Лабораторный БП PSL-3604
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Ну так в самой верхней точке и калибровать. Она же и диапазон определять будет. Так ведь проще
- Реклама
Я еще учитывал удобство измерения: тестером точнее получится измерить 19 В, чем 24 В. Хотя это так, мелочь.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Это справедливо только для некоторых соотношений "тестера" и выбранного диапазона. Т.е. если диапазон >20В, а тестер с максимальным отображаемым числом 1999 (хотя таких конечно большинство). Но для тестера 3999 или 5999 это уже не работает. Или для БП с диапазоном 15В, например. Или если БП на более высокое напряжение, выше 30В, то выбранная точка калибровки (19В) еле-еле покрывает (или даже не покрывает) половину диапазона, и всё равно придётся выбирать другую.Леонид Иванович писал(а):Я еще учитывал удобство измерения: тестером точнее получится измерить 19 В, чем 24 В. Хотя это так, мелочь.
Поэтому чтобы облегчить жизнь всем, я бы всё-таки не мудрил и сделал точку калибровки в самом верху. Кто захочет откалибровать точнее - найдёт способ. Например, один раз отнесёт на работу или к товарищу, где есть более точный прибор. Хотя на 10-бит АЦП это до лапмочки
Конечно до лампочки. Я не придавал большого значения выбору точки калибровки. Ввел константу, которую определял наиболее удобным, как мне казалось, образом для каждого конкретного источника. Как вариант, можно делать ее равной полному диапазону. Вообще, наверное, правильнее было бы дать пользователю возможность калибровать в любой точке. Тогда он может выбрать точку в области своих интересов и откалибровать поточнее. Я так и делаю в генераторах.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Только у выбирающего точку должно при этом присутствовать понимание что к чему. А то выберет "удобную" точку где-то внизу...Леонид Иванович писал(а):Вообще, наверное, правильнее было бы дать пользователю возможность калибровать в любой точке. Тогда он может выбрать точку в области своих интересов и откалибровать поточнее.
Я обычно исхожу из того, что пользоваться может ... эээ, ну скажем, не очень квалифицированный человек
- Реклама
Что-то Леонид Иванович перестал радовать нас свежими коррекциями в схеме БП, погряз наверное в серой будничной рутине
будем ждать, зато потом полный пакет качественной документации, сделал и наслаждаешься результатом
будем ждать, зато потом полный пакет качественной документации, сделал и наслаждаешься результатом
Неужели есть наслаждение, когда сделал всё по готовому?dmirrr писал(а):зато потом полный пакет качественной документации, сделал и наслаждаешься результатом
Ну не совсем все по готовому, я например почти всегда сам развожу плату под свой корпус, компоненты и т.д. Повторяя Ваш "Низкочастотный синусоидальный генератор с шагом сетки 0,01 Гц" ЖКИ тогда не нашел, заменил его на 90s2313+светодиодный индикатор. Если с цифрой у меня еще кое-как, то с аналоговой схемотехникой немного туговато, поэтому и стараюсь такие вещи повторять близко к оригиналу, дабы просто не выбросить в мусор кучу деталей, даже не из-за их стоимости, а из-за полной недоступности таковых в нашей деревне. Заказы в интернет-магазинах - это и ограничение по минимальной сумме заказа и сроки доставки.
Стараюсь учится по мере возможности, читаю, пробую разобраться. В этой теме я получил ответы на интересующие меня вопросы за что очень благодарен.
Хочется приложив некую долю усилий получить результат, а не одно разочарование.
Ну и публикации Ридико Л.И. у меня в авторитете. Кто не знает, о некоторых его конструкциях можно почитать здесь
Модераторов прошу прощения за пост не очень по теме, больше не буду
Стараюсь учится по мере возможности, читаю, пробую разобраться. В этой теме я получил ответы на интересующие меня вопросы за что очень благодарен.
Хочется приложив некую долю усилий получить результат, а не одно разочарование.
Ну и публикации Ридико Л.И. у меня в авторитете. Кто не знает, о некоторых его конструкциях можно почитать здесь
Модераторов прошу прощения за пост не очень по теме, больше не буду
Не надо так делать. Повторение до добра не доведет. Спрашивайте, что не понятно. Творите сами.dmirrr писал(а):с аналоговой схемотехникой немного туговато, поэтому и стараюсь такие вещи повторять близко к оригиналу
Какой там авторитет. Я обычный радиолюбитель, который не может достать нужные детали.dmirrr писал(а):Ну и публикации Ридико Л.И. у меня в авторитете
Скорее здесь, в личном ЖЖ: http://leoniv.livejournal.com/46603.htmldmirrr писал(а):Кто не знает, о некоторых его конструкциях можно почитать здесь
Леонид! Вы бы писали иногда в ЖЖ новости о жизни, а то совсем забросили его! И фотки там интересные раньше постили!Леонид Иванович писал(а):Скорее здесь, в личном ЖЖ: http://leoniv.livejournal.com/46603.html
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Так я пишу вполне регулярно. Но не всем нравится то, что я пишу.
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
наверняка slavector еще не знает что вы прервали свой обет молчания.Леонид Иванович писал(а):Так я пишу вполне регулярно. Но не всем нравится то, что я пишу.
пишите не стесняйтесь
По поводу <<<Неужели есть наслаждение, когда сделал всё по готовому?>>>. Иногда просто нужен готовый прибор для дела. А для наслаждения делаешь что то другое.
KIT
Да я думал что Леонид совсем это дело забросил. Сегодня зашёл и увидел что есть новые записи.O-LED писал(а):наверняка slavector еще не знает что вы прервали свой обет молчания.
Поддержу полностью.O-LED писал(а):пишите не стесняйтеському не нравится пусть просто не читают.
Ну и про остальное что видите вокруг тоже!
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Для младшенькой модели источника питания изготовил переднюю панель:

- Вложения
-
- PSL-2401_fp.jpg
- (45.32 КБ) 4747 скачиваний
Нарисован знак USB, подключается к ПК для управления/настройки? Вроде не встречал нигде упоминаний об этой функции.
Именно так, будет разъем USB для управления с компьютера. Зачем - сам не знаю 
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46
Силовая часть будет такая же, как и для PSL-3604 (схема есть в этой ветке). Только всесто четырех будут три уровня питания выходного каскада.
Не даёт мне покоя панель PSL-2401. Когда рисовал в Corel Draw, казалась нормальной. Когда изготовил - тоже смотрелась нормально. Но когда включил индикаторы - смотрится отвратительно. Во-первых, индикаторы разных цветов неуместны. Нужно ставить только красные. Во-вторых, никак не запомню, что размеры стекла должны быть значительно больше размера активной области индикатора. Иначе при взгляде под углом изображение смещается, и чем меньше стекло, тем это заметней. К тому же, разбиение стекла на два смотрится плохо. Контрастные тонкие линии между стеклами очень сильно бросаются в глаза, они явно лишние. Не знаю, что и делать. Прорабатываю варианты исправления ситуации (см. присоединенный файл). Первый вариант - это то, что сейчас реализовано. Второй получается без переделки наклейки. Третий - с новой наклейкой. Ну и последний, на мой взгляд, самый лучший, получается с переделкой платы. Думаю...
- Вложения
-
- psl-2401_new.gif
- (70.35 КБ) 1364 скачивания
Красиво!!!
Но кнопку я бы убрал и нижнию линию переделал бы как в верху.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.


