Были ли американцы на луне?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

Morroc писал(а):Интересно, но неоднозначно
Конечно, ведь однозначных доказательств в пользу какой-либо гипотезы до сих пор нет.
Morroc писал(а):я так понял, что возможно сработали сразу несколько факторов.
Да, это вероятно.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 18:40:07
Откуда: Уфа

Сообщение Brusnik »

Pluto писал(а): ... вроде как все модули МКС, включая российские, в космос вывозили Шаттлы.
Pluto, ты с какой березы упал, чтобы такое говорить?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Гибель динозавров от астероида доказана.
При раскопках, была вскрыта такая картина - полно окаменелых костей динозавров, потом тонкая прослойка угля от сгоревших лесов, причем с примесью иридия, что свидетельствует о столкновении, а выше этой прослойки ни одной окаменелости динозавров. Потом нашли и кратер Чиксулуб, который датируется тем же временем, что и угольный слой.

Если бы динозавры вымирали медленно, а не мгновенно в результате катастрофы, количество окаменелостей должно было бы сходить на нет постепенно.

Ну и симуляция столкновения с Землей астероида диаметром 500 км, считается, что во время поздней тяжелой бомбардировки на Землю упали несколько достаточно больших, чтобы вызвать такие последствия.
Последний раз редактировалось Pluto Пт дек 18, 2015 08:12:58, всего редактировалось 2 раза.
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Brusnik писал(а):
Pluto писал(а): ... вроде как все модули МКС, включая российские, в космос вывозили Шаттлы.
Pluto, ты с какой березы упал, чтобы такое говорить?
Да, извиняюсь, из 4 российских модулей только Рассвет был запущен шаттлом.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

Pluto, ссылка на видео не активна. Я подозреваю, что это очередной научно-популярный фильм аля Дискавери ченел. Как было сказано в цитированной мною теме, ни один популярный фильм не обходится без катастрофической гипотезы (иначе смотреть не интересно и тема сисег не раскрыта).
Если бы динозавры вымирали медленно, а не мгновенно в результате катастрофы, количество окаменелостей должно было бы сходить на нет постепенно.
Оно и так сходило постепенно.

Вы лучше читайте профессионалов. В теме даются ссылки на книги и видеолекции. Вот из книжки Еськова Е.К., российского энтомолога, физиолога, доктора биологических наук, профессора, академика и почётного члена Нью-Йоркской (sic!) академии наук (куда уже профессиональнее).
СпойлерИтак, возвращаемся к "Великому вымиранию". В середине 60-х годов при исследовании разреза пограничных мел-кайнозойских отложений в Губбио (Италия) в тонком слое глины, соответствующем фаунистической границе (его возраст - 67 млн лет), была обнаружена необычайно высокая концентрация редкого металла иридия (Ir), в 20 раз превышающая его среднее содержание в земной коре. Впоследствии такие иридиевые аномалии на мел-кайнозойской границе были найдены во множестве мест по всему миру, а содержание металла в некоторых из них превышает фоновое в 120 раз; протяженность периода, когда накапливались эти осадки, была (судя по толщине их слоя) очень невелика - не более 10 тысяч лет. В земной коре иридий редок потому, что он хорошо растворим в железе: почти весь земной иридий сконцентрирован сейчас в ядре планеты. Соответственно, его довольно много в веществе железных метеоритов, представляющих собой фрагменты планетных ядер.

На этом основании Л. Алварес (1980) предположил, что иридиевая аномалия - следствие удара о Землю крупного астероида, вещество которого рассеялось по всей ее поверхности (астероидная гипотеза). Чтобы дать наблюдаемое количество иридия, требуется тело внеземной природы диаметром приблизительно 10 км и массой 1010 т; при его падении на сушу возникла бы воронка диметром около 100 км (главным претендентом на эту роль считают кратер Чикксулуб на Юкатанском полуострове). Расчеты показывают, что при таком ударе в атмосферу было выброшено огромное количество пылевидного материала (в 60 раз больше массы самого астероида). Альварес и его сторонники полагают, что эта пыль обращалась вокруг Земли несколько лет, прежде чем выпала обратно на поверхность. Это плотное пылевое облако, сквозь которое слабо проходит солнечный свет, должно было сильно ослабить фотосинтез, что привело к гибели растений (прежде всего -планктонных водорослей, имеющих очень короткий жизненный цикл), а затем и питающихся ими животных. Кроме того, это должно было вызвать резкое охлаждение поверхности планеты ("астероидная зима"). В воде океанов из-за ослабления фотосинтеза накапливается CO2, что ведет к повышению ее кислотности, а это, в свою очередь, - к растворению раковин карбонатсекретирующих организмов (от фораменифер до иноцерамов).

Р. Кэрролл (1993) в своем учебнике палеонтологии пишет: "Ученые-физики, признавая основные выводы Альвареса, оспаривают некоторые детали. Специалисты по ископаемым остаткам обычно настроены очень критически"; А.Г. Пономаренко весьма точно отразил отношение палеозоологов к "импактным" гипотезам, завершив соответствующую лекцию словами: "К несчастью, воззрения эти в последние годы распространились, как чума". Палеонтологи, конечно, не могут профессионально оценить математические модели, из коих следует принципиальная, теоретическая возможность наступления "астероидной зимы" (хотя по некоторым расчетам пыль должна была осесть не через несколько лет, а уже через несколько недель, а гидрохимики напоминают о существовании в морской воде карбонатно-бикарбонатного буфера, изменить кислотность которого чрезвычайно трудно), но вот о конкретных событиях конца мела им очень даже есть чего сказать. Суть дела в том, что наличие причинной связи между иридиевой аномалией (которая факт) и позднемеловым вымиранием (которое тоже факт), вообще-то говоря, решительно ни из чего не следует.

Начнем с того, что иридиевых аномалий в отложениях самого различного возраста найдено (с той поры, как их стали целенаправленно искать) уже несколько десятков - но только они никак не связаны с крупными фаунистическими сменами. И наоборот - все попытки обнаружить следы астероидных импактов в горизонтах, соответствующих другим крупным вымираниям, таким, например, как пермо-триасовое (по справедливости "Великим" следовало бы назвать именно его - оно было куда более масштабным, чем мел-палеогеновое) ни к чему не привели. Существует целый ряд точно датированных метеоритных кратеров даже более крупного размера, чем предполагаемый Альваресом (до 300 км в диаметре), и при этом достоверно известно, что ничего серьезного с биотой Земли в те моменты не происходило. Скурпулезное, "по миллиметрам", изучение пограничных разрезов показало, что синхронность иридиевой аномалии и "Великого вымирания" сильно преувеличена. Массовое вымирание морских организмов было "мгновенным" лишь по геологическим меркам и продолжалось, по разным оценкам, от 10 до 100 тысячелетий (а вовсе не годы - как это должно было быть по импактным моделям). Последовательность исчезновения планктонных организмов в разных местах неодинакова, а пики вымирания могут расходиться со временем иридиевой аномалии на десятки тысяч лет, причем многие группы (например, белемниты) вымирают до аномалии, а не после нее.

http://evolution.powernet.ru/library/eskov/12.html
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Ссылку поправил.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

плиять, ну я прямо как в воду глядел - discovery channel :facepalm:

Они метеорит нарисовали диаметром не менее 1000 км, когда как в реале он был в 100 раз меньше )))
Последний раз редактировалось Alek Lem Пт дек 18, 2015 08:19:26, всего редактировалось 1 раз.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А чем принципиально птицы отличаются от динозавров? :dont_know: :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

Классом. Предположительно, от пресмыкающихся произошли.
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Alek Lem писал(а):плиять, ну я прямо как в воду глядел - discovery channel :facepalm:
Они метеорит нарисовали диаметром не менее 1000 км, когда как в реале он был в 100 раз меньше )))
Вообще то там показано падение такого астероида, которые падали во время поздней тяжелой бомбардировки, которая произошла около 4 млрд. лет назад. И эти астероиды действительно были большими, достаточно посмотреть на лунные моря. А раз такие астероиды падали на Луну, понятно, что и на Землю тоже.
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Неплохой трейлер к киношке типа Интерстеллар :)) Но вроде таких больших в системе нет, разве что прилетит совсем издалека. Сделать с ним ничего нельзя, только свалить подальше.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Morroc писал(а):Неплохой трейлер к киношке типа Интерстеллар :)) Но вроде таких больших в системе нет, разве что прилетит совсем издалека. Сделать с ним ничего нельзя, только свалить подальше.
Три штуки еще остались, Веста, Паллада и Гигея, но они сейчас находятся на стабильной орбите.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Pluto, доказывать ничего не нужно. Ископаемые животные умерли неестественной смертью мгновенно.
электропримат паяю даже лёжа...
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

А вот по ссылкам выше как раз пишут, что не мгновенно.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Значит мы о разных катастрофах.
электропримат паяю даже лёжа...
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Pluto писал(а):Гибель динозавров от астероида доказана....
Да вроде как одна из гипотез не более. И динозавры вымирали в течение 150 млн лет, а не мгновенно. А некоторые смутировали и стали птицами. А крокодилы, черепахи, как жили 400 млн лет назад так и сейчас живут.
По одной из гипотез считается, что вымирание динозавров произошло в следствие изменения климата. При динозаврах средняя температура на Земле была на 15 градусов выше, чем сейчас.
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

С полетом Гагарина тоже все мутно, выбрали для прессы человека с голивудской улыбкой , а как было на самом деле...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

Для любителей желтой прессы всё мутно. Человека взяли подготовленного - с одной стороны, и молодого - с другой. Или должны были взять какого-нибудь 40-летнего майора ?
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

В СССР было все супер засекречено , и правды уже не узнает никто , спорить бесполезно...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

Вообще-то, радиосигнал с его корабля мог запеленговать любой человек с достаточно чувствительной аппаратурой, что амеры и сделали.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»