Подскажите схемку ключа с задержкой

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

Martin76 писал(а):Есть логические элементы "исключающее ИЛИ" на которых очень просто реализуется схема, генерирующая импульс по фронту и по спаду импульса.
Изображение
По фронту и по спаду на выходе появляется положительный импульс длительностью, зависящей от параметров RC цепочки, например 1мОм и 1мкФ - ~1c.
а как себя поведет схема в момент включения? или она реагирует именно на фронт\спад?

судя по даташиту на 74hc86 на вход А подается импульс, а на вход В его инверсия и в током случае на выходе имеем импульс. т.е. нужно добавить элемент "не"? подходит SN7406N, но может есть мк с меньшим количеством каналов (1-2)?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Логика у мс простая: если на входах одинаковые сигналы, не важно 0 или 1, на выходе 0, если разные , то 1. В этой схеме на конденсаторе некоторое время сохраняется напряжение или 0, или 1, в то время, как на другом входе напряжение изменяется мгновенно. Пока напряжения не уравнялись грубо говоря , на выходе будет 1. В момент подачи напряжения питания на схему, если на входе будет 0, то и на втором входе 0, поэтому и выход 0.

Есть 1 элемент в корпусе SOT235: 74LVC1G86, NL17SZ86 и еще кучка подобных. Но у них у всех питание 3-5В, в отличие от 561х и 40хх, у которых 3-15.

SN7406N - это 6 инверторов, совсем не то.

Еще бывают "исключающее ИЛИ - НЕ", правда только импортные вроде, наших не припомню.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

Martin76 писал(а):Логика у мс простая: если на входах одинаковые сигналы, не важно 0 или 1, на выходе 0, если разные , то 1. В этой схеме на конденсаторе некоторое время сохраняется напряжение или 0, или 1, в то время, как на другом входе напряжение изменяется мгновенно. Пока напряжения не уравнялись грубо говоря , на выходе будет 1. В момент подачи напряжения питания на схему, если на входе будет 0, то и на втором входе 0, поэтому и выход 0.
т.е. можно обойтись без инверсии? если так, то беру мс на 3-15в и вопрос решен.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

формула для расчета импульса t=1.1*R*C?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

КМОП 0.7RC, в принципе совпадает с практикой.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

Собрал схему, но что-то пошло не так. а именно при включении и подаче управляющего сигнала, реле срабатывает на 5 секунд и отключается(как и задумывалось). но при отключении управляющего сигнала, реле молчит. следующий цикл вкл/выкл управляющего и к чему не приводит до тех пор, пока не выключается вся схема. после ее включения и подачи управляющего - как описано выше.

схема: 30 - постоянные 12в, 15 - зажигание авто +12в, 31 - масса.
Изображение

что я сделал не так?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Какую микросхему использовали?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

kirseb писал(а):следующий цикл вкл/выкл управляющего и к чему не приводит
Следующий цикл можно начать только после разряда конденсатора.
Данная схема работает на заряде и разряде. Если у вас просто убирается входной сигнал и вход повисает в воздухе, то конденсатору некуда разряжаться и импульса по спаду не будет.

Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

MAVr 34 писал(а):Какую микросхему использовали?
к561лп2
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

Дмитрий, почему именно 1мом и 10мкф?

данные правки позволят решить проблему нового цикла, а формирование второго импульса по спаду напряжения?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

Дмитрий писал(а):Данная схема работает на заряде и разряде. Если у вас просто убирается входной сигнал и вход повисает в воздухе, то конденсатору некуда разряжаться и импульса по спаду не будет.
Так импульс по спаду формируется за счет разряда конденсатора, а если вы вход просто повесите в воздухе, то ему некуда разряжаться.
Я бы вообще конденсатор сделал 100 мкф, а резистора порядка 100 ком.

Изображение

Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

Дмитрий писал(а):
Дмитрий писал(а):Данная схема работает на заряде и разряде. Если у вас просто убирается входной сигнал и вход повисает в воздухе, то конденсатору некуда разряжаться и импульса по спаду не будет.
Так импульс по спаду формируется за счет разряда конденсатора, а если вы вход просто повесите в воздухе, то ему некуда разряжаться.
Я бы вообще конденсатор сделал 100 мкф, а резистора порядка 100 ком.

Изображение

Изображение
там просто пропадает 12в(линия замка зажигания автомобиля)

можно пояснить смысл увеличения емкости?





Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

kirseb писал(а):можно пояснить смысл увеличения емкости?
У каждой серии микросхем есть критическое сопротивление при подключении которого на вход она считает, что там подан нулевой логический уровень.

Изображение

Например в серии 155 оно порядка 1,5 ком.
В КМОП серии оно составляет сотни килоом, поэтому для надежности его и выбрал 100 ком, т.е. с запасом для надежной работы, а конденсатор для сохранения нужной выдержки пришлось увеличить, т.е. резистор уменьшили в 100 раз, а емкость пришлось в те же 100 раз увеличить.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

Дмитрий, спасибо, про критическое сопротивление не знал
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

Если поставить диод, то импульс будет только один - по фронту. Емкости и резисторы большие не надо.
Если быстро вкл/выкл зажигание, возможно вы пропустите импульс и все будет работать с точность до наоборот.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

const1105 писал(а):Если быстро вкл/выкл зажигание, возможно вы пропустите импульс и все будет работать с точность до наоборот.
схема питается через предохранитель и выключатель, плюс есть кнопка дублирующая реле.
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

Тогда все нормально. У меня в аналогичном случае кнопки не было, пришлось добавлять логику.
Диод не забудьте убрать, если нужна два импульса. Если управляющий прямо на зажигание, то разряжающий резистор не нужен. На линии зажигания много потребителей, считайте, что там земля при выключении.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

const1105 писал(а):Диод не забудьте убрать, если нужна два импульса. Если управляющий прямо на зажигание, то разряжающий резистор не нужен.
Если тему внимательно почитать, то увидите, что он подобное уже проходил и как раз после подобных советов ему и исправили схему добавив диод и резистор.
kirseb писал(а):Собрал схему, но что-то пошло не так. а именно при включении и подаче управляющего сигнала, реле срабатывает на 5 секунд и отключается(как и задумывалось). но при отключении управляющего сигнала, реле молчит.
что я сделал не так?
Вы же опять пытаетесь вернуть его к тому, что у него уже не работало.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

От диода можно избавиться если схему сделать так.

Изображение

Так даже лучше будет.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

Дмитрий, логики обе 561лп2?

я склоняюсь к варианту с разряжающим резистором и диодом
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»