ВУЗы и колледжи по электронике.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Иван83 хороший писал(а):Могу дать скромный совет :
Вы очень сильно преувеличиваете и части "глушителей" и, тем более, в части "голубизны" преподавателей :)))
Все куда как банальней и проще. Современные НИИ РАН практически никакой реальной исследовательской деятельности - не ведут. Могу судить о том из первых рук, а именно на примере "РТИ им Берга", в котором я когда-то начинал свою трудовую и научную деятельность.
"Старики" занимаются исключительно писаниной: отчеты "о проделанной работе", а также проекты всяких правительственных документов для очередной программы "развития". Реальный выход =0 (прописью НОЛЬ). "Молодежь" туда идет исключительно в аспирантуру, чтобы элементарно откосить от армии, поскольку контора дает бронь (типа работает на оборонку) от призыва. Ребята числятся там до 27 лет (по достижению этого возраста - в солдаты уже не забреют), после чего успешно валят куда угодно, но только не в науку.
Конечно на фирме еще осталось несколько очень толковых и сильных спецов, работая под руководством которых можно получить высокий уровень подготовки. Но (sic!) только теоретической, куда потом идти работать с таким багажом - большой вопрос. Особенно, если предполагается работать по специальности с условием обращения этого багажа в увесистую звонкую монету. Де факто, востребованности - нет и, увы, не предвидится....
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

просто КОТ писал(а):Колеблюсь между МИЭТ и МФТИ. Первый вроде как серьёзнее... Второй известнее...
Как выпускник "Долгопрудного", правда дело было еще во времена СССР, могу сказать, что уровень подготовки в "Физ-Техе" был на много голов выше, чем во всех остальных ВУЗах (включая МГУ) страны :)))
По причине его "родословной", МФТИ был основан по личному приказу Курачатова и преподавал он там сам с другими выдающимися учеными (Нобелевскими лауреатами) СССР :))
Конечно сейчас уровень уже не тот, но все равно немалый %% выпускников легко находят себе работу в толковых зарубежных фирмах.
А что касается МИЭТа...ну рядовой отраслевой ВУЗ...один из многих...по замыслу должен готовить инженеров для Зеленоградских и Фрязинских заводов, которые выпускают электронные компоненты ("Элас", "Ангстрем", "Квазар" и пр.)
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.

Сообщение Маньяк ИС »

tataff писал(а): А что касается МИЭТа...ну рядовой отраслевой ВУЗ...один из многих...по замыслу должен готовить инженеров для Зеленоградских и Фрязинских заводов, которые выпускают электронные компоненты ("Элас", "Ангстрем", "Квазар" и пр.)
Позволю себе поправить автора поста - это ГОЛОВНОЙ ВУЗ МЭПа ( был, по крайней мере в конце 20-го века ).
Надеюсь, тут все в курсе, что МЭП делал ( может быть и даже сейчас делает ) практически исключительно оружие ( т.е. передовые надежные системы ),
а МРП - все остальное.
А что в МРП сначала на ОТК натягивали приемку, а потом пытались на ПЗ ("5" приемка ) претендовать - так что взять с обиженных...

Тут дело дошло до того, что один ветеран - МРПшник херню на одном из форумов понаписал о видах и обстоятельствах приемки, так я не вытерпел и его поправил пару раз - так этот МПРшник меня и забанил на своем форуме радиодеталек, типа что бы я не колебал его спиртовой авторитет сраного МРПшника. Там чувак военпредов видал всего несколько раз за всю карьеру, а мне приходится каждую неделю с ними ( мат вырезан цензурой ) тереть по теме.
Например, он там писал, что , например, "транзистор КТ9хх имеет ПЗ !" - видать, горячка началась. Как это гражданский транзистор может быть с Приемкой Заказчика ? У них ( гражданского и военного транзистора ) и ТУ должны быть разные...
Коллекционирование радиодеталей
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

tataff писал(а):
Иван83 хороший писал(а):Могу дать скромный совет :
Вы очень сильно преувеличиваете и части "глушителей" и, тем более, в части "голубизны" преподавателей :)))
Все куда как банальней и проще. Современные НИИ РАН практически никакой реальной исследовательской деятельности - не ведут. Могу судить о том из первых рук, а именно на примере "РТИ им Берга", в котором я когда-то начинал свою трудовую и научную деятельность.
"Старики" занимаются исключительно писаниной: отчеты "о проделанной работе", а также проекты всяких правительственных документов для очередной программы "развития". Реальный выход =0 (прописью НОЛЬ).
Сейчас реальные темы могут проходить даже просто по территории НИИ - я так типа тонко намекнул.
Посмотрите на авто директоров - такие экз. ну никак на зарплату в 80 руб не покупаются, да с шофером ( в рабство ? ).
Насчет аномальных предпочтений научного люда - это скорее сведения из неформальных источников, но проверенные десятилетиями. Например, одного ( ФИО и научная степень вырезаны цензурой ) видели в компании 100% ложной проститутки - т.е. этого факта достаточно, что бы он прославился на несколько отделов. А что этот проститут может быть его родственником ( сыном ? ) - это никого не волнует.
А так вообще - сейчас хорошо, если 10% от объема 1990 г. идет работ - и то по темам, настоятельно не рекомендованным для упоминания в СМИ.
Припоминаю, году так в 1996 ( или плюс минус 1 год ) г. в Южном округе в низине затопило нашу подземную биологическую базу, в результате наводнения. Там и так работы велись по остаткам тем - почти уже статистика, но какие работы... Потом местные повадились от туда металл воровать - всё бросили открытым, предполагая, что под воду никто не полезет. Полезли...
Некотрым сразу крышу сносило от пейзажей, некотрые подцепили штаммы , недопустимые для распостранения ...
Но так или иначе, почти все подзачистили, даже экскаватором что-то срыли - там был фактически голод в те времена.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Маньяк ИС писал(а):
Позволю себе поправить автора поста - это ГОЛОВНОЙ ВУЗ МЭПа ( был, по крайней мере в конце 20-го века )
Встречно позволю себе парировать:
1. Головными высшими учебными заведениями, которые готовили СПЕЦИАЛИСТов (а не копировщиков буржуазных "прототипов") для Мин.Электронной Промышленности были Физ.Факи (кафедры физики ТТ и ПП) +МИФИ+Физ.Тех+ рад других элитарных ВУЗов :)))
2. МРП - вообще не делал радиодетали, он из них уже готовые аппараты лепил.
3. Военная приемка вообще не имеет отношения к электрическим параметрам детали, это "климатика", "механика", "спецвоздействия".
4. Пролагаю, что все это уже безнадежно неактуально по причине полной кончины как МЭП, так и самой отрасли в целом
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Иван83 хороший писал(а):[
Припоминаю, году так в 1996 ( или плюс минус 1 год ) .
Что было - то было, много чего в СМИ не попадает, оно и к лучшему. Но тема-то совершенно об ином.
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 19:51:36
Откуда: г.Павловский Посад Мск.обл.

Сообщение Маньяк ИС »

tataff писал(а):
Маньяк ИС писал(а):
Позволю себе поправить автора поста - это ГОЛОВНОЙ ВУЗ МЭПа ( был, по крайней мере в конце 20-го века )
Встречно позволю себе парировать:
1. Головными высшими учебными заведениями, которые готовили СПЕЦИАЛИСТов (а не копировщиков буржуазных "прототипов") для Мин.Электронной Промышленности были Физ.Факи (кафедры физики ТТ и ПП) +МИФИ+Физ.Тех+ рад других элитарных ВУЗов :)))
2. МРП - вообще не делал радиодетали, он из них уже готовые аппараты лепил.
3. Военная приемка вообще не имеет отношения к электрическим параметрам детали, это "климатика", "механика", "спецвоздействия".
4. Пролагаю, что все это уже безнадежно неактуально по причине полной кончины как МЭП, так и самой отрасли в целом
1. Выльем побольше гавница на МЭП.
2. Предположим, что здесь нет ветерано МРП или они культурно промолчат.
3. Чувак по ходу вообще не в курсах предмета обсуждения.
4. Формально МЭП нет примерно с 1992 г., а не формально :
Чувак по ходу вообще не в курсах предмета обсуждения.
Коллекционирование радиодеталей
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Маньяк ИС писал(а):
по ходу вообще не в курсах предмета обсуждения.
Тяжелое детство?
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Маньяк ИС писал(а): Надеюсь, тут все в курсе, что МЭП делал ( может быть и даже сейчас делает ) практически исключительно оружие ( т.е. передовые надежные системы ), а МРП - все остальное.
:shock: :facepalm: :)))
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

В СГАУ теперь вместо факультетов институты....
Тот же МТС, только в профиль.... Пилите Шура, пилите... Она золотая (ц)
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

c2n писал(а):В СГАУ теперь вместо факультетов институты....
Везде так, вместо декана директор, по сути всё то же самое. А пилят огого, и студенты способствуют, как в универах, так и в ПТУ, родители заставляют, чтобы по улицам не шлялись (в универ ходят, но не учиться же), и преподаватели некоторые не против, и УБЭП показатели повышает, студенты с компроматом содействуют, все довольны.
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Мне в это трудно поверить, нет-нет, я не питаю иллюзий и прекрасно знаю - как устроен современный Мир. Но, я получил свое образование и диссер защитил (честно) не затратив на то ни единой собственной копейки, за исключением стоимости билетов (в плацкарт) на производственные летние практики - это не оплачивали. Настолько все стало сейчас плохо?
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 12:50:32
Откуда: Германия, Krefeld

Сообщение celsij »

tataff писал(а):
Иван83 хороший писал(а):Могу дать скромный совет :
Вы очень сильно преувеличиваете и части "глушителей" и, тем более, в части "голубизны" преподавателей :)))
Все куда как банальней и проще. Современные НИИ РАН практически никакой реальной исследовательской деятельности - не ведут. Могу судить о том из первых рук, а именно на примере "РТИ им Берга", в котором я когда-то начинал свою трудовую и научную деятельность.
"Старики" занимаются исключительно писаниной: отчеты "о проделанной работе", а также проекты всяких правительственных документов для очередной программы "развития". Реальный выход =0 (прописью НОЛЬ). "Молодежь" туда идет исключительно в аспирантуру, чтобы элементарно откосить от армии, поскольку контора дает бронь (типа работает на оборонку) от призыва. Ребята числятся там до 27 лет (по достижению этого возраста - в солдаты уже не забреют), после чего успешно валят куда угодно, но только не в науку.
Конечно на фирме еще осталось несколько очень толковых и сильных спецов, работая под руководством которых можно получить высокий уровень подготовки. Но (sic!) только теоретической, куда потом идти работать с таким багажом - большой вопрос. Особенно, если предполагается работать по специальности с условием обращения этого багажа в увесистую звонкую монету. Де факто, востребованности - нет и, увы, не предвидится....


Я извиняюсь, но какой то запашок из 90-Х Вы случаем не из тех "учёных" которые заказы от телевизионщиков популяризировали? Уж больно похоже, рядом с наукой и не стояли, бабло только гребли.
У Вас темы какие были?

РАН это клуб привилегированных, что бы не говорили неудачники от науки....
Sapienti sat.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

"РТИ им Берга", в котором я когда-то начинал свою трудовую и научную деятельность
ЦНИРТИ им. А.И.Берга, если уж на то пошло. В былые годы - база ВТУЗа МАИ, кстати.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 12:50:32
Откуда: Германия, Krefeld

Сообщение celsij »

Скорее всего, он с этим заведением не имел ничего общего. Посмотрим что ответит по поводу тем или проектов. Те что в общем доступе всем известны....
Sapienti sat.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

:) Тем более, что к "НИИ РАН" ЦНИРТИ никаким боком. МРП, хоть тресни! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80431
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Нашему УПИ - 95 лет. Радиофак есть. :beer:
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов
Re:

Сообщение olegators68 »

Света писал(а):http://www.tusur.ru/ :))
Весь вопрос, куда выпуску :kill:
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Куда? Работать! :tea:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 10:33:30
Откуда: youtu.be/eH-FO3B9dOo

Сообщение TakayaSabaka »

Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»