Её не измеряют, а вычисляют из старых данных трансформатора. Допусти старый трансформатор выдавал с вторичной обмотки диаметром 1.1283мм 2 ампера. сечение этого провода составляет 1мм^2. Значит плотность тока 2А на мм^2.mitrych32 писал(а):Как ее можно измерить?
Мотаем сетевой трансформатор
А если есть данные из прошлой жизни трансформатора всё ещё проще.
Последний раз редактировалось Телекот Вт сен 27, 2016 22:02:43, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 17:26:44
В статье нет ни одной таблицы, "расчетная индуктивность первичной обмотки", "максимальная амплитуда магнитной индукции" - для меня простого обывателя, не знаю что подставлять. Таких расчетов море, по идее должны быть одни формулы, - а данные выбираться из таблиц, для разных типов сердечников, мне так кажется.kentgaryk писал(а):Как определить индукцию насыщения для конкретной железяки написано здесь http://vt-tech.eu/articles/lamps/53-otputtrans.htmlРасчет трансформатора здесь.http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/05/01.pdf Ненужный софт фтопку!И что тут непонятного?
Кстати, первый автор в литературе - Цыкин, его книгу я читал. Молодцы, даже фамилию перепутали
Прошлая жизнь у разных трансформаторов разная была, у кого гламурная, а которые и на пределе индукции горбатились!Телекот писал(а):А если есть данные из прошлой жизни трансформатора всё ещё проще
Там написано как ее померить то что подставлять. А если мерить лениво подставляй индукцию 1Тл - Я СКАЗАЛ!mitrych32 писал(а):не знаю что подставлять
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 17:26:44
1. То есть выдавал - это ток на нагрузку, при котором напряжение проседает на 10% ?Телекот писал(а):...выдавал с вторичной обмотки диаметром 1.1283мм 2 ампера. сечение этого провода составляет 1мм^2. Значит плотность тока 2А на мм^2.
Иначе как узнать какой ток он выдавал? Я только этот способ прочитал как узнать ток вторички на который способен транс. По идее если увеличить нагрузку - ток вырастет, но и сгорит быстрее. Не зная истории прошлой жизни транса, как можно вычислить?
2. Чистая математика - провод сечением 0,95мм^2(Ф1,1) выдает ток 3А. Значит плотность тока - 3,15А?
Ура! Я знаю как найти плотность тока!
Извиняюсь, пока медленно печатаю на машинке - уже ваши новые сообщения готовы, не успеваю.
- Реклама
Такое пишут в форумах люди которые не когда не видели трансформаторы, падение напряжение не показатель. У трансформатора 5вт при номинальной нагрузке напряжение упадёт на 30%, а у трансформатора мощностью 200вт на 2-3%.mitrych32 писал(а):1. То есть выдавал - это ток на нагрузку, при котором напряжение проседает на 10% ?
Этот показатель берут из паспорта трансформатора который не трудно найти в инете.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Эту тему обсасывали недели две назад и вдоль и поперек, ну стоит только почитать!
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 17:26:44
Возможно этот способ специфичный и можно выяснить например, долговременную нагрузку при которой он не сгорит.
Я так проверял транс, если не ошибаюсь от АТС-ки, около 90Вт (по программе)) выход 28В и ток при котором просел на 10% - 2,54А. Не знаю что это было, но вот так.
А паспорт на транс - это конечно здорово. Но тот же транс торэловский, на него нет паспорта, я письмо написал в саму компанию с просьбой о данных транса, надеюсь ответят. Паспорта я видел на старые советские трансы - типа ТП-60-12, ТТП серии, еще какие-то зеленые... А на новые не видел.
Я так проверял транс, если не ошибаюсь от АТС-ки, около 90Вт (по программе)) выход 28В и ток при котором просел на 10% - 2,54А. Не знаю что это было, но вот так.
А паспорт на транс - это конечно здорово. Но тот же транс торэловский, на него нет паспорта, я письмо написал в саму компанию с просьбой о данных транса, надеюсь ответят. Паспорта я видел на старые советские трансы - типа ТП-60-12, ТТП серии, еще какие-то зеленые... А на новые не видел.
Вернусь назад и почитаю - я седня уже начал с первой страницы, но решил еще и спросить сразу.kentgaryk писал(а):Эту тему обсасывали недели две назад и вдоль и поперек, ну стоит только почитать!
Плотность тока можно узнать зная мощность трансформатора. Можно измерить. Для этого трансформатор помещают в корпус где он должен работать, замыкают все вторичные обмотки и подают на первичную обмотку переменное напряжение с латра или с другого трансформатора 15-20в через реостат и смотрят нагрев трансформатора. Но это геморрой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Дело полезное!
А на самом деле не парься, максимальная температура обмотки (внутри) 100-120С, дальше лак начнет гореть. Снаружи должен греться не более 60С примерно. Вот и вся арифметика, постепенно добавляешь нагрузку и меришь, ждать надо долго мерить не сразу.
В школьные годы я рассчитывал трансформаторы понятия не имея про плотность тока. Вернее я про неё читал, но не применял.считал только значение количество витков на вольт, а диаметр провода считал что бы он вместился в свободное место каркаса оставшегося после первичной обмотки( я её оставлял всегда родной). У меня даже своя формула была. Легко и просто.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Преимущество такого способа, можно рассчитать точно любой трансформатор не зная его мощность. Недостаток в том что так и не узнаешь его мощность и подойдет он тебе или нет выяснится только после перемотки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ну уж совсем то народ не пугай. Габаритную мощность прикинуть не трудно, да и сечение первички померить. Не сильно ошибешься.
Это да, но я тогда был школьником и не имел опыта. и в те годы интернетов не было, хорошую книгу достать было трудно. Но вот интересно народ как то тянулся к знаниям, доставали книги, выписывали журналы. Сейчас все ленивые стали какие то. Хотя для того что бы найти информацию нужно несколько минут.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
У меня тогда был справочник радиолюбителя образца 1959г. Там были приблизительные формулы ими и пользовался. Правда они давали завышенные процентов на 20 витки, на всякий случай видимо. Но я быстро приноровился вносить коррективы
. Витки там вроде были W=48хU/Sсм2 если память мне не изменяет 
У меня тогда был и сейчас есть справочник радиолюбителя конструктора 77г, я его изучал. Но результаты не совпадали с реальными трансформаторами и я вывел для себя методику которую описал выше.
http://libinfo.org/index.php?file=sssrr957.djvu
В этих справочниках не запас, а просто в те времена железо имело худшие характеристики.
http://libinfo.org/index.php?file=sssrr957.djvu
В этих справочниках не запас, а просто в те времена железо имело худшие характеристики.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Железо хуже было, так на нем и мотали
Если мощный то от КВН49 они на любой помойке валялись (цветмет только у пионЭров задарма принимали), если поменьше то от радиолы, а совсем по мелочи так незабвенный ТВЗ1-9 в качестве сетевого. Я с теми и сравнивал, там стоило понять один раз принцип, а дальше все в уме считалось.
В моей формуле был квадратный корень, так что приходилось пользоваться таблицей Брадиса. Калькуляторов тогда тоже не было. В бухгалтериях использовали счёты в богатых организациях был арифмометр, но им не кто не пользовался.kentgaryk писал(а): а дальше все в уме считалось.
Для современных пользователей сделал картинки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Корень был из тока, для получения сразу диаметра вместо сечения провода. Ну там линейки логарифмической хватало, ладно уж Брадисом пугать то, а то сейчас Бил Гейтс со своей бандой прибежит! 
Арифмометр был могучий прибор, но никто им пользоваться не умел. У меня как то лет пятнадцать назад нашли девчонки при генеральной уборке в бухгалтерии, но главбух его просрал куда то...жалко.
Арифмометр был могучий прибор, но никто им пользоваться не умел. У меня как то лет пятнадцать назад нашли девчонки при генеральной уборке в бухгалтерии, но главбух его просрал куда то...жалко.


