Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Удалить через License manager :). Если текущая версия старых лицензий не видит, придется откатываться до старой и правильно удалять.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

удалил прогу
удалил папку с диска С
перезагрузился
отключил антивирус
установил прогу
пытаюсь установить кряк
выдает тоже самое http://tau.rghost.ru/42681904/image.png
ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ ???
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

В раздаче есть еще кряк версии 1.0.1. Тоже ругается?
Проверьте права и владельца файлов в папке протеуса.
Отключите UAC.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Orion33 писал(а):В раздаче есть еще кряк версии 1.0.1. Тоже ругается?
да
Orion33 писал(а):Проверьте права и владельца файлов в папке протеуса.
на диске С ?
Orion33 писал(а):Отключите UAC.
отключил
опа......, ЗАРАБОТАЛО!
а шо воно було таке шо не пускало ?
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

UAC - это страшная мерзость, придуманная дядей Биллом за все наши смертные грехи :))) С ним еще и P-CAD глючит. Связано с тем, что система блокирует доступ к системным файлам и папкам для всех аккаунтов, а для внесения изменений подключается специальный администраторский. Чтобы запустить этот процесс, программа должна сделать соответствующий вызов. Если программа старая или не корректная и не делает этот вызов, может получиться такая петрушка. Я отключаю это сразу
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Orion33, низкий поклон и сердечное вам спасибо !
я задался целю научится отлаживать проги написанные на Си
я написал программу мограния светодиодом, сделал hex
в протеусе этот хекс залил в МК
запустил симуоляцию
диод моргает
где и как теперь посмотреть как строчка за строчкой выполняется моя прога ?
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

FreshMan писал(а):...где и как теперь посмотреть как строчка за строчкой выполняется моя прога ?
Если исходник на C, то заливать надо не *.hex, а *.cof (может другой, смотря какой контроллер и компилятор). Запустить симуляцию и нажать паузу...
Полезно будет почитать здесь. Описывается подключение *.asm (*.cof гораздо проще подключать, просто указать вместо *.hex), зато подробно описан режим пошаговой отладки.
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

У меня и с хексом все работает (на АВР). Главное, чтобы при компиляции стояла опция отладки и исходники лежали в той же папке, что и файл протеуса. Тогда останавливаете симуляцию на паузу, правый клик по МК и выбираете, что показывать. Там и код есть, и дизасемблер, и регистры, и память...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Orion33 писал(а):Главное, чтобы при компиляции стояла опция отладки
а на что это будет влиять ? я знаток небольшой но насколько я понимаю в Hex зашифрована сугубо наша программа ......, или если поставить опцию отладки то туда еще что-то будет подмешиваться ? что именно ? инфа как вести отладку ?
Tell Me The Truth
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Именно так, да. Будет помещаться информация, какой строке кода соответствует исполняемая инструкция. Если опция не будет включена, то пошаговую трассировку кода не сделать. Из-за этого размер файла будет больше, поэтому после отладки опцию убирают.

Правда, я что-то засомневался... Может, в хексе и правда нет отладочной информации. АВР-студия еще elf создает, который явно пригоден только для отладки. Если у Вас какая-то другая среда, попробуйте методом тыка :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

пытаюсь писать в Eclipse :))
так что выходит в реальном режиме нельзя смотреть что делается с памятью, регистрами и т.д. МК............, нужно останавливать ?
Tell Me The Truth
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

В реальном режиме отображается только анимация. Отображение состояния регистров и памяти обновляется при остановке. Поэтому либо пошагово, либо брекпоинты. Обычно делается так: ставится бряк на входе в интересующую функцию, а потом пошагово контролируется ее выполнение.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Почему я не могу промоделировать схему фазового детектора (взял здесь)?
Изображение
Ошибки во вложении.
Вложения
ФД.jpg
(135.86 КБ) 662 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 22:05:43

Сообщение К.Алексей »

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом!
Делаю проект в Протеусе. Есть достаточно распространенные клеммы типа этих, но в библиотеке программы ничего подобного не нашел.
Подскажите, чем можно подменить модель клеммы? Главное, чтобы крепление было одинаковым. Расстояние между ножками 5 мм.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 22:05:43

Сообщение К.Алексей »

К.Алексей писал(а):Уважаемые форумчане, поделитесь опытом!
Делаю проект в Протеусе. Есть достаточно распространенные клеммы типа этих, но в библиотеке программы ничего подобного не нашел.
Подскажите, чем можно подменить модель клеммы? Главное, чтобы крепление было одинаковым. Расстояние между ножками 5 мм.
Кажется разобрался: Connectors - Terminal Blocks. Указный размер между ножками 0,2in означает 0,2 дюйма.
:))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Всем привет! Может кто объяснит, что не так я делаю? Симулирую схему на атмега8, использую часть порта С на выход и один пин как вход АЦП. Так вот АЦП работает, а те пины, что на выход не работают. В железе все работает.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Кривая модель, наверное. Хотя у меня 8-я нормально симулируется, с другими да, проблемы были.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

546vlad писал(а):Всем привет! Может кто объяснит, что не так я делаю? Симулирую схему на атмега8, использую часть порта С на выход и один пин как вход АЦП. Так вот АЦП работает, а те пины, что на выход не работают. В железе все работает.
У меня такого не наблюдается. Proteus 7.10 SP0.
Чтобы Вам ответить что Вы не так делаете, нужно знать что Вы делаете. Проект, листинг...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

У меня тоже 7.10. Если бы в коде были проблемы, то и в железе не работало бы, я так считаю. Пишу прогу спектроанализатора или индикатора уровня (на сколько знаний хватит) на матрице 8х8, пока тренируюсь с выводом на матрицу. Код пишу в CodeVisionAVR, вот пример:
Спойлер

Код: Выделить всё

#define ADC_VREF_TYPE 0x40 // 10 бит, AVCC
#define ADC_INPUT 2

unsigned char       s_buf[8], // буфер экрана 
                            col_pos; // тек.высвечиваемый столбец

static flash unsigned char col[] = {
	 (  4),  // PORTx.2=1
	(128),  // PORTx.7=1         
	( 64),  // PORTx.6=1
	( 16),  // PORTx.4=1
	( 32),  // PORTx.5=1
	(  8),  // PORTx.3=1
	(  2),  // PORTx.1=1	
	(  1)   // PORTx.0=1
};

static flash unsigned char row[][9] = {{
	( 63),  // PORTx=0b00111111 0
	( 59),  // PORTx=0b00111011 1 
	( 58),  // PORTx=0b00111010 2
	( 50),  // PORTx=0b00110010 3
	( 48),  // PORTx=0b00110000 4
	( 48),  // PORTx=0b00110000 5	
	( 32),  // PORTx=0b00100000 6
	( 32),  // PORTx=0b00100000 7 	
	(  0)    // PORTx=0b00000000 8	
	},{
	(  3),  // PORTx=0b00000011 0	
	(  3),  // PORTx=0b00000011 1
	(  3),  // PORTx=0b00000011 2
	(  3),  // PORTx=0b00000011 3
	(  3),  // PORTx=0b00000011 4
	(  2),  // PORTx=0b00000010 5	
	(  2),  // PORTx=0b00000010 6
	(  0),  // PORTx=0b00000000 7
	(  0)   // PORTx=0b00000000 8
	}
};


//по прерыванию:

col_pos++; 
    if (col_pos>7)
        col_pos = 0;

    s_buf[col_pos] = read_adc(ADC_INPUT)>>7; //на экране чушь, только для проверки


    // тушим строки
    PORTB=0x3F;
    PORTC=0x03;
    
    PORTD = col[col_pos]; 

//часть строк на PORTB, часть на PORTC

    PORTB = row[0][s_buf[col_pos]];
    PORTC = row[1][s_buf[col_pos]];
Вложения
pack.zip
Файл протеуса
(16.52 КБ) 230 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

546vlad писал(а):Код пишу в CodeVisionAVR, вот пример:...
По фрагменту тяжело что-то сказать. Я тоже в CodeVisionAVR, но проблем с PORTC нет. Вот мой пример, работает и АЦП, и вход, и выход (сегмент С), попробуйте запустить у себя.
Дайте прошивку под Ваш проект, попробую на "своем" Proteus.
Вложения
Sample.zip
(17.19 КБ) 234 скачивания
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»