О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Алекс. тебе выше был задан вопрос, что за микрофон ??? модель???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Какой-то левый электретный из вебки.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

можно и такой. только откалибровать по измерительному микрофону..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

as32888 писал(а): электретный из вебки.
:) Понятно. Боле менческий по АЧХ добротный. Применял и применяю МКЭ-3.http://www.oktavatula.ru/production/mik ... azi/mke-3/
Стоит он у Вас в Воронеже от 30ти до 50 рублев.
Китаезы есть нормальные но их все подбирать надо. А к этому МКЭ-3 надо всего добавить один транзистор 3102 и получишь такую чуйку, и спектра частот просто обалдеешь. У меня в комнате часы за три -три с половиной метра, очень хорошо слышно как тикают. :wink: И сколько я их перепробовал, лучшего варианта похожего на студию не нашел. :dont_know: , Конечно если какие то динамические, но у них и цены будут охренеешь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Любой микрофон (в пределах разумного) откалибровать можно. И, в общем-то, если нет повседневной или частой необходимости в измерениях - лучше так и сделать, дешевле. Но есть вероятность, что характеристики недорогого микрофона "гуляют во времени", хотя в принципе это не так уж и критично, поскольку всё равно после настройки и сведения полос АС та же настройка продолжается, но на слух. А после получения удовлетворительного результата опять обмеряется приборно, хотя бы для того, чтобы уяснить для себя влияние разных факторов и вкуса (делаешь для себя - собственного, для кого-то - его вкусы и предпочтения).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

В принципе, условия примерно постоянные (нет резких перепадов температур), так что колоссального уплытия АЧХ не должно быть.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Кто мотал выходные трансформаторы сам :facepalm: , могу смело пожать руку :beer:
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

Какую-нибудь трансмоталку сделал уже? http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_03.html
Меня зовут Денис
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Попробовал на 25гд-26 вместо пылезащитного колпачка приклеить кусок поролона, который будет закрывать зазор от мусора. Оказывается, этот кусок поролона лучше пропускает воздух, чем родной тканевый колпак, поэтому механическая добротность возросла (пик на импедансе раза в 2 выше стал, так-то). Призвуков тоже меньше стало.

На вшивость проверяю просто. Ставлю в фубар плагин цифрового кросса, срезая всё выше 300 герц, гоняю динамик на большом ходе диффузора и слушаю призвуки. Динамик гоняю без оформления.
С поролоном вместо колпака призвуки есть, но они довольно слабые. Можно примерно прикинуть, что станет при установке головки в оформление. А еще очень сильный маскирующий эффект от СЧ-ВЧ звена.
Эффективная площадь диффузора снижается довольно незначительно, так что не страшно (площадь горла катушки всего 12,57кв. см). 6-7% погоды не сделают.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Хотя некоторые буржуйские динамики, в силу конструкции, вообще просто обязаны быть свободны от всяких призвуков. Максимум - нелинейные искажения при выходе за линейный ход.
Правда, и цена побольше, но и не астрономическая, я считаю.
Вложения
sb34nrx75-6.jpg
(73.98 КБ) 321 скачивание
sb34nrx75-side.jpg
(59.43 КБ) 310 скачиваний
sb34nrx75-rear.jpg
(131.31 КБ) 298 скачиваний
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

sniff писал(а):Какую-нибудь трансмоталку сделал уже? http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_03.html
:write: :beer:
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

as32888 писал(а):Хотя некоторые буржуйские динамики, свободны от всяких призвуков.
Правда, и цена побольше, но и не астрономическая, я считаю.
Призвуки это что такое? и сколько примерно стоят такие головы?
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Призвуки - это: ".... отсутствие ДРЕБЕЗЖАНИЯ,обусловленного нелинейными искажениями,возникающими при возбуждении синусоидальным сигналом ГГ, имеющей механические дефекты, и воспринимаемыми, как неприятный призвук..."
Справочник: И.А. Алдошина "Бытовая Электроакустическая Аппаратура"
Динамиков много всяких-разных, как и фирм...
От фирмы SEAS, комплект на 2х-полосную АС под 12000руб будет. Есть дешевле VISATONы(хотя и там дорогие модели присутствуют)...Более дорогие: ScanSpeak и Vifa.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Если говорить про совок, то тут не столько механические дефекты, сколько неоптимальная конструкция.
Чего только стоят всякие 10гд-36. Каркас катушки сплошной, колпак сплошной, отверстия в керне нет. И единственный путь, через который воздух силой продавливается, это зазор катуши. Если дать синус большой амплитуды, то услышим сочные воздушные хрусты.
Хотя сюда можно и 25гд-26 включить.

С другой стороны, иногда и отверстие в керне не спасает, ибо оно тупо мало в диаметре. А если посмотреть на ту буржуйскую головку, то там видно, что оно огромное просто. Мне аж интересно заценить эти головки.
Ратмир писал(а):и сколько примерно стоят такие головы?
Ну, 160-200 евро за штуку. :)
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Когда-то давно хотел в ЭПУ G602 попробовать собрать другой стабилизатор частоты вращения диска (даже по полосочкам стабилизацию хотел запилить). Но почему-то проблему нестабильности частоты вращения решила самая обычная L7812. :))) Значит, стабилизировал питание ЭПУ - и всё, проблемы ушли, родная схема задачу выполняет. Частота вращения не уплывает.

А до этого там стоял б-гомерский параметрический стабилизатор (каким местом разработчики думали?), который, походу, не мог нормальное питание обеспечить. А еще этот стабилитрон вместе с резистором нещадно кочегарился. А вот кренка вообще чуть теплая, хоть на нее и поступает 24,5в, а снимается 12в. Полагаю, что ЭПУ потребляет довольно малый ток.

Ну, и из переделок была замена лампы накаливания, которая просвечивала диск с отверстиями, на какой-то инфракрасный светодиод.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 19:37:19

Сообщение RADIOLOGIST »

В конце 80х в лаб назначили в КБ в качестве ТНП на познавать и слушать фмрменный JBL для "прогресса" отёчественоой ЗВ-техники. Что?
1.На оконечные друшпаки от ГОСТа - звучали, как последе глухой крик из сортира
2.Дизайн забугора - не больше прикола от серийной S-90
Изголялся над JBL изощрённо.
Прикол конкретно наблюдаемый: ламповый АВ с ГУ-50 оживил эти дубы настолько, что даже ногтекрасящие сотрудницы КБ писали кипятком.

Вопрос-парадокс.
Кто вы? Господа радиодрочащие и какого хрена вам нужно не только от аппарата, а и от того, что вы с его помощью пытаетесь дослушаться? Ходите на живые концерты, и если радиотехнический Бог вас простит, то может быть, хоть что-нибудь да и не поймёте, но без известной дрочи.
Всей удачи аккумастурбаторам.



Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Интересно, что курит этот ностальгирующий по восьмидесятым RADIOLOGIST?
Или что означает этот вопль?
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 16:02:09
Откуда: Там холодно

Сообщение Мася »

vem566 писал(а):Интересно, что курит этот ностальгирующий по восьмидесятым RADIOLOGIST?
Или что означает этот вопль?
Наверное не туда вставил. :)) Сообшение :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вот в этом разделе обсуждается что, кому, и как.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:33:01
Откуда: с. Кинель-Черкассы, Куйбышевская обл.

Сообщение 102Rudi »

Я под столом.
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»