязкой и сам напиши (хоть на таймерах хоть на программных задержках) с любой удобной тебе частотой (если есть частотомер - удобней взять частоту повыше, например 1кГц). проверить правильность полученной частоты можно в протеусе.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

Ну да! Быть бы еще настолько умным, чтобы написать программу (хоть на таймерах, хоть на программных задержках) и можно было бы...... 0-го-го.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Баском тебе в помощь... Там с нуля проще всего...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 16:06:49

Сообщение Surikat »

Добрый день!
кому можно обратится сделать gerber фаил из диптрейса! уменя бесплатная версия поэтому прога не дает сделать фаилы для заказа на заводе!

Зарание благодарю за помощь
Вложения
GenMC_ru_plata_fbd.rar
(100.53 КБ) 435 скачиваний
AFD_2.16.1.dip
(290.33 КБ) 785 скачиваний
Atmega_fusebit_doctor_all_Specctra.dip
(1.19 МБ) 525 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

А лутом не проще и не дешевле?
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Surikat
Странно как то, пользоваться программой и не знать.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3223755
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 16:06:49

Сообщение Surikat »

спасибо!
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

Огромное спасибо ВСЕМ кто откликнулся на мою проблему! Но я пошел немного по другому пути - переделал печатную плату. Все заработало! Печатная плата и скрин Теминала в прикрепленном файле.

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
Да, Совсем забыл сказать, что на скорости 9600 бит/сек работать Терминал отказался, а вот на скорости 4800 - все ОК!
Вложения
Терминал №2.rar
(79.54 КБ) 472 скачивания
Ответить

Вернуться в «AVR»