Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 240
- Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58
Современные светоидиоты на фоне ретро-неона - как седло на корове. В крайнем случае уж лампами накаливания подсвечивать. Но вообще в чем смысл подсвечивать ЛАМПЫ? В ламповых усилителях, где лампы часто напоказ ставят, однако ни разу еще такого изврата не встречал - свечение накала ламп самодостаточно и не требует какого-либо дополнительного украшательства.
- Реклама
Дело вкуса ,но светодиоды будут закрыты корпусом(их видно не будет) => видно только сочетание цвета холодного синего и теплого неонового. На этом контрасте Вы получаете эстетически приятную картинку в глазах, ну или в душе(это уж кому как). Еще мне нравится очень фиолетовый
.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Много раз видел фотки ламповых усилителей, где лампы снизу подсвечены синими светодиодамиFanatOf80s писал(а):Но вообще в чем смысл подсвечивать ЛАМПЫ? В ламповых усилителях, где лампы часто напоказ ставят, однако ни разу еще такого изврата не встречал - свечение накала ламп самодостаточно и не требует какого-либо дополнительного украшательства.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
FanatOf80s, мне тоже не нравится подсветка. но думаю прежде чем критиковать думаю стоит самому что-нибудь сделать. хотя бы без светодиодов
Мне тоже не нравилось пока я сам не сделал.
Потом посмотрел - ничо так смотрится, но не на большой яркости и не чисто синий.
Голубой или голубой - ближе к зелёному - самое то, на мой взгляд.
Ещё желтый хорошо выглядит.

Потом посмотрел - ничо так смотрится, но не на большой яркости и не чисто синий.
Голубой или голубой - ближе к зелёному - самое то, на мой взгляд.
Ещё желтый хорошо выглядит.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Реклама
Вы фотографировали в сильный шторм, (680мм )???VaHG писал(а): Собрал вторые часы. Порадовали датчики давления - очень близкие показания, всего 0.06 мм рт.ст. разница!
Дурацкий датчик показывает фигню какую то
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
У VaHG город в профиле не указан, будет интересно живет ли он на высоте 1км над уровнем и стареет медленнее чем я
.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
наткнулся в сети на фото F9020AA - сначала думал что фотошоп О_О



Спойлер



Сделал прошлой осенью часики на ИН-4, индикация динамическая, эффекты там всякие. На этой неделе вылез сюрприз - межэлектродное замыкание катодов "6" и "2", анодное не превышено. Ну ладна есть ещё 4 в запасе. А что ИН-4 тоже склонны к
замыканиям внутри как и ИН-1 и часы включать только по праздникам?
замыканиям внутри как и ИН-1 и часы включать только по праздникам?
Да, ИН-4 тоже ненадёжные. Нормальные ИНки начинаются с ИН-8. Так что если делаешь часы на ИН-1, ИН-2 или ИН-4, то надо всегда иметь запасные лампы.
woddy, наверное, эта лампа ещё более редкая и дорогая, чем японская CD-47
woddy, наверное, эта лампа ещё более редкая и дорогая, чем японская CD-47
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
лечить током не пробовал?ewrey писал(а): На этой неделе вылез сюрприз - межэлектродное замыкание катодов "6" и "2", анодное не превышено.
на самом деле ин-4 не очень. геометрия гуляет, рабочее напряжение гуляет... как работать будут не знаю, часы еще в процессе...
Надо немного уменьшить анодный ток.ewrey писал(а): На этой неделе вылез сюрприз - межэлектродное замыкание катодов "6" и "2", анодное не превышено. Ну ладна есть ещё 4 в запасе. А что ИН-4 тоже склонны к
замыканиям внутри как и ИН-1 и часы включать только по праздникам?
А то всех запасных ламп на год не хватит.
Лампа отличная.woddy писал(а):на самом деле ин-4 не очень. геометрия гуляет, рабочее напряжение гуляет... как работать будут не знаю, часы еще в процессе...
В ней полностью отсутствует синева при свечении цифр как в остальных лампах.
Насчёт геометрии - это есть такой косяк.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
SLvik, почему от превышения тока будет межкатодное замыкание? ты на каком токе их используешь? по даташиту вроде 2ма можно
47-е чаще на И-бее появляются,за 3 года ни разу такой не видел там.Вроде французы ее делали.Гефестион писал(а):наверное, эта лампа ещё более редкая и дорогая, чем японская CD-47
Я бы родину за такие продал...woddy писал(а):наткнулся в сети на фото F9020AA
Металл с катодов оседает на изоляторах при свечении цифр.woddy писал(а):SLvik, почему от превышения тока будет межкатодное замыкание? ты на каком токе их используешь? по даташиту вроде 2ма можно
Для избежания этого в более новых лампах начали добавлять газ который слегка синит в лампе.
Я настраиваю просто.
Крутишь анодное до тех пор пока начинают гореть все цифры полностью.
Как ты в динамике померяешь ток?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Осциллографом по падению на анодном резисторе.
В динамике? осциллом?
Расскажите как?

Расскажите как?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78









