Катушка Тесла

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

А кап не обязательно на 400 в.
У меня, например, 150мкФ 350В
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

А можно сделать Теслу на 6П14П от сети прямиком тогда?
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

2 Фрикер:
Фото - да, с выдержкой (16с ISO100 D3.2), на коротких - некрасиво выходило.

Резонанс подбирал кондерами (дискретность 100пф) - точнее смысла нет, сама конструкция катушек большего не отдаст: пробовал мощью раза в 3 подводимую повышать - начинало стрелять в первичку, даже оборачивание спец. электроизоляционной резиной не помогло - насквозь ее хоть и не пробивало, а вот за счет емкостного эффекта воздух по обе стороны резины начинал не хило коронировать - эдакий двойной плазменный шар в разрезе.
Последний раз редактировалось MiklSh Пн мар 30, 2009 09:12:06, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Крастота!!! Браво, магистръ!!! 8) Можно приведение или огни, типа "Звёздные войны" замутить! :idea: Эх, так терпения не хватает!!!! Быстрей-бы сделать мне!!!! Кстати, какая мощность у катушки?
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Да теслу можно на любой лампе сделать, вопрос только в том, какая будет мощность. (Вот бы мне ГУ-81 отрыть :twisted: )
NIGHT WOLF с флая делал на 6П14П вот тема
2 MiklSh А в твоей сгтц да и в любых теслах вообще резонанс лучше подстраивать с помощью КПЕ, так можно лучшего результата добиться. Да и неплохо было бы посчитать теслу по считалке.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул

Сообщение Колян »

всем привет. а я вот загорелся идеей собрать катушку, на лампе 6п45с. мощней просто нету, вобще это первое высоковольное устройство. лампу отрыл, погрею её пока навсякий случай денёк. может у кого есть опыт сбора на них. как соберу фото выложу.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

2 Colt45:
Мощность мизерная, "ма глаз" единицы вт, собирал ради размеров - чтоб тыкая в упор объективом фотоапарат не убило :)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

А у меня самая мощная лампа в запасах- Г-807, мощнее нету... :cry: Вот и исчу схему Теслы от сети на любой из этих ламп: 6П36С, 6П13С, Г-807, 6П14П.
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул

Сообщение Колян »

радиолюбитель что в барнауле? нет, я брал из телека старого, даже не помню из кокого.радует что я не один отсюда родом, а то както народ собирался пивка попить консилиум на свободную тему устроить да все либо с питера либо с москвы, а у нас как то скучно. мало народу увлекается. я вот по такой схеме буду делать вовсяком попробую http://stalker.flyback.org.ru/vttc6p45c.html. побольшому какая разница какая лампа лишбы мощность подошла. хотя это моё мнение, ну и разумеется триоды, тетроды, пентоды. на той схеме как раз пентод. осталось найти цоколёвку лампы и всё, с этим сложнее на 6п13с не чего не нашол. хотя ещё посмотрю если найду покажу.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Мда... У Нас мало радиолюбителей- а в моём селе только я один, и пара таких, мол "так себе", один был заядлый, умер давно от болезни, мне от него журналы и чуток запаса хабара перепало. :cry: :( :evil:
Я сам был в шоке, когда узнал, что я вообще не один такой на славной Алтайской земле!
Радиолюбители всех районов, соединяйтесь! :)) 8) :idea:
За желание помочь спасибо! :)) :wink: Я так понял, мой ТВС-110Л6 можно перематывать в первичке, и хоть какую лампу туда намострячить (из перечисленных тетродов и пентодов)! :)) :idea:
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул

Сообщение Колян »

это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Теслы как я уже говорил можно на любых лампах собирать, ну на лампах накаливания и ЛДС нельзя :)))
А от ГУ-81 никакого излучения нет, разве что свет и тепло
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Спасибо, Колян!!! :)) А схем на них, прямяком от сети, не найдётся? (Просто у меня анодного транса нету).
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул

Сообщение Колян »

транса тоже нет. http://stalker.flyback.org.ru/vttc6p45c/sxema.JPG ещё раз укажу на это, надо у знакомого зобрать тс180 и будет мне счастье. сам ещё не пробывал, но если правельно понял то там удвоитель получается, и питается от 220 переменки. но это на 6п45с, а на лампы ваши не знаю, хотя можно попробывать. 6п14п 300вольт допускает такчтоможно выпрямит и всё. 6п13с допускает 200-450(предел) на аноде, значит питать можнно, но схема включения другая. для г-807 надо собирать чавонить, хотя можно множик попробать. единственное что смущает это отсутствие гальванической развязки. вобще меня лучше проверять ибо я не когда не работал с лампами, верней сказать не придумывал схемы, чинить доводилось технику несколько раз. поэтому могу ошибаться.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

У меня есть ТС-180, он выдаёт напряжение 200 Вольт в сумме 4-х обмоток. Это только вольт умножитель там стоит. :cry: Ну, как попадётся схема на моих лампах, закидывай, реально поможешь! :wink:
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Colt45, схема такая же. А почему ты с 6П36С не делаешь?
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Фрикер писал(а):Colt45, схема такая же. А почему ты с 6П36С не делаешь?
Да не знаю, как-то боязно чё-то... Ну, попробую, поди на конденсаторах на 350 Вольт протянет! :wink:
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Да ничего с капами не будет. Я включал и ничего (правда без удвоителя) и накальник не работал, но это не важно. Просто померь напряжение в сети перед тем, как собираешься включать, чтобы было меньше 250В.
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Понял, как найдётся свободная минутка- попробую! :wink: 8)
А она не сгарит? Ведь она слабее, чем 6П45С!
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул

Сообщение Колян »

хай. сколько не смотрел схемы впринципе такиеже. разумеется распиновка учетывается лампы. сначала попробуй без удвоителя, посмотри как работает, потом поставь удвоитель. вв катуху не ставь при настройке, посмотри чтоб не калилось не чего сильно (сверх нормы) если прибор есть то частоту померь. я вот почти намотал катуху осталось 400 витков. мотаю вручную, скоро результат выложу, надеюсь всё получется.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»