трехпрограмник

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Окончательно запутался, на чем и как делать, и мне приходится собирать сейчас свой проект, который хотел бы анонсировать.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

ждём анонс !
анонс.jpg
(60.19 КБ) 69 скачиваний
:))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4641982#p4641982"]Окончательно запутался, на чем и как делать[/uquote]Не надо никого слушать, надо делать то, так и на том, к чему душа лежит и как и на чём хочется это сделать. В крайнем - именно в крайнем! - случае делать на том, что под лапами имеется.
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4641982#p4641982"]и мне приходится собирать сейчас свой проект[/uquote]Вот так прямо приходится? Кто-то заставляет? Неужели петух в курятнике расходился и под страхом заклевания заставляет УКВшный трёхпрограммник собирать?
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4641982#p4641982"]который хотел бы анонсировать.[/uquote]Сколько раз уже сказано: никогда ничего не стоит анонсировать тому, кто не хочет показаться глупым. Если хочешь рассмешить Кота, анонсируй ему свои планы.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

vovw писал(а):Окончательно запутался, на чем и как делать
Да без разницы. Хоть на мангале, хоть на кирпичах :wink: ...

Компенсационный стабилизатор, на пяти транзисторах, десяти резисторах, тут ну слишком нафик не нужен. Достаточно 7805/78L05, даже по КПД. А если ФМ модуль будет потреблять 5...10 мА, я думаю хватит обычного параметрического стабилизатора, т.е., просто резистора и стабилитрона :dont_know: ... Вот, Вов, смотри, Считаем "на пальцах". Пусть стабилитрон 5.1 В, с током пусть 10 мА. Тюнер пусть 10 мА. Итого, 15 В / 20 мА = 750 Ом резистор, и с мощностью 15 * 20 = 0,3 Вт (0,5 ближайший) :roll:
Non progredi est regredi...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Надо подобрать и конденсаторы фильтра, кроме 100 мкф, есть 103, 331, 473, 222, какие из этих номиналов более подходят.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

Из всей линейки предложенных 473 всех ближе . Но не дотягивают до нужных номиналов примерно в 20 раз !
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

,
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

vovw писал(а):Надо подобрать и конденсаторы фильтра, кроме 100 мкф, есть 103, 331, 473, 222, какие из этих номиналов более подходят.
Это в смысле керамики параллельно литу? Она там не особо и нужна, достаточно просто литов, мкФ 100, +/- лапоть :dont_know: ... Если уж так хочется, то ставь 473
Non progredi est regredi...
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

а где анонс ?
:dont_know:
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Вот анонс снимок изделия. Завтра я планирую опубликовать его в более высоком разрешении и провести генеральные испытания.
Вложения
загруженное (3).jpg
(79.71 КБ) 358 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 14:25:44

Сообщение Guest N210 »

[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4642824#p4642824"]и провести генеральные испытания.[/uquote]

Изображение
Хочешь сделать лучше всех — сделай сам!
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

Самое лучшее испытание, я думаю, это будет "за шнур, и об асфальт"! :roll:
Non progredi est regredi...
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Стабилизатор собран и функционирует следующим образом, понижая напряжение с 18 вольт до примерно 9 и затем до 3 вольт.

Я ознакомился с вашим мнением о 7805, но к тому времени у меня уже была готовая плата, и я решил собирать устройства, ориентируясь на неё.

Сейчас я приступаю к созданию фильтра для 7088. У этой схемы не очень широкая полоса пропускания, что негативно сказывается на качестве звука. Я надеюсь, что ограничение поможет уменьшить эти помехи.
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

Какое нахрен качество звука?! Это стëб такой?! Этот програмник впервые за 10 лет, вообще б хоть какие-то признаки жизни подал!

Как буд-то хайфайблюпауэрмегатурбоглайд512мегабайт собираешь :facepalm:
Non progredi est regredi...
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Так он на 7088 и работает, но звук со свистом и хрюканьем, вот это поправить фильтром и пробую.
Последний раз редактировалось vovw Сб ноя 02, 2024 16:35:54, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

От батареек попробуй. Может дело не в питании
Кстати, покажи сам приемник. Ни разу его не видел. Может там он собран как их жопы...
Non progredi est regredi...
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Это заводской приемник, немного мной модернизированный. Покажу немного позже, сейчас нечем сфоткать. Фильтр рекомендуют применять для всех типов приемных устройств, собранных по такой схеме.
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

приёмник надо делать на лампах))
)).jpg
(36.18 КБ) 934 скачивания
ну... в крайнем случае есть нет ламп... можно на транзисторах...
FM.jpg
(40.86 КБ) 49 скачиваний
:music:

вот идеальный приёмник...
АМ_FM.jpg
(50.84 КБ) 803 скачивания
:music:
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

Ага, на хуямпах!... Ты как только-только с кровати упал и проснулся! Тут полуготовое с 16-го года не запустится никак, а то еще и на лампах делать! Да и какие нах лампы?! Сам говоришь что энергия зря теряется на одном диоде, а сколько ее в тепло уйдет на лампах :shock: ?...
Non progredi est regredi...
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Хороший приемник, но много контуров, а как быть с фильтром, надо собрать и применить фильтр для моей схемы.
Ответить

Вернуться в «Практика»