Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Там номиналы и расположение деталей скопированы с картинки на сайте по ссылке (переходу). Вроде всё правильно.
de1m
Теперь переворачиваем плату и делаем фото другой стороны.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

Умка писал(а):Там номиналы и расположение деталей скопированы с картинки на сайте по ссылке (переходу). Вроде всё правильно.
de1m
Теперь переворачиваем плату и делаем фото другой стороны.
Вот (Размер специально оставил большой, чтобы можно было всё разглядеть)
Изображение

Для орентации верх, это где на первой картинке зелёная штучка.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Вроде нормально, соплей и явного непропая не видно.
Случаем при включении полярность питания ни разу не путал?
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

Умка писал(а):Вроде нормально, соплей и явного непропая не видно.
Случаем при включении полярность питания ни разу не путал?
Нет не путал.
Я перед тем, как собирать, ещё резистры тестировал - работали. Что ещё можно протестировать и как?
И ещё вопрос(чтобы не было недопонимания), когда я втыкаю вольтметр в Gnd и Vo, то должно быть 110-180в?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

de1m писал(а):Что ещё можно протестировать и как?
И ещё вопрос(чтобы не было недопонимания), когда я втыкаю вольтметр в Gnd и Vo, то должно быть 110-180в?
Да, более 100v и "дерётся" ощутимо. Попробуй хорошенько отмыть пайку, особенно микросхемы, и ещё раз внимательно всё просмотри и попробуй.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

Умка писал(а):Попробуй хорошенько отмыть пайку, особенно микросхемы, и ещё раз внимательно всё просмотри и попробуй.
Завтра попробую спорные места почистить и перепоять, может поможет.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

de1m писал(а):Завтра попробую спорные места почистить и перепоять, может поможет.
Сегодня всё ещё раз почистил и некоторые места перепоял - всёравно не работает.
Написал продавцу, он их много продаёт, может знает или может что-то сломанно. Жду, что он теперь ответит.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

redut68 писал(а):доделал часы на ИН12 ,
Неплохо получились,только я бы утопил бы больше винты на черных часах,торчат как-то они неКошарно. :))
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

Сделал в теории отдельную тему для моей проблемы с блоком питания, это вроде как было не совсем правильно тут это всё писать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=107094
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Довольно редкие лампы всплыли, ИН-5А. Здесь один раз кто-то показывал такие.
СпойлерИзображение
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Забацал на досуге плюкалку-проверялку от ЯНа.
КАК ВОДИТСЯ кое что добавил от себя , в частности генератор на ЛА3 заменил на К561ЛЕ5 ,
сделал регулировку переключения от 1 сек до 3 минут .... ну и остальное видно на плате...так
очень удобно работать...

Изображение

как и обещал -выкладываю результаты.
была тут у меня одна ИН14 , прислал mss_ja с набором (потом дослал ещё 2 для замены :beer: )
Изображение

тренировал её целый день.... давал тока и напруги по плешку ..220 в и примерно 5 мА
Изображение

вот что получилось -сами смотрите.. :shock:

теперь тренирую ИН18
Изображение
Изображение

что получиться --во второй серии :))
смотрите продолжение на телеканале "КОТ" :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 18:07:41
Откуда: Киев

Сообщение A r c h y »

Если не сложно - киньте пож ссылку на оригинал от Яна.
Хочу сделать, ламп прикупил на барахолке )
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

A r c h y писал(а):...киньте пож ссылку на оригинал от Яна...
Лови http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p2105059
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 17:15:02

Сообщение de1m »

У меня блок питания вот такой:
Изображение

Может кто подскажет почему он жужжит и особенно сильно когда лампа подключена? Можно это жужжание как-то уменьшить?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

А в чем преимущество в использовании дарлингтона T1 вместо обычного транзистора?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

de1m писал(а):У меня блок питания вот такой:
Тут многие собирают примерно по такой-же схеме. Но конденсатор С4 я ставлю на 470пф.
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 19:55:39
Откуда: Кимовск

Сообщение Kosha »

Уменя по такой же схеме (только без дополнительного транзистора) в часах работает без перерыва уже 3-й год. Конденсаторы ставил и 470 пФ, и 510 пФ, один раз по ошибке поставил на 0.1 мк - всё равно работал. Только дроссели я ставлю 220 - 330 мкГн (обычно 270 мкГн, 1 А). Токовый резистор не ставлю, если только в исток транзистора. Он в принципе и нужен был бы, только если использовать встроенные транзисторы как выходные, но там уже трансформатор тогда мотать.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

То что оно работать будет это пол беды...
Kosha,каков КПД? И что в схеме греется?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 19:55:39
Откуда: Кимовск

Сообщение Kosha »

Ничего не греется (полевик - IRFUC020, сопротивление канала 0.15 Ом). Потребление часов 60 мА (напряжение настраиваю по полному зажиганию цифры, на новых лампах выходит больше, на б/у - меньше, и, что странно, на старых ИН-14 - никакой синевы), минус 20 мА на 155ИД1 и контроллер. То есть получается при такой настройке преобразователь жрёт порядка 40-50 мА. Индикация динамическая.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

de1m писал(а): Может кто подскажет почему он жужжит и особенно сильно когда лампа подключена? Можно это жужжание как-то уменьшить?
Жужжит дроссель.Все же косяк у Вас похоже из за емкостей,а сильнее ,потому что нагрузка возрастает и ток растет и это отражается на неплотно сжатых витках дросселя.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»