Когда много всего подобного, и тем более если оно обособлено в отдельной плате, я ставлю I2C-расширители портов PCF8574... ого, техасские инструменты, оказывается, тоже его делают. Всё к лапам прибрали, что можно.
У меня в аккурат на МК 13 портов заняты под клавиатуру, а индикацией занимается 7221, плюс еще куча разной обвязки (вроде rs485, регистры 74hc595, 373 и пр.). Портов МК хватает. Но решение с pcf тоже интересное.
Дополнительно: PCF8574 имеет выход INT, там появляется сигнал при изменении состояния любого входа в любую сторону - удобно организовывать опрос не всегда, а по требованию. Самое приятное: сколько бы там кнопок и индикации ни было, а идти туда может только четыре или пять линий: общий, питание, SCL, SDA и опционально INT.
Уважаемые радиокоты, решил изготовить простенькую схемку усилителя ЗЧ для электретного микрофона. Планирую изготовить в конечном варианте что-то типа стетоскопа. А то уже давненько пользуюсь резиновой трубочкой. Одно ухо и две руки заняты. Одна держит трубочку к уху, а другая прислоняет другой конец трубочки к "звучащей" детали. Меня это порядком задолбало, т.к. звуки и призвуки иногда только в первые секунды включения прибора присутствуют. Я банально иногда не успеваю включить прибор, и перехватить эту трубочку. Думал вначале медицинский фанендоскоп приобрести, но у меня полно микрофонов скопилось, да и интерес больше электронный сварганить. Отсюда вопрос: Не будут ли на электретный микрофон наводиться разные паразитные наводки? Или все-таки лучше "аналоговый" вариант медицинского фанендоскопа?) Что скажете?
мне чуть для другого. Например пищание-жужжание трансформатора в ИБП. Звук от ВЧ транзистора. Чтобы понять как себя ведет элемент. Иногда треск плохого контакта бывает на плате. Иногда при включении платы где-то щелчек. Понять где он, откуда, из какого элемента возникает. Иногда циклический звук, типа защита срабатывает. Это не часто бывает нужно. Но иногда бывает. Я так с помощью трубочки нашел однажды неисправность в старом телеке плохого контакта. Там треск шел при шевелении платы... А недавно сварочный аппарат ремонтировал, так там циклическое пищание откуда-то шло... Еще нужно, где много релюшек, а до контактов сложно добраться, не снимая платы например диагностировать, какая щелкает/не щелкает. Однажды в машине разбирался реле неисправно или что-то еще. Релюшка было Глубоко в недрах бордачка. А на морозе не прикольно было ее диагностировать. Слушалка была бы очень к стати мне тогда... Руками на ощупь ошибочно определяется, т.к. вибрация от релюшки передается и на соседние по плате например...
Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Вопрос был, будут ли на электретный микрофон передаваться разные наводки?
Тогда уж лучше фонендоскоп, он по крайней мере питания не требует и помех не боится гарантированно. Только трубки его надо бы защитить снаружи, иначе при прикосновении их поверхности к чему-то постороннему лишнее придёт в уши.
Когда у меня был М-2140, я работу его двигателя выслушивал обычной палкой.
[uquote="Олегыч1",url="/forum/viewtopic.php?p=3617256#p3617256"]Уважаемые радиокоты, решил изготовить простенькую схемку усилителя ЗЧ для электретного микрофона. Планирую изготовить в конечном варианте что-то типа стетоскопа. А то уже давненько пользуюсь резиновой трубочкой. Одно ухо и две руки заняты. Одна держит трубочку к уху, а другая прислоняет другой конец трубочки к "звучащей" детали. Меня это порядком задолбало, т.к. звуки и призвуки иногда только в первые секунды включения прибора присутствуют. Я банально иногда не успеваю включить прибор, и перехватить эту трубочку. Думал вначале медицинский фанендоскоп приобрести, но у меня полно микрофонов скопилось, да и интерес больше электронный сварганить. Отсюда вопрос: Не будут ли на электретный микрофон наводиться разные паразитные наводки? Или все-таки лучше "аналоговый" вариант медицинского фанендоскопа?) Что скажете?[/uquote]
а что не просто пъезокерамика ( типа как в старых звукоснимателях)?
дёшево и на посторонние звуки практически не реагирует...только от соприкасающейся поверхности
Спасибо, что ответили. Не, вибрации тоже не универсальный вариант) Именно передача звука по воздуху нужна. Просто гудеть например может трансформатор и передавать свой гул на всю плату. Соответственно гул будет на всей плате. Как бы "точечное прислушивание" нужно. Только два варианта: либо электретный, т.к. он маленький. На его кончик надеть кусок силиконовой или резиновой трубки, чтобы звук в микрофон шел направленно. Или просто с фанендоскопа снять насадку с мембраной и звук будет идти по воздуху прямо через трубочку к ушам. Важный момент - направленное действие. Я просто засомневался на счет электретного микрофона, а именно на счет наводок. Просто там внутри полевик, который управляется напряжением. А возле трансформатора всегда магнитное поле... Я может заблуждаюсь на счет наводок... Но вот решил уточнить у профессионалов.
Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=3617565#p3617565"]Тогда уж лучше фонендоскоп, он по крайней мере питания не требует и помех не боится гарантированно. Только трубки его надо бы защитить снаружи, иначе при прикосновении их поверхности к чему-то постороннему лишнее придёт в уши...[/uquote]
Как понять защитить? Они же и так вроде резиновые (или даже силиконовые)
Gisteresis писал(а): А как прикошачить от зажигалки?
Примотать изолентой Однажды понадобилось посмотреть вибрации на трубопроводе вдали от цивилизации. В сельпо ближайшей деревни никаких других пьезодатчиков не было, сгородили из зажигалки и палок.
трансформатор вибрирует и трясет плату и оба они издают звук...
считаю, что контактный метод будет лучше различать источник...
или для лучшего поиска источника по звуку можно попробовать задействовать оба уха (стерео фонендоскоп или стерео микрофон, кстати, они даже для компов бывают готовые (если не обманка... надо проверить свой )) по разнице громкости и фазы звука найти источник легче.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Если подходить к вопросу основательно, то можно сделать в начале сбор данных ну до 100кГц АЦП с микрофона или пьезо. Потом разложение в ряд Фурье или сингулярная декомпозиция. Вывод на экран графика Амплитуда-Частота. STM думаю справится 72МГц.
Тогда можно гораздо точнее различать образы звуков и вибраций.
Дальше нужно взять эталонные образы каждого возбудителя и тренировать по одной нейронной сети на распознавание каждого. (звучит может страшно и сложно, на самом деле ничего сложного)
После этого прибор будет полностью автоматически различать различные источники.
Ну это так, мысли в слух. Наверное ТС так заморачиваться не будет.
На слух тоже надо какой то опыт различения нарабатывать.
Gisteresis, ну да, это конечно сильный подход)) Это подошло бы при определенном наборе известных звуков. А когда звук например впервые слышится... Это его надо сначала идентифицировать, потом обучить нейросети, а потом уже пользоваться этим прибором. В робототехнике возможно бы пригодилось. А так в каждом современном телефоне подобная тема уже имеется. Под мою задачу немного не подходит. Мне нужно только идентифицировать, где эпицентр.
Но так никто про наводки не ответил Придется попробовать экспериментально.
Эпице́нтр (от греч. ἐπι «над-, при-» + лат. centrum «центр») — перпендикулярная проекция центральной точки очага ядерного взрыва или землетрясения на поверхность Земли. Событие может быть подземным (подводным) или надземным.